Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
L’Express: сотрудничество несмотря на разногласия — Путин и Макрон сделали совместное заявление
20.08.19 00:09 Европа: тенденции

Эммануэль Макрон и Владимир Путин сделали совместное заявление перед началом переговоров в летней резиденции главы Франции, сообщает L’Express. Как передаёт издание, в ходе пресс-конференции лидеры двух стран коснулись важнейших вопросов, обозначенных на повестке дня переговоров, включая Украину, Сирию и протестные акции в Москве.

"Глубокие разногласия, но желание продолжить сотрудничество вопреки всему", — таков, по мнению L’Express, был основной посыл совместного заявления Эммануэля Макрона и Владимира Путина перед началом переговоров в понедельник.

Как напоминает издание, глава Франции принял своего российского коллегу в летней резиденции форт Брегансон для обсуждения вопросов безопасности незадолго до саммита "Большой семёрки", который пройдёт во Франции в конце недели без участия России.

В ходе пресс-конференции Эммануэль Макрон выступил за проведение четырёхстороннего саммита по Украине с участием Москвы, Киева, Парижа и Берлина "в ближайшие несколько недель", отметив, что в отношениях России и Украины произошли "существенные изменения".

Владимир Путин подтвердил, что обсудит в ходе переговоров с Макроном Украину и Донбасс, подчеркнув, что в этом вопросе существуют основания для "осторожного оптимизма". При этом российский лидер заметил, что любая встреча должна приводить к "конкретному результату".

Другим важным вопросом, обсуждавшимся  на пресс-конференции, стало наступление сирийских войск в регионе Идлиб при поддержке российской авиации, атакующей позиции боевиков. По словам Макрона, Франция серьёзно обеспокоена ситуацией в этом районе, "где местные жители живут сегодня под бомбёжками. Где проводимые режимом атаки ведут к смерти мирных граждан". Однако, как передаёт издание, Владимир Путин, по всей видимости, не разделяющий этой обеспокоенности, заверил французского коллегу, что Россия поддерживает сирийскую армию в борьбе против террористической угрозы, и эта работа будет доведена до конца.

Президент Франции также высказался в пользу сближения России с Евросоюзом. По его словам, несмотря на "недопонимания последних десятилетий", Россия — европейская страна, а значит "необходимо заново выстроить архитектуру безопасности и доверия  между Европейским союзом и Россией".

Оба лидера согласились в том, что в новом мировом порядке у франко-российского союза будет особая роль. "Отношения Франции и России имеют решающее значение", — подчеркнул Макрон, объявив о своём предстоящем визите в Москву в мае 2020 года по случаю празднований 75-летия победы над нацистской Германией. 

Российский президент, в свою очередь, напомнил об укреплении сотрудничества двух стран в области культуры, упомянув о проведении в будущем году "Русских сезонов" во Франции — серии культурных мероприятий, запланированных почти во всех регионах страны.

Помимо сирийского вопроса разногласия у президентов возникли и при обсуждении московских акций протеста, замечает журнал. Обсуждение этой темы привело к "неожиданной перепалке" по поводу французских "жёлтых жилетов". По словам Путина, российские власти делали все, чтобы демонстрации оставались в рамках закона,  не желая повторения ситуации, схожей с кризисом "жёлтых жилетов" во Франции.

В ответ на это Эммануэль Макрон заявил, что такое сравнение неправомерно. "Франция всегда соблюдала собственную конституцию и конституцию Совета Европы, — подчеркнул французский лидер. — Те, кто выходил на демонстрации, были свободно представлены на выборах и будут участвовать в выборе муниципальных властей".
 

Stan Li20.08.19 00:52
У Микрона "хата горит" (бунт жёлтых жилетов), а он озабочен "гуляниями" по Сахарова либшизы в России.
Vlad4720.08.19 07:18
Ну и Макарон, нашёл, что обсуждать, акции протеста в Москве, имея "желтые жилеты" и жесткие расправы над ними!
Афина20.08.19 08:59
Удивительные люди все-таки, западные европейцы. Это же надо так свято верить в свою исключительность и в свое право все время поучать других.
У Путина все-таки железные нервы.

"такое сравнение неправомерно. "Франция всегда соблюдала собственную конституцию и конституцию Совета Европы, — подчеркнул французский лидер. — Те, кто выходил на демонстрации, были свободно представлены на выборах и будут участвовать в выборе муниципальных властей".

То есть, даже те, которые нарушили закон?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Сомали предложили США обновить соглашение об использовании портов и аэропортов
» Каллас заявила о сокращении дипломатического представительства России в ЕС
» На площади в Москве прогремел взрыв, погиб сотрудник Госавтоинспекции
» Словакия прекратила поставки электроэнергии на Украину
» Венгрия заблокировала новый пакет санкций против России и кредит Киеву
» Пошлины взамен пошлин. Трамп ввел новые тарифы вместо отмененных по решению Верховного суда
» США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти
» Как изменилось школьное образование за последние десятилетия. Разбор

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"