Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Масштабы пожаров в Бразилии бьют исторические рекорды
23.08.19 03:02 Демократия и удобные режимы

Пожары в Амазонии в Бразилии бушуют катастрофическими темпами и угрожают будущему экосистемы планеты, сообщает CNN.

Их распространению, по мнению экологов и представителей правозащитных организаций, способствовали местные лесозаготовители, фермеры и владельцы ранчо, которые хотят очистить и использовать землю, вдохновившись призывом президентом страны Болсонаро.

"Действительно, в разгар климатической чрезвычайной ситуации политика Болсонаро, направленная на снижение уровня защиты окружающей среды и развитие Амазонки для добычи полезных ископаемых, разведения скота и ведения сельского хозяйства, ставит под угрозу будущее жизни на Земле, какой мы ее знаем, - пишет издание The Hill. - Северная Америка уже потеряла почти 300 видов флоры и фауны. Потери в более разнообразных тропиках, таких как Амазонка, невообразимо представить". По оценке экспертов, пожары и растущая вырубка лесов в бассейне Амазонки с целью разведения крупного рогатого скота для экспорта говядины в Соединенные Штаты в качестве основного фактора будут иметь катастрофические последствия для биоразнообразия и ускорят глобальное изменение климата на планете.

"Очень трудно остановить пожары, вызванные деятельностью человека", - сказал в интервью телекомпании CNN Линкольн Мунис Алвес, эксперт Центра Науки Национального Института космических исследований.

Когда Болсонаро баллотировался на пост президента, он дал предвыборные обещания по восстановлению экономики путем изучения экономического потенциала Амазонки. Теперь экологические организации говорят, что он поощрял владельцев ранчо, фермеров и лесозаготовителей эксплуатировать и сжигать тропический лес в масштабах, каких не было никогда прежде. Кроме того, президент Бразилии на 23 миллиона долларов сократил бюджет бразильского агентства по делам окружающей среды.

По словам экологических активистов, тропические леса Амазонки, где в настоящее время наблюдаются рекордные лесные пожары, являются важной частью способности планеты бороться с климатическим кризисом. "Амазонка невероятно важна для нашего будущего, потому эти уникальные леса способны предотвратить худшие последствия изменения климата, - сказал Кристиан Пуарье, директор программы некоммерческой организации Amazon Watch. - Это не гипербола. Мы смотрим на неисчислимые разрушения, которые наносят пожары не только Амазонке, но и всей нашей планете".

Тропические леса Амазонки производят около 20% кислорода в мире, и их часто называют "легкими планеты". По данным Всемирного фонда дикой природы, если тропический лес будет "безвозвратно поврежден", он может вместо этого начать выделять углерод - основной фактор изменения климата. Он считается жизненно важным для замедления глобального потепления и является ареалом пребывания для бесчисленных видов фауны и флоры. Являясь по площади всего в два раза меньше Соединенных Штатов, тропический лес Амазонки является самым большим на планете.

Тем временем спутниковая программа Европейского Союза "Коперник" представила карту, на которой показан дым от пожаров, распространяющихся по всей Бразилии до побережья Восточной Атлантики. Дым реально накрыл почти половину страны и направился в соседние страны - Перу, Боливию и Парагвай.
 

RedFox23.08.19 07:44
Если леса после пожаров не восстановят, там будет пустыня.
Dmitriy42723.08.19 08:01
Ну, какая пустыня в бассейне Амазонки? Джунгли... Пара дождей, после пожара, и сплошные заросли будут.
FSh23.08.19 08:33
Там леса не только под пастбища для скота вырубают, но и для полей под сахарный тростник и сою, из которых делают биотопливо для продажи в США.
SajresSmit23.08.19 09:21
а-я-яй. Как так, вызванные деятельностью человека? А мне говорили, что только у нас в сибири лес люди поджигают, что бы вырубки для продажи китайцам скрыть.<сарказм>
King321423.08.19 11:25
В России сразу выдвинули версию , что "лес поджигают, чтобы скрыть незаконные вырубки леса отправленного в Китай". "Китайцы весь лес вырубили и подожгли"
А как быть с Бразилией или там тоже китайцы виноваты?
AndreyGoose23.08.19 12:56
> King3214
А как быть с Бразилией или там тоже китайцы виноваты?
да легко обосновывается присутствие китайцев))
по показаниям Клесова, индейцы есть лица, пришедшие с части Южного Китая на территорию Сибири, и впоследствии перешедшие на Аляску (Наукан-Диомед_Уэйлс) и спустившиеся вниз по материку и далее.
Так вот, если Вы любите колбасу из оленины, следовательно Вы китаец, ну на крайний случай северный вьетнамец.
Шах и мат.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США ведут переговоры о получении полного доступа к Гренландии, заявил Трамп
» Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
» Макрон заявил о задержании в Средиземном море следовавшего из РФ танкера
» Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
» NBC: в Европе обсуждают разработку ядерного оружия из-за разногласий с США
» Путин обсудил с президентом Палестины урегулирование на Ближнем Востоке
» Европарламент отклонил вотум недоверия Еврокомиссии
» Армия США показала облегченный танк Abrams с гибридным двигателем

 Репортаживсе статьи rss

» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"