Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Роскосмос" разработал "броню" для спутников
25.08.19 06:38 Наука, техника, образование

Госкорпорация "Роскосмос" запатентовала систему защиты спутников от ударов частиц космического мусора. Информация о получении патента содержится в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Заявка носит название "Устройство для защиты космического аппарата от высокоскоростного ударного воздействия частиц космического мусора".

Устройство состоит из двухслойного защитного экрана из алюминия, стали или меди со множеством конусообразных элементов на поверхности. Вершины конусообразных элементов покрыты твердым сплавом. Полости между конусами заполнены композитным материалом.

При ударе частица должна разлететься на более мелкие фрагменты, потеряв часть энергии, а сами фрагменты должны отклониться в разные направления, ударившись о конусообразную основу защитного экрана.

Конусообразная система защиты должен оказаться легче аналогичного по толщине плоского экрана на 10%, говорится в описании изобретения к патенту.

В настоящее время противометеоритные экраны разных конструкций используются для защиты от повреждений модулей Международной космической станции и космических кораблей. Для предотвращения столкновения МКС и космических аппаратов с большими объектами, используется процедура коррекции их орбиты. Ранее "Роскосмос" разместил на госзакупках информацию о том, что контролирует траекторию полета и готов проводить маневры 74 российских космических аппаратов.

По данным "Роскосмоса", в настоящее время в околоземном пространстве находятся от 600 до 700 тысяч объектов космического мусора размером больше сантиметра в поперечнике.

 

ti-robot25.08.19 11:16
Тевтонский сумрачный гений смотрит на нас неодобрительно... Полметра броневой стали вкруговую - вот это броня, а не смесь фольги с пенопластом.
NRoss26.08.19 16:00
Было бы круто запилить в подобную броню внешний контур системы охлаждения. Или один из. То был бы ещё один шаг к Атомному космосу...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Кремниевый забор: как запрет на экспорт чипов без согласия Вашингтона повлияет на развитие ИИ
» «Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана
» The Independent: Стратегический бомбардировщик ВВС США прибыл в Великобританию
» Трамп пообещал переключиться на Кубу после операции против Ирана
» Трамп сообщил, что США официально признали нынешнее правительство Венесуэлы
» США одобрили продажу Израилю 12 тысяч авиабомб
» Spiegel: Airbus и Rheinmetall создадут спутниковую сеть для немецкой Starlink
» Bloomberg сообщило о заходе иранского военного корабля в порт Индии

 Репортаживсе статьи rss

» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"