Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Долетели и доехали
10.09.19 16:11 В России

На курортах Крыма заметно вырос турпоток. Летний курортный сезон в Крыму завершился с впечатляющими результатами: за три жарких месяца в республике отдохнули 4,6 миллиона человек. В крымском министерстве курортов и туризма такой показатель считают большой удачей.

- Этот сезон очень успешный, хороший по количественным и, уверен, по качественным показателям тоже, - отметил министр курортов Вадим Волченко. - Буквально на днях глава республики Сергей Аксенов объявил, что мы с 1 января по 1 сентября приняли уже 5,8 миллиона туристов. За летний сезон - 4,6 миллиона, что на 11 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. А сезон 2018 года считается рекордным за всю постсоветскую историю Крыма.

По словам министра, в первом полугодии прирост бюджетных поступлений от сферы туризма в республике вырос на четверть.

- Туризм в Крыму сейчас на подъеме, и это приоритетное направление будет развиваться и дальше, - заверил Волченко. - Мы видим значительный интерес инвесторов к этой сфере: от лайт-инвестирования, такого как создание глэмпингов и кемпингов, до основательных инфраструктурных проектов, реализовать которые планируются, например, в Сакском районе, западном и восточном Крыму.

Глава минкурортов также отметил увеличение турпотока с Украины.

- Традиционно много едет туристов с Украины, в прошлом году у нас побывали около миллиона украинцев, и в этом году, полагаю, будет не меньше, - добавил он. - Даже украинские пограничники заявляют об увеличении пассажиропотока в Крым на 14 - 15 процентов. Кроме того, в Крыму этим летом были туристы из Германии и Франции.

Председатель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк заявил, что увеличению притока туристов способствует и связывающий полуостров с материком Крымский мост, и выросшее число авиарейсов.

- Увеличился трафик авиаперевозок: более 200 взлетов и посадок в сутки осуществляется в симферопольском аэропорту имени Ивана Айвазовского, - уточнил парламентарий. В планах на этот год - побить рекорд предыдущего. Такая тенденция есть: на новогодние праздники был большой туристический всплеск, затем на майские, летний турпоток тоже вырос.

Глава комитета уверен, что в скором будущем Крым сможет принять восемь миллионов туристов за год.

- Эта цифра вполне реальна, - считает Черняк. - В декабре этого года у нас открывается железнодорожное сообщение по Крымскому мосту. В следующем закончится строительство трассы "Таврида", вдоль которой создадут необходимую инфраструктуру: заправки, автомойки, гостиницы, туристические центры, рынки, сувенирные магазины и так далее. По трассе откроется скоростное движение, что тоже даст толчок увеличению турпотока. Новой точкой притяжения туристов станет и игорная зона, которую планируется открыть в ближайшее время.

А как у соседей

Кубанские курорты с начала года посетили 13,5 миллиона туристов. Из них 10,5 миллиона - летом. Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев считает, что растущий турпоток - во многом результат развития курортов Кубани. В крае увеличилось количество комплексных туров, развивается событийный туризм, появились совершенно новые маршруты, в том числе большой межрегиональный проект "Золотое кольцо Босфорского царства". Также в этом году расширена география внутренних авиаперелетов, теперь прямым авиасообщением с курортами края обеспечены Владикавказ, Воронеж, Саранск, Брянск, Иваново, Калуга и Астрахань.

В Севастополе в текущем году отдохнули более 418 тысяч туристов, что на 18,5 процента больше аналогичного периода прошлого года. А на экскурсиях в город-герое побывали 1,2 миллиона человек. Летом более 40 процентов туристов приезжают в Севастополь на пять суток, 25 процентов - на 4 дня, оставшиеся предпочитают более короткий отдых. Рост турпотока позволяет увеличивать доходы города. В этом году от гостиниц и общепита в городской бюджет поступило 173 миллиона рублей.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: помощь Киеву сказывается на боеготовности ВС Норвегии
» Премьер Грузии заявил о четкой политике в отношении России
» В Москве при взрыве у машины ДПС погибли трое
» Первая частная космическая ракета Южной Кореи разбилась
» Инвесторы должны осознавать риски: ЦБ подготовил концепцию регулирования криптовалют в России
» Газпром сообщил о мировом росте потребления газа
» Лукашенко потребовал выставить счет за геноцид белорусов в ВОВ
» Лихачев заявил, что контролировать и управлять ЗАЭС может только "Росатом"

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"