Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент РАН заявил о проблемах с оснащенностью науки в России
11.09.19 20:57 Наука, техника, образование

Россия в 10 раз отстает от ведущих научно-технических стран по объемам средств, направляемых на обеспечение исследований необходимой инфраструктурой, сложившаяся ситуация не позволяет выполнить целевые показатели национального проекта "Наука", заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Сергеев заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что Россия в десять раз отстает от ведущих научно-ориентированных стран по оснащенности рабочего места, передает РИА "Новости".

В связи с этим сложно планировать достижение показателей нацпроекта "Наука".

Напомним, согласно целевым показателям данного нацпроекта Россия в 2024 году должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Также правительству России к этому сроку предстоит обеспечить создание передовой инфраструктуры научных исследований и разработок, а также обновление не менее половины приборной базы ведущих научных организаций России.

Ранее лектор МГУ историк Аскольд Иванчик заявил, что в университете совместителям решили платить "нулевую зарплату".

 

ААП11.09.19 21:16
В 10 раз. Это он со всем миром сравнивал совокупно или с кем-то в отдельности? Вроде бы ученый муж, а говорит как-то размазанно.
delta12.09.19 00:22
Странно...пока Путин не запретил совмещения административно - государственной деятельности с научной, жалоб на оснащение не было.
Главный Злодей12.09.19 02:43
Собственно, как я и предсказывал, прочитав новость на тему "ссанкции негативно сказываются на мировом научном сотрудничестве". Щас пойдут плачи ярославен.

Также правительству России к этому сроку предстоит обеспечить создание передовой инфраструктуры научных исследований и разработок, а также обновление не менее половины приборной базы ведущих научных организаций России.

То есть, создание инфраструктуры и закупку приборной базы должно выполнять именно правительство, да? А зачем, позвольте поинтересоваться, тогда нам этот РАН? Если даже приборы за них правительство должно закупать? А?

Главный Злодей12.09.19 11:59
Очередной наццпроект сорван правительством досрочно. Это совершенно очевидно. Нет госплана, а только проект,
Госплан вам озвучен:
=== Россия в 2024 году должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. ===
Бабло на него выделено. Что ещё непонятно?
А дальше - ответственность исполнителей. То есть, вот этого лоснящегося мурла "президента РАН"... который сразу же начинает лепить отмазки, потому что, очевидно, не собирается даже напрягаться.

Правительство не первый нацпроект проваливает, но на это нет адекватной реакции ни власти, ни населения. Прошедшие выборы это подтвердили в реальной жизни.
Угу. Население перестало покупаться на отмазки исполнителей про чего-то недодавшую им плохую власть, власть начала активнее сажать исполнителей. (Ещё бы академиков РАН начали активнее рассаживать...) Может быть, это как раз и есть адекватная реакция?
_STRANNIK12.09.19 12:11
Главный Злодей, RU
..............................................................

Никто никакие национальные проекты выполнять не собирается. Бо всем ясно , что при текущей ситуации в экономике сделать это не реально. Судя по последним откровениям Медведева общество готовят к очередной "оптимизации" -
"В результате торговых войн, нынешнего противостояния между КНР и США, очевидно, что мировая экономика замедляется, падает спрос на энергоносители - для нас это чувствительно. Падает спрос на целый ряд других товаров, и поэтому мы должны будем принимать решение по корректировке темпов нашего развития, в том числе и принимая во внимание эти факторы", - сказал Медведев".
Ссылка
Dmitriy42712.09.19 14:58
>> готовят общественность к лебеде и жмыху, и как следствие, к русскому бунту

К лебеде и жмыху приводит исключительно это Ваше следствие, господин Римский Папа, как показывает практика. Вас готовят к тому, чтобы довольствовались тем, что есть, не разевая хлебало на излишества, типа второго авто на семью и смену гаджетов, каждые пол года. Ну, а если уж разинул, то разочарования ждать себя не заставят...

По поводу "текущей ситуации в экономике" и того, что никто не собирается выполнять озвученные "нацпроекты", господин Странник лукавит. Он не собирается, а я таки попытаюсь качественно сделать то, что от меня зависит. Текущая ситуация длится 5 лет, минимум, и это не помешало сделать и построить очень многое. Скорее поменяло приоритеты и кое-что сильно ускорило, кстати.

Dmitriy42712.09.19 15:53
Размышлизм

Вы перепутали ВиМ с личным забором, где можете писать что хотите, без малейшего обоснования. Предупреждение по п.п. 2.5.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революционная механика
» Наша группа ВКонтакте
» Америка на войне навсегда
» С 2020-м!
» Почему «глобальному Югу» следует национализировать свои пользовательские данные
» Три столицы Северо-Евразийской цивилизации
» О морализаторстве в политике
» Революция идиотов 1789

 Новостивсе статьи rss

» Начался перевод плавучего космодрома "Морской старт" из США в Россию
» Бразилия бьет рекорды по добыче нефти
»  Силуанов назвал запредельной налоговую нагрузку на труд
» Белоруссия закупила российскую нефть без премии с перевалкой в Литве
»  На Аляске посчитали убытки от российского продэмбарго
» Минфин заявил об огромной волне рефинансирования ипотеки в России, в среднем ставка 8,7%
» РФ теряет от снижения товарооборота с КНР из-за коронавируса 1 млрд рублей в день
» Израильский Генштаб создает новое управление, ориентированное на Иран

 Репортаживсе статьи rss

» Российские производители электроники попросили преференций при госзакупках
» Вертолеты Шойгу пугают Пентагон загадочным «изделием 305»
» ВВП Белоруссии обвалился
» Марош Шефчович: Россия будет играть важную роль в энергетической стратегии ЕС
» Выгнали «навалом»: операция ВМФ СССР против ВМС США в Чёрном море
» Какие сигналы Германия посылает России с Мюнхенской конференции
» В погоне за лидерством: в США призвали создать исследовательский реактор из-за зависимости от российского БОР-60
» Науседа: без помощи США и союзников мы не могли бы эффективно сдерживать Россию