Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент РАН заявил о проблемах с оснащенностью науки в России
11.09.19 20:57 Наука, техника, образование

Россия в 10 раз отстает от ведущих научно-технических стран по объемам средств, направляемых на обеспечение исследований необходимой инфраструктурой, сложившаяся ситуация не позволяет выполнить целевые показатели национального проекта "Наука", заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Сергеев заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что Россия в десять раз отстает от ведущих научно-ориентированных стран по оснащенности рабочего места, передает РИА "Новости".

В связи с этим сложно планировать достижение показателей нацпроекта "Наука".

Напомним, согласно целевым показателям данного нацпроекта Россия в 2024 году должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Также правительству России к этому сроку предстоит обеспечить создание передовой инфраструктуры научных исследований и разработок, а также обновление не менее половины приборной базы ведущих научных организаций России.

Ранее лектор МГУ историк Аскольд Иванчик заявил, что в университете совместителям решили платить "нулевую зарплату".

 

ААП11.09.19 21:16
В 10 раз. Это он со всем миром сравнивал совокупно или с кем-то в отдельности? Вроде бы ученый муж, а говорит как-то размазанно.
delta12.09.19 00:22
Странно...пока Путин не запретил совмещения административно - государственной деятельности с научной, жалоб на оснащение не было.
Главный Злодей12.09.19 02:43
Собственно, как я и предсказывал, прочитав новость на тему "ссанкции негативно сказываются на мировом научном сотрудничестве". Щас пойдут плачи ярославен.

Также правительству России к этому сроку предстоит обеспечить создание передовой инфраструктуры научных исследований и разработок, а также обновление не менее половины приборной базы ведущих научных организаций России.

То есть, создание инфраструктуры и закупку приборной базы должно выполнять именно правительство, да? А зачем, позвольте поинтересоваться, тогда нам этот РАН? Если даже приборы за них правительство должно закупать? А?

Главный Злодей12.09.19 11:59
Очередной наццпроект сорван правительством досрочно. Это совершенно очевидно. Нет госплана, а только проект,
Госплан вам озвучен:
=== Россия в 2024 году должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. ===
Бабло на него выделено. Что ещё непонятно?
А дальше - ответственность исполнителей. То есть, вот этого лоснящегося мурла "президента РАН"... который сразу же начинает лепить отмазки, потому что, очевидно, не собирается даже напрягаться.

Правительство не первый нацпроект проваливает, но на это нет адекватной реакции ни власти, ни населения. Прошедшие выборы это подтвердили в реальной жизни.
Угу. Население перестало покупаться на отмазки исполнителей про чего-то недодавшую им плохую власть, власть начала активнее сажать исполнителей. (Ещё бы академиков РАН начали активнее рассаживать...) Может быть, это как раз и есть адекватная реакция?
_STRANNIK12.09.19 12:11
Главный Злодей, RU
..............................................................

Никто никакие национальные проекты выполнять не собирается. Бо всем ясно , что при текущей ситуации в экономике сделать это не реально. Судя по последним откровениям Медведева общество готовят к очередной "оптимизации" -
"В результате торговых войн, нынешнего противостояния между КНР и США, очевидно, что мировая экономика замедляется, падает спрос на энергоносители - для нас это чувствительно. Падает спрос на целый ряд других товаров, и поэтому мы должны будем принимать решение по корректировке темпов нашего развития, в том числе и принимая во внимание эти факторы", - сказал Медведев".
ссылка
Dmitriy42712.09.19 14:58
>> готовят общественность к лебеде и жмыху, и как следствие, к русскому бунту

К лебеде и жмыху приводит исключительно это Ваше следствие, господин Римский Папа, как показывает практика. Вас готовят к тому, чтобы довольствовались тем, что есть, не разевая хлебало на излишества, типа второго авто на семью и смену гаджетов, каждые пол года. Ну, а если уж разинул, то разочарования ждать себя не заставят...

По поводу "текущей ситуации в экономике" и того, что никто не собирается выполнять озвученные "нацпроекты", господин Странник лукавит. Он не собирается, а я таки попытаюсь качественно сделать то, что от меня зависит. Текущая ситуация длится 5 лет, минимум, и это не помешало сделать и построить очень многое. Скорее поменяло приоритеты и кое-что сильно ускорило, кстати.

Dmitriy42712.09.19 15:53
Размышлизм

Вы перепутали ВиМ с личным забором, где можете писать что хотите, без малейшего обоснования. Предупреждение по п.п. 2.5.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут