Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Роскосмос" рассекретил документы, связанные с началом лунной гонки
12.09.19 14:12 Космос

"Роскосмос" опубликовал рассекреченные документы, связанные с началом исследования Луны. Материалы размещены в специальном разделе на сайте госкорпорации.

Среди представленных документов — докладные записки руководителей профильных НИИ Минобороны СССР о том, какими должны быть космические аппараты, расчеты возможной траектории полета к естественному спутнику Земли, расчеты характеристик ракет, постановления ЦК КПСС о начале работ над созданием лунных аппаратов и другие расчеты элементов космической системы.

Шестьдесят лет назад, 12 сентября 1959 года, с космодрома Байконур стартовала ракета "Восток-Л", которая несла автоматическую станцию "Луна-2". Два дня спустя она стала первым в истории объектом, который достиг поверхности естественного спутника Земли.

"Луна-2" представляла собой герметичный контейнер в форме шара с измерительной и радиотехнической аппаратурой. Там были приборы для регистрации ядерных излучений и элементарных частиц, счетчики Гейгера, магнитометры, детекторы микрометеоритов.

Три радиопередатчика, работающих на разных частотах, передавали информацию на Землю.

На борту "Луны-2" были три символических вымпела. Они представляли собой полые шары, похожие на футбольные мячи, и состояли из небольших пятиугольников с надписями "СССР" и "СССР. Сентябрь 1959". При посадке на Луну металлические вымпелы разлетелись по поверхности.

 
12.09.19 14:12

"Роскосмос" рассказал, каким мог бы быть первый искусственный спутник Земли

Первый искусственный спутник Земли, запущенный Советским Союзом 4 октября 1957 года, мог весить не около 80 килограммов, а несколько тонн, следует из докладной записки ракетчика Михаила Тихонравова, работавшего тогда в профильном НИИ-4 Минобороны СССР, которая опубликована в специальном разделе на сайте "Роскосмоса".

"Простейший спутник мыслится как аппарат без людей, движущийся по эллиптической орбите и предназначенный для научных целей. Вес такого спутника мог бы быть порядка 2000-3000 килограммов, считая и научную аппаратуру", - говорится в записке Тихонравова.

Отмечается, что конструкция с устройствами ориентации должна была весить порядка 1,3 тонны, источники питания – 280 килограммов (причем рассчитаны они были лишь на шесть часов работы) или 100 килограммов, если бы их можно было заряжать от Солнца. Средства связи должны были весить 650 килограммов, причем среди них предусматривалась и кассета с устройствами для ее спуска на Землю. На научную аппаратуру отводилось от 510 до 1250 килограммов. В планах советских разработчиков была даже установка киноаппарата и оборудование для размещения животных.

В записке также приводятся размышления инженера о способах ориентации спутника в пространстве и радиосвязи аппарата с Землей. Предполагалось, что для связи со спутником потребуется три-четыре станции на территории СССР. Кроме того, в состав аппарата нужно было включить "запоминающее устройство", которое передавало информацию, полученную во время нахождения его в радиотени (за горизонтом).

Согласно приведенным расчетам инженеров, такой спутник мог бы вращаться на орбите высотой 300-400 километров, причем продержался бы ней не менее 10 лет без коррекции.

В этом же документе приводятся размышления о возможности создания пилотируемых космических кораблей, орбитальных станций, а также орбитальных космодромов для сборки ракет на орбите Земли с последующим полетом к Луне или другим планетам.

"При взлете со спутника-станции, изделие Р (ракета – ред.), предназначенное для посадки на Луну и возвращения на Землю, будет иметь вес порядка 100 тонн (при удельной тяге 310 и том же весе полезного груза). Межпланетные полеты становятся реальными и возможность их осуществления может значительно приблизиться", - говорится в записке.

Первый в мире искусственный объект на орбиту Земли запустил СССР 4 октября 1957 года. На ракете Р-7 с пятого научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР, получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур, был выведен космический аппарат ПС-1 (простейший спутник-1). Он представлял собой шар диаметром 58 сантиметров, весил 83,6 килограмма, был оснащен четырьмя штырьковыми антеннами длиной 2,4 и 2,9 метра для передачи сигналов работающих от батареек передатчиков. Спутник ПС-1 летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 миллиона километров), а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта.


naladchik12.09.19 15:09
Кабы не было зимы В гоpодах и сёлах, Hикогда б не знали мы Этих дней весёлых. ...
arthur13.09.19 06:27
Ещё бы нам документально поведали о её (лунной гонки) конце, причём с обеих сторон, и было ли соглашение и его содержание спустя столько то десятилетий.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» KNPC заявила о сокращении добычи нефти из-за атак Ирана на Кувейт
» "За 36 часов". В США ужаснулись из-за ущерба от ударов Ирана
» Орбан допустил связь денег украинцев в Венгрии с финансированием оппозиции
» «Газпром нефть» открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на Ямале
» Один из российских телекоммуникационных спутников вышел из строя
» На Ближний Восток направляется третий авианосец США
» РФ прекратила соглашение с ООН о центре устойчивого развития в Москве
» FT: США и Украина обсуждают создание "небесной крепости" на Ближнем Востоке

 Репортаживсе статьи rss

» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"