Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Делегация РФ обсудила с Асадом формирование Конституционного комитета Сирии
16.09.19 03:45 Ближний Восток

Российская межведомственная делегация с участием спецпредставителя президента РФ по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева, заместителя министра иностранных дел Сергея Вершинина и представителей Минобороны была принята в Дамаске президентом САР Башаром Асадом, говорится в сообщении МИД РФ.

"В центре беседы находились вопросы скорейшего завершения формирования Конституционного комитета и его запуска в качестве важного этапа продвижения политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами, при содействии ООН, как это предусмотрено решениями Конгресса сирийского национального диалога (КСНД) в Сочи и резолюцией 2254 СБ ООН", - отмечается в сообщении.

Кроме того, подробно обсуждалась ситуация "на земле" в Сирии с акцентом на необходимость стабилизации обстановки в Идлибе при продолжении борьбы с террористами, признанными таковыми СБ ООН. Стороны также обменялись мнениями в связи с задачами постконфликтного восстановления САР и содействия возвращающимся сирийским беженцам, а также обеспечения безопасности на Ближнем Востоке на основе уважения суверенитета и территориальной целостности региональных государств.

 

baban16.09.19 08:48
В 2016 г. РФ уже пыталась помочь Асаду в проведении конституционной реформы (Принятие страной новой конституции). Но произошло чуть ли не лобовое столкновение с Ираном. Суть в том что Иран ни в коем случае не хотел, и не хочет, чтобы Сирия была социальным гсударством. Ему нужно чтоб она была исламской республикой, как Иран. Для РФ это черезчур, но политическое столкновение да и в любой другой форме было не в интересах РФ. Поэтому вопрос просто отложили. По всей видимочти, сейчас будет вторая попытка.
Alanv16.09.19 12:22
"Суть в том что Иран ни в коем случае не хотел, и не хочет, чтобы Сирия была социальным гсударством. Ему нужно чтоб она была исламской республикой, как Иран."

Ерунда. Ирану, как и нам, пофиг конкретный сложившийся у партнёра строй, для нас вы с чего-то ведь этого не отрицаете (от Белоруссии до Ирана, от Сирии до Китая). Важно, чтобы страна была дружественной.
А тогда не сложилось по другой причине - для замирения Конституция д.б. принята почти всеми - от Дамаска до оппозиции, а в 2016-м оппозиция ещё думала, что хапнет всё...
baban16.09.19 17:57
Alanv "от Дамаска до оппозиции, а в 2016-м оппозиция ещё думала, что хапнет всё..."

Ну это далеко не так. В 2016 РФ пыталась работать с международным инструментом наивно пологая что в Женеве что то можно сдвинуть. Но после того как ни с оппозициёй (бандитами), Саудовской Аравией, Ираном, в Женеве не удалось договориться РФ сменила тактику перенеся всё в Астану и Сочи. И таких материалов в Нете много - ссылка
_STRANNIK16.09.19 18:07
"В центре беседы находились вопросы скорейшего завершения формирования Конституционного комитета и его запуска в качестве важного этапа продвижения политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами, при содействии ООН, как это предусмотрено решениями Конгресса сирийского национального диалога (КСНД) в Сочи и резолюцией 2254 СБ ООН"
..........................................
А с краю скромно сидели представители Минобороны...Для правильного и продуктивного течения беседы...
Сообщения наших СМИ иногда блещут специфическим юмором...
ale1954779716.09.19 18:42
> baban
Ну это далеко не так. В 2016 РФ пыталась работать с международным инструментом наивно пологая что в Женеве что то можно сдвинуть. Но после того как ни с оппозициёй (бандитами), Саудовской Аравией, Ираном, в Женеве не удалось договориться РФ сменила тактику перенеся всё в Астану и Сочи. И таких материалов в Нете много - ссылка
Всё именно так.
А вот с Ираном не все так страшно, в том числе и по вопросу конституции. Иран вполне удовольствовался созданием шиитского моста от Тегерана до Ливана и взял себе крупный кусок власти в Алеппо (базы шиитских ополчений). Плюс крупные экономические проекты в Сирии он частично подмял под себя - часть банков, всю сотовую связь, еще ряд контрактов. А вот промышленность и нефтегаз полностью отошли России.
И поэтому на социальный строй Ирану в общем-то сейчас чихать, как и в Ираке, он уже создал параллельную структура аналогичную Хезболле, ведь в Ливане Хезболла и официальная власть уживаются и конституция есть - и никого это не волнует)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Reuters узнал, как долго США будут блокировать экспорт венесуэльской нефти
» КНДР провела испытания нового типа зенитных ракет
» В Польше чиновники пытались захватить здание консульства России, пишут СМИ
» Индия готова работать c Россией, несмотря на давление, заявил Оверчук
» НАТО заявила о создании учебного лагеря для ВСУ в Польше
» Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва
» Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»
» КСИР перехватил танкер в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"