Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Прощай, Идлиб
18.09.19 00:23 Ближний Восток

США готовят отвлекающие удары для вывода "своих людей" из Сирии. На саммите лидеров России, Турции и Ирана, прошедшем в Анкаре, стороны договорились предпринять дальнейшие шаги по борьбе с террористами, в первую очередь в сирийской провинции Идлиб.

Как стало известно "РГ", США начали вывод из Идлиба военных советников, сотрудников спецслужб, а также - подконтрольных американцам боевиков. Последних насчитывается порядка двухсот человек, в основном они находятся в составе "Джебхат ан-Нусра" и "Исламской партии Туркестана" (обе группировки запрещены в РФ). Эвакуация связана с тем, что Вашингтон опасается перехода уже в ближайшем будущем Идлибской зоны деэскалации под контроль сирийских правительственных сил. Американская сторона намерена сопровождать вывод своих людей, применяя в том числе операции прикрытия наподобие той, что была осуществлена 31 августа в одном из районов Идлиба. Тогда самолеты ВВС США нанесли удар по району между населенными пунктами Маарет-Мисрин и Кафер-Хая в провинции Идлиб. Удар привел к многочисленным жертвам. Это было сделано в тот момент, когда сирийская армия в одностороннем порядке объявила о прекращении огня по всей зоне деэскалации. Россия и Турция вообще не были поставлены в известность о подготовке авиаудара.

Напомним, зона деэскалации в провинции Идлиб была создана год назад. Россия и Турция создали на ее территории посты для наблюдения за соблюдением режима прекращения огня (последнее не касается борьбы с террористическими организациями), а также - за выводом боевиков. В зоне деэскалации сейчас проживают порядка 4 миллионов мирных граждан.

Так же, по информации "РГ", в ближайшее время из Ирака и Иордании в южные и юго-восточные районы Сирии могут быть переброшены подконтрольные Вашингтону диверсионные формирования. Их задачей станет проведение терактов на территории САР, чтобы отвлечь правительственные войска Сирии от освобождения провинции Идлиб и борьбы с боевиками в других районах страны.

США опасаются перехода Идлибской зоны деэскалации под контроль сирийских сил

На саммите Ирана, России и Турции в Анкаре, состоявшемся 16 сентября, президент Владимир Путин назвал недопустимым раздел Сирии на зоны влияния. Он отметил, что "зона деэскалации не должна оставаться прибежищем для экстремистов, тем более служить плацдармом для вооруженных провокаций". Как сказано в совместном заявлении по итогам саммита, стороны согласились для нормализации ситуации в провинции Идлиб "предпринять конкретные меры на основе предыдущих договоренностей по обеспечению защиты гражданского населения в соответствии с нормами международного гуманитарного права и безопасности военнослужащих стран-гарантов".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Капитан захваченного Францией в Средиземном море танкера помещен под стражу в Марселе
» FT сообщила о планах США вложить $1,6 млрд в развитие редкоземельных металлов
» Рябков заявил об отсутствии подвижек в диалоге с США по дипсобственности
» Трутнев: План стратегии развития Арктики до 2050 года могут сократить до 2035 года
» Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива
» Экс-разведчик Риттер рассказал о модернизации российских ядерных сил
» "Вопрос закрыт": Премьер Чехии резко исключил поставку самолетов L-159 Киеву
» Экономисты объяснили страх Германии за свою тысячу тонн золота в хранилищах США

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну

 Аналитикавсе статьи rss

» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"