Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Куба висит на волоске, заявил Трамп
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия и США объявили о планах вернуть послов после 11-летнего перерыва
18.09.19 01:24 Наследники СССР сегодня

Заместитель госсекретаря США Дэвид Хейл заявил, что Минск и Вашингтон намерены объявить о взаимном возвращении послов, которые были отозваны более 10 лет назад.

"После встречи мы сделаем объявление, что обменяемся послами по истечении стольких лет без послов", – сказал Хейл на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает РИА "Новости".

Кроме того, Хейл рассказал, что госсекретарь Майк Помпео попросил его приехать в Минск, чтобы присутствовать "на важном историческом моменте двусторонних отношений", передает ТАСС.

"Мы согласны с вами, что такое положение вещей неестественно, ненормально. И мы рады, что эта глава заканчивается. Мы закрываем эту главу по причине тех шагов, которые ваша страна и вы сделали. Также отмечаем то видение, которые вы приняли на вооружение: большего разнообразия как во внутренних делах, так и в отношениях с внешним миром. Мы поддерживаем эту позицию и сделаем все возможное, чтобы помочь вам на этом пути", – заявил заместитель госсекретаря США.

Хейл также отметил, что Вашингтон выступает за реализацию потенциала двусторонних отношений в полной мере и внимательное отношение к угрозам безопасности. "Мы очень сильно поддерживаем суверенитет и независимость Белоруссии", – добавил он.

Напомним, в 2006 году США ввели санкции против ряда лиц и организаций Белоруссии, обвинив их в "нарушении прав человека" и "подрыве демократических институтов". После этого стороны взаимно сократили штаты посольств. Белоруссия отозвала своего посла Михаила Хвостова из Вашингтона в марте 2008 года на фоне введения США санкций в отношении ряда белорусских компаний. Вслед за этим Минск покинула глава американской дипмиссии Карен Стюарт. С тех пор дипмиссии возглавляют временные поверенные в делах.

С 2015 года Вашингтон частично приостановил санкции в отношении некоторых компаний из Белоруссии, впоследствии продлевая это решение.

В 2019 году МИД Белоруссии сообщил о снятии ограничений на число американских дипломатов, присутствующих в стране. При этом замминистра иностранных дел республики Олег Кравченко заявил, что Белоруссия и США смогут назначить послов через год-два.

 
18.09.19 01:24
Лукашенко объяснил важность участия США в переговорах по Донбассу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что участие США необходимо для урегулирования конфликта на Украине.

"Я убежден, что без участия США этот конфликт урегулировать не получится", – сказал Лукашенко во время переговоров с заместителем госсекретаря США Дэвидом Хейлом, передает РИА "Новости".

По его словам, "США могли бы способствовать урегулированию этого конфликта", передает ТАСС.

Лукашенко отметил что это азбука дипломатии: если не получается что-то у переговорщиков, "то надо включать новые силы". "Новые идеи должны появиться", – сказал президент Белоруссии.

Отмечается, что эта встреча для Лукашенко стала второй после долгого перерыва с высокопоставленными представителями США.

Белорусский президент также отметил, что его заверили на востоке и на западе в отсутствии планов по размещению ракет в Европе.

Ранее в ООН сообщили, что для урегулирования конфликта на Украине и объединения жителей страны руководству государства необходимо выплачивать пенсии жителям Донбасса.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иранские СМИ возобновили публикации после паузы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Лула да Силва наложил вето на проект о снижении срока Болсонару, пишут СМИ
» В российские войска начали поступать сверхтвердые антидроновые патроны
» Иранские СМИ перестали публиковать сообщения
» В России появится программа повышения плодородия почв
» Times: Британия и Франция вряд ли найдут 15 000 солдат для отправки на Украину
» Трамп об истечении срока действия ДСНВ: истечет так истечет
» СМИ узнали о плане Ирака национализировать месторождение Западная Курна - 2
» МИД: Размещение военных объектов на Украине будет считаться интервенцией

 Репортаживсе статьи rss

» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"