Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия и США объявили о планах вернуть послов после 11-летнего перерыва
18.09.19 01:24 Наследники СССР сегодня

Заместитель госсекретаря США Дэвид Хейл заявил, что Минск и Вашингтон намерены объявить о взаимном возвращении послов, которые были отозваны более 10 лет назад.

"После встречи мы сделаем объявление, что обменяемся послами по истечении стольких лет без послов", – сказал Хейл на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает РИА "Новости".

Кроме того, Хейл рассказал, что госсекретарь Майк Помпео попросил его приехать в Минск, чтобы присутствовать "на важном историческом моменте двусторонних отношений", передает ТАСС.

"Мы согласны с вами, что такое положение вещей неестественно, ненормально. И мы рады, что эта глава заканчивается. Мы закрываем эту главу по причине тех шагов, которые ваша страна и вы сделали. Также отмечаем то видение, которые вы приняли на вооружение: большего разнообразия как во внутренних делах, так и в отношениях с внешним миром. Мы поддерживаем эту позицию и сделаем все возможное, чтобы помочь вам на этом пути", – заявил заместитель госсекретаря США.

Хейл также отметил, что Вашингтон выступает за реализацию потенциала двусторонних отношений в полной мере и внимательное отношение к угрозам безопасности. "Мы очень сильно поддерживаем суверенитет и независимость Белоруссии", – добавил он.

Напомним, в 2006 году США ввели санкции против ряда лиц и организаций Белоруссии, обвинив их в "нарушении прав человека" и "подрыве демократических институтов". После этого стороны взаимно сократили штаты посольств. Белоруссия отозвала своего посла Михаила Хвостова из Вашингтона в марте 2008 года на фоне введения США санкций в отношении ряда белорусских компаний. Вслед за этим Минск покинула глава американской дипмиссии Карен Стюарт. С тех пор дипмиссии возглавляют временные поверенные в делах.

С 2015 года Вашингтон частично приостановил санкции в отношении некоторых компаний из Белоруссии, впоследствии продлевая это решение.

В 2019 году МИД Белоруссии сообщил о снятии ограничений на число американских дипломатов, присутствующих в стране. При этом замминистра иностранных дел республики Олег Кравченко заявил, что Белоруссия и США смогут назначить послов через год-два.

 
18.09.19 01:24
Лукашенко объяснил важность участия США в переговорах по Донбассу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что участие США необходимо для урегулирования конфликта на Украине.

"Я убежден, что без участия США этот конфликт урегулировать не получится", – сказал Лукашенко во время переговоров с заместителем госсекретаря США Дэвидом Хейлом, передает РИА "Новости".

По его словам, "США могли бы способствовать урегулированию этого конфликта", передает ТАСС.

Лукашенко отметил что это азбука дипломатии: если не получается что-то у переговорщиков, "то надо включать новые силы". "Новые идеи должны появиться", – сказал президент Белоруссии.

Отмечается, что эта встреча для Лукашенко стала второй после долгого перерыва с высокопоставленными представителями США.

Белорусский президент также отметил, что его заверили на востоке и на западе в отсутствии планов по размещению ракет в Европе.

Ранее в ООН сообщили, что для урегулирования конфликта на Украине и объединения жителей страны руководству государства необходимо выплачивать пенсии жителям Донбасса.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Россия больше не учитывает в своей практике решения ЕСПЧ
» СВР: Украина и страны Европы придумали схему наживы на военных поставках
» СМИ: Япония укрепляет архипелаг рядом с Тайванем для противостояния КНР
» Фундаментальный закон
» Литва рассмотрит заморозку или конфискацию белорусских активов
» Украине пора провести президентские выборы, заявил Трамп
» Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
» СМИ: Япония не даст использовать активы России для кредита Киеву

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"