Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Таджикистан и Киргизия отвели военную технику от места перестрелки
19.09.19 22:31 Наследники СССР сегодня

На спорном участке границы с обеих сторон отведена военная техника и военнослужащие. Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении строительства на спорных территориях.

Таджикистан и Киргизия отвели военную технику и личный состав от участка границы, где ранее произошла перестрелка, приведшая к гибели нескольких пограничников. Отвод произведен поздним вечером 18 сентября, сообщило в четверг, 19 сентября, таджикское издание "Азия-Плюс", сославшись на источник в правоохранительных органах Согдийской области.

"Сейчас в этой зоне границы ситуация остается спокойной, все в обычном режиме", - указал собеседник издания. В Исфаре продолжаются переговоры о конфликте на границе, в них участвуют представители погранвойск двух стран и местных властей. Речь идет о приостановлении строительства КПП на спорной территории на киргизской стороне, сообщил он далее. "Строительство КПП противоречит достигнутым межгосударственным договоренностям. Этот участок дороги спорный, и строительство какого-либо объекта на данном участке запрещено", - указал далее представитель местных властей Согдийской области Таджикистана.

Строительные работы прекращены

Представитель Государственной пограничной службы Киргизии (ГПС) Уларбек Шаршеев также 19 сентября подтвердил, что стороны договорились отвести от границы военнослужащих и военную технику и охранять границы штатными подразделениями. По его словам, в переговорах участвовали премьер-министры двух стран.

"Сейчас все строительные работы остановлены, дальнейшие действия будут проводиться совместно", - сообщил Шаршеев. В частности, чтобы не допустить повторения конфликтов в приграничных регионах, решено организовать совместное патрулирование.

Конфликт на границе Киргизии и Таджикистана

Очередной конфликт на границе Киргизии и Таджикистана начался 15 сентября. Обе стороны обменялись взаимными обвинениями в строительстве на спорных территориях. На следующий день на границе произошла перестрелка. Противники обвинили друг друга в развязывании боевых действий. По данным издания "Фергана News", с таджикской стороны погибли трое военных, ранены 12 человек, с киргизской стороны погиб один военнослужащий и ранены 13 человек.

Это не первый инцидент на границе двух стран. В июле из-за столкновений близ киргизского села Аксай погиб один человек и не менее 14 получили ранения. Протяженность границы между двумя странами составляет более 970 километров, однако из них описаны только около 600.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» MWM: Надо признать, что наши Patriot больше не могут защитить от иранских ракет
» Израиль заявил о начале наступательной операции в Ливане
» Нефть резко подорожала из-за проблем с перевозкой через Ормузский пролив
» Иран не собирается вести переговоры с США
» Страны Персидского залива пригрозили ответом Ирану
» База ВВС Британии на Кипре попала под удар БПЛА
» Французский авианосец «Шарль де Голль» направился в Восточное Средиземноморье
» ОАЭ закрывают посольство в Тегеране и отзывают посла

 Репортаживсе статьи rss

» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"