Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хуситы заявили о прекращении авиаударов по Саудовской Аравии
20.09.19 21:58 Ближний Восток

Захватившие власть на севере Йемена повстанцы из движения "Ансар Алла" (хуситы) прекращают авиаудары с беспилотников по Саудовской Аравии и ждут от Эр-Рияда аналогичного шага, заявил в эфире телеканала "Аль-Масира" глава политсовета хуситов Махди аль-Машат.

"Мы прекращаем наносить удары по территории Саудовской Аравии с использованием беспилотников и других видов вооружений. Мы ждем от Саудовской Аравии аналогичное заявление о прекращении всех видов атак на территорию Йемена", - сказал аль-Машат.

Он отметил, что хуситы оставляют за собой право на ответ, если Саудовская Аравия не отреагирует на их инициативу.

Заявление йеменских мятежников о прекращении огня против соседнего королевства появилось спустя неделю после того, как они взяли на себя ответственность за нападение на саудовские нефтяные объекты на востоке страны, лишив Саудовскую Аравию более половины нефтедобычи. Однако власти королевства опровергли это, сообщив, что удары по их объектам были нанесены не из Йемена, а Ираном. Иран обвинения отвергает и требует доказательств.

 

Иван дурак21.09.19 02:06
Я бы это интерпретировал так.
Во-первых, иранцы вставили хуситам за подставу. Подстава была в том, что хуситы взяли ответственность за авианалёты на нефтяные месторождения КСА, что в свою очередь предоставило амерам возможность обвинить в авианалётах Иран. Ирану не нужны эти авианалёты, и спустя несколько дней нажима Иран заставил хуситов отречься от любых авианалётов в будущем. Ирану этот спектакль с авианалётами не нужен.
Во-вторых, Ирану выгодно, чтобы КСА после такого демарша хуситов задумалось об истинных организаторах авианалётов, о принадлежности диверсантов, оказавшихся внутри периметра границ КСА, обошедших ПВО из Пэтриотов и чётко поразивших обе намеченные цели. Иран явно не хочет воевать и соскакивает с темы, в которой Иран назначили главным злодеем.
Иван дурак21.09.19 02:24
Добавлю, что если сауды оперативно всё починят, вновь запустят нефтеперегонку и трубопровод в Бахрейн и т.д., тогда можно вообще ставить под сомнение, был ли авианалёт.
ale1954779721.09.19 10:55
Теорий заговора навертели множество. ИМХО - не надо плодить лтшние сущности. Хуситы имеют полную техническую возможность для удара и имеют свою агентуру среди шиитского населения на востоке КСА. И им вполне выгодно переносить удары на всю территорию КСА, ибо обороной войны не выигрывают.
Они уже смогли два года назад добиться отмены прямой морской блокады Йемена благодаря ударам ПКР по военным кораблям саудитов и танкерам. Теперь добьются отмены воздушных атак, ибо именно авиация наносит наибольший ущерб инфраструктуре и мирняку, который и так тысячами мрет от голода и эпидемий.
Читатель21.09.19 11:10
Саудитам жирно так намекнули прямым текстом из.. - скоро мы вас долбанём по-настоящему. И даже повод обозначили, почему. Так что не говорите потом, что вас не предупреждали.
Иван дурак21.09.19 13:49
> ale19547797
Хуситы имеют полную техническую возможность для удара.
Что вы под этим подразумеваете, у хуситов есть техническая возможность обойти ПВО саудов? Откуда такая информация? Из новостей следует, что сауды сбивают йеменские беспилотники на раз. А тут сауды неожиданно проморгали две атаки на важнейшие объекты. Для того, чтобы обойти Пэтриоты, требуется спец.подготовка. Она может быть у иранцев, но у хуситов навряд ли.
ale1954779721.09.19 13:54
> Иван дурак
Что вы под этим подразумеваете, у хуситов есть техническая возможность обойти ПВО саудов? Откуда такая информация? Из новостей следует, что сауды сбивают йеменские беспилотники на раз. А тут сауды неожиданно проморгали две атаки на важнейшие объекты. Для того, чтобы обойти Пэтриоты, требуется спец.подготовка. Она может быть у иранцев, но у хуситов навряд ли.
А вот ничего подобного. За последние два года имеем массу удачных налетов беспилотников хуситов как внутри Йемена (вспомните сверхудачный удар беспилотника-камикадзе по военному параду на базе аль-Анад в Ю.Йемене), так и по саудитам- удары по аэропорту Наджран, по трубопроводу в пустыне и т.д. Часть ракет и беспилотников ПВО конечно перехватывает, но именно что часть. А остальное спокойно долетает.
В нашем случае вполне возможно что и правда летели не из самого Йемена допустим запустили с Ирака или прямо с территории КСА хуситская агентура, но что это меняет?
А вот то, что в Йемене сидят иранские инструктора и они отвечают за запуск и обучение местных - так это секрет полишинеля...

ti-robot21.09.19 15:58
Саудовская Аравия тоже заявила о временном прекращении огня.
Moro21.09.19 20:06
Обычная практика кнута и пряника: сначала вдарили как следует, потом предложили мир. Кстати до атаки на НПЗ йеменцы тоже предлагали саудам мир, обусловив это изменением баланса сил, т.к. ОАЭ начали выводить войска.
Вообще персы известны своими сильными дипломатическими качествами, они всегда сочетают дипломатию с военной составляющей
mcf21.09.19 23:58
Какие Хуситы ?
Сауды уже объявили, что это Иран. ссылка
Кто не спрятался - я не виноват.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» NBC: США отпустят команду захваченного танкера после захода в порт
» Оверчук сообщил, что российский бизнес начал относиться к работе с Арменией с осторожностью
» ВВС Таиланда намерены усилить бомбардировку позиций камбоджийских войск в приграничных районах
» Путин прибыл в Конгресс-центр в Ашхабаде для участия в форуме мира
» Посольство России одобрило отказ Осло обсуждать воровскую затею ЕС
» Зеленский снова стал ставить условия для проведения выборов
» В Евросоюзе отказались от запрета двигателей внутреннего сгорания
» Милей хочет превратить Аргентину в "урановую Саудовскую Аравию"

 Репортаживсе статьи rss

» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"