Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хуситы заявили о прекращении авиаударов по Саудовской Аравии
20.09.19 21:58 Ближний Восток

Захватившие власть на севере Йемена повстанцы из движения "Ансар Алла" (хуситы) прекращают авиаудары с беспилотников по Саудовской Аравии и ждут от Эр-Рияда аналогичного шага, заявил в эфире телеканала "Аль-Масира" глава политсовета хуситов Махди аль-Машат.

"Мы прекращаем наносить удары по территории Саудовской Аравии с использованием беспилотников и других видов вооружений. Мы ждем от Саудовской Аравии аналогичное заявление о прекращении всех видов атак на территорию Йемена", - сказал аль-Машат.

Он отметил, что хуситы оставляют за собой право на ответ, если Саудовская Аравия не отреагирует на их инициативу.

Заявление йеменских мятежников о прекращении огня против соседнего королевства появилось спустя неделю после того, как они взяли на себя ответственность за нападение на саудовские нефтяные объекты на востоке страны, лишив Саудовскую Аравию более половины нефтедобычи. Однако власти королевства опровергли это, сообщив, что удары по их объектам были нанесены не из Йемена, а Ираном. Иран обвинения отвергает и требует доказательств.

 

Иван дурак21.09.19 02:06
Я бы это интерпретировал так.
Во-первых, иранцы вставили хуситам за подставу. Подстава была в том, что хуситы взяли ответственность за авианалёты на нефтяные месторождения КСА, что в свою очередь предоставило амерам возможность обвинить в авианалётах Иран. Ирану не нужны эти авианалёты, и спустя несколько дней нажима Иран заставил хуситов отречься от любых авианалётов в будущем. Ирану этот спектакль с авианалётами не нужен.
Во-вторых, Ирану выгодно, чтобы КСА после такого демарша хуситов задумалось об истинных организаторах авианалётов, о принадлежности диверсантов, оказавшихся внутри периметра границ КСА, обошедших ПВО из Пэтриотов и чётко поразивших обе намеченные цели. Иран явно не хочет воевать и соскакивает с темы, в которой Иран назначили главным злодеем.
Иван дурак21.09.19 02:24
Добавлю, что если сауды оперативно всё починят, вновь запустят нефтеперегонку и трубопровод в Бахрейн и т.д., тогда можно вообще ставить под сомнение, был ли авианалёт.
ale1954779721.09.19 10:55
Теорий заговора навертели множество. ИМХО - не надо плодить лтшние сущности. Хуситы имеют полную техническую возможность для удара и имеют свою агентуру среди шиитского населения на востоке КСА. И им вполне выгодно переносить удары на всю территорию КСА, ибо обороной войны не выигрывают.
Они уже смогли два года назад добиться отмены прямой морской блокады Йемена благодаря ударам ПКР по военным кораблям саудитов и танкерам. Теперь добьются отмены воздушных атак, ибо именно авиация наносит наибольший ущерб инфраструктуре и мирняку, который и так тысячами мрет от голода и эпидемий.
Читатель21.09.19 11:10
Саудитам жирно так намекнули прямым текстом из.. - скоро мы вас долбанём по-настоящему. И даже повод обозначили, почему. Так что не говорите потом, что вас не предупреждали.
Иван дурак21.09.19 13:49
> ale19547797
Хуситы имеют полную техническую возможность для удара.
Что вы под этим подразумеваете, у хуситов есть техническая возможность обойти ПВО саудов? Откуда такая информация? Из новостей следует, что сауды сбивают йеменские беспилотники на раз. А тут сауды неожиданно проморгали две атаки на важнейшие объекты. Для того, чтобы обойти Пэтриоты, требуется спец.подготовка. Она может быть у иранцев, но у хуситов навряд ли.
ale1954779721.09.19 13:54
> Иван дурак
Что вы под этим подразумеваете, у хуситов есть техническая возможность обойти ПВО саудов? Откуда такая информация? Из новостей следует, что сауды сбивают йеменские беспилотники на раз. А тут сауды неожиданно проморгали две атаки на важнейшие объекты. Для того, чтобы обойти Пэтриоты, требуется спец.подготовка. Она может быть у иранцев, но у хуситов навряд ли.
А вот ничего подобного. За последние два года имеем массу удачных налетов беспилотников хуситов как внутри Йемена (вспомните сверхудачный удар беспилотника-камикадзе по военному параду на базе аль-Анад в Ю.Йемене), так и по саудитам- удары по аэропорту Наджран, по трубопроводу в пустыне и т.д. Часть ракет и беспилотников ПВО конечно перехватывает, но именно что часть. А остальное спокойно долетает.
В нашем случае вполне возможно что и правда летели не из самого Йемена допустим запустили с Ирака или прямо с территории КСА хуситская агентура, но что это меняет?
А вот то, что в Йемене сидят иранские инструктора и они отвечают за запуск и обучение местных - так это секрет полишинеля...

ti-robot21.09.19 15:58
Саудовская Аравия тоже заявила о временном прекращении огня.
Moro21.09.19 20:06
Обычная практика кнута и пряника: сначала вдарили как следует, потом предложили мир. Кстати до атаки на НПЗ йеменцы тоже предлагали саудам мир, обусловив это изменением баланса сил, т.к. ОАЭ начали выводить войска.
Вообще персы известны своими сильными дипломатическими качествами, они всегда сочетают дипломатию с военной составляющей
mcf21.09.19 23:58
Какие Хуситы ?
Сауды уже объявили, что это Иран. ссылка
Кто не спрятался - я не виноват.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Иран пригрозил бить по всем судам, идущим через Ормузский пролив
» Иран не видит пользы в новых переговорах, заявил постпред при ООН
» "Роскосмос" показал восстановленный стартовый стол на Байконуре
» Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
» Тегеран предупредил ЕС: Если кто-то присоединится к нападению — пеняйте на себя
» СМИ сообщили о серии загадочных землетрясений у секретной базы США в Неваде
» Эффект иранской тактики «тысячи укусов»: в команде Трампа начался раздрай — Дудаков
» Рютте выступил со срочным призывом по Украине из-за ситуации вокруг Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"