Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эр-Рияд посчитает актом войны нападение на Saudi Aramco при доказательстве атаки из Ирана
22.09.19 13:51 Ближний Восток

Госминистр Саудовской Аравии по иностранным делам Адель аль-Джубейр заявил, что в случае доказательства полновесного участия Тегерана в атаке на предприятия Saudi Aramco Эр-Рияд расценит это как военное действие.

"Мы возложили вину на Иран, поскольку запущенные по Саудовской Аравии беспилотники и ракеты были иранского производства", - сказал он в интервью CNN.

"Но совершение атаки с вашей (Ирана - ИФ) территории, если дело действительно обстоит именно так, ставит нас в другую позицию, - заявил министр. - Это (нападение - ИФ) будет расценено как акт войны".

Он сообщил журналистам ранее, что сейчас Эр-Рияд ждет результатов расследования нападения, и что Саудовская Аравия предложила представителям международного сообщества присоединиться к разбирательству.

Ранее Адель аль-Джубейр заявил британскому каналу Sky News, что его страна готова сделать все необходимое для защиты от угроз из Ирана.

Он подчеркнул, что Эр-Рияд также готов сделать все возможное для предотвращения военного конфликта.

В ночь на 14 сентября предприятия Saudi Aramco подверглись атаке беспилотников. В частности, был атакован нефтеперерабатывающий комплекс, расположенный на востоке страны. Это привело к сокращению добычи нефти в Саудовской Аравии вдвое - на 5,7 млн баррелей в сутки. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако США усомнились в их причастности и обвинили в случившемся иранские власти. Тегеран отвергает эти обвинения.

Накануне США направили на север Персидского залива эсминец USS Nitze ("Нитце"), оснащенный системой противоракетной обороны Aegis ("Иджис"), с целью защиты Саудовской Аравии. По утверждению Штатов, именно через воздушное пространство над северо-восточными районами королевства Иран якобы нанесен удар по его нефтяным предприятиям. В воскресенье президент Ирана Хасан Рухани заявил, что присутствие иностранных сил в заливе может создать проблемы для безопасности региона, а также для энергетической безопасности.

 

ale1954779722.09.19 14:45
И что саудиты будут делать? Начнут воевать с Ираном?)))
vktik22.09.19 18:35
"Но совершение атаки с вашей (Ирана - ИФ) территории, если дело действительно обстоит именно так, ставит нас в другую позицию, - заявил министр. - Это (нападение - ИФ) будет расценено как акт войны".

А в какую позицию, г-н госминистр, поставит вас новость, что три американских эсминца, стоящих на пути летящих из Ирана ракет, специально эти ракеты не заметили? Такая американская позиция не будет считаться актом войны?

Америка, г-н госминистр, хочет воевать вашими руками. Начинайте пулять в Иран вашими ракетами через стоящие на рейде американские эсминцы. В обратную сторону иранские ракеты, как вас заверят ваши американские друзья, не смогут долететь, так как у вас будут теперь более совершенные "Патриоты", да и эсминцы своим оружием подмогут.
veldinc`22.09.19 19:18
Задумали воевать с Ираном? Ну-ну, здесь уже одними нефтепромыслами не отделаться...
USSR222.09.19 19:50
Страшно подумать что будет, если саудики вдруг узнают, что за этим нападением дронов стоит их лучший друг - США. Сразу воевать начнут? Или после молитвы?
arthur22.09.19 20:52
Союзнички по нефтедолларовому сговору продолжают морочить всем голову, организуя провокации, то с танкерами, то с бомбардировкой беспилотниками завода. Кто может проверить, что они не лгут во всём с начала и до конца.
Главный Злодей22.09.19 23:19
Страшно подумать что будет, если саудики вдруг узнают, что за этим нападением дронов стоит их лучший друг - США.
А вы думаете, они уже сейчас этого, как минимум, не подозревают? Они там, конечно, не гении геополитики, но не до такой же степени. Вот, собственно, и делают то, что делали бы в этом случае. Грозное лицо, потрясание кулаками и "а кто же это сделал?!!! найду, убью!".

Союзнички по нефтедолларовому сговору
Обратите внимание, что нефть, несмотря на последние события, тихо и скромно держится в уютненьком коридорчике 60-65.

Biv23.09.19 11:24
Саудиты не согласились отписать справедливую долю правильным людям из крышы, на предстоящем IPO по прикидкам в трюлик. Да и время всё тянут, а американцам нужен пылесос для лишних баксов на рынке уже сейчас. Вот им доходчиво и объяснили.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» США запретили "Белавиа" выполнять рейсы в Россию на лайнерах Boeing
» Американские компании инвестируют в экономику Великобритании более $200 млрд
» Россия поменяет принцип привлечения труда мигрантов, заявил Решетников
» Путин продлил спецмеры во внешней торговле до конца 2027 года
» Трамп объявил движение "Антифа" террористическим
» ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря — на 25 б.п., как и ожидалось
» МИД: Нет сдвигов в вопросе возвращения дипсобственности России в США
» Россия и Сербия начали переговоры по строительству АЭС

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"