Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Энергия будущего: в России создали диагностическое оборудование для ITER
23.09.19 09:27 Наука, техника, образование

Российские ученые разработали диагностическое оборудование для Международного экспериментального ядерного реактора ITER, которое может работать в экстремальных условиях. Это ускорит процесс строительства нового, более экологичного и безопасного источника энергии. Разработка ученых была представлена в головном офисе ядерного центра во Франции, а результаты исследования опубликованы в журнале Fusion Engineering and Design.

Потребление энергии увеличивается с каждым годом и, по мнению авторов разработки, будет только расти. Одним из возможных решений проблемы дефицита энергии является строительство крупнейшего в мире экспериментального термоядерного реактора ITER, в работе над которым принимают активное участие ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Термоядерный синтез – процесс трансформации более легких атомных ядер в тяжелые, за счет которого выделяется большое количество энергии. Термоядерный реактор наподобие ITER минимизирует уровень загрязнения окружающей среды и сводит к минимуму вероятность взрывного увеличения мощности реакции при аварии.

"Мы провели расчеты конструкций диагностического модуля экваториального порта (ДЗМ) и диагностической системы термоядерного реактора, а также проанализировали влияние нагрузок различного типа (электромагнитные, тепловые, инерционные) на исследуемые конструкции", – сообщил ведущий программист кафедры "Механика и процессы управления" СПбПУ Виктор Модестов.

По его словам, на основании полученных результатов конструкция ДЗМ станет прочнее, кроме того оптимизируется схема ее каналов охлаждения и крепежных элементов.

"Сейчас мы приобретаем бесценные для будущего компетенции и опыт, которые в перспективе сможем использовать в развитии новых источников энергии и термоядерной энергетики в нашей стране", – отметил инженер научно-исследовательской лаборатории кафедры "Механика и процессы управления" СПбПУ Иван Кириенко.

СПбПУ принимает участие в разработке ответственных узлов ITER на этапах проектирования и производства совместно с Институтом ядерной физики имени Г.И. Будкера и Физико-техническим институтом имени А.Ф. Иоффе. Российские ученые также сотрудничают с ведущими научными организациями из стран-участниц проекта.

Одной из сложных технических задач, которую необходимо решить создателям ITER, является поддержание высокой температуры плазмы и ее удержание внутри реактора. Поэтому ученые разрабатывают специальное диагностическое оборудование, эффективное в условиях высоких температур и экстремальных электромагнитных нагрузок.

 

ti-robot23.09.19 15:12
Это мелочи, относительно, конечно. Вот то, что катушки для ИТЭРа мотают в России - вот это технологический успех.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» "Запад лезет из кожи вон, чтобы ОБСЕ выполняла русофобскую роль". Главное из заявлений Сергея Лаврова
» США решили вывести из-под санкций часть проектов гумпомощи КНДР, пишут СМИ
» ЕС не планирует возобновлять переговоры с Турцией о ее членстве, пишут СМИ
» TNI: Переброска 105 немецких танков к границам РФ - часть плана OPLAN DEU
» "Газпром": Европа отобрала из ПХГ 90 процентов закачанного к зиме газа
» СМИ сообщили о завершении переговоров Ирана и США в Маскате
» В Италии начинаются зимние Олимпийские игры
» Британские офицеры работают на Украине под прикрытием, заявил посол

 Репортаживсе статьи rss

» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"