Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американские СМИ предрекают Эрдогану «турецкий Вьетнам»
10.10.19 01:36 Ближний Восток

Военная операция, которую президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал в Сирии, может превратить территорию конфликта в "турецкий Вьетнам" и закончиться для Анкары поражением. Об этом сообщило издание The National Interest.

Согласно статье, Эрдогану необходимо укрепить свои политические позиции на фоне нестабильности экономики Турции и победы кандидата от оппозиции на выборах мэра Стамбула.

Эрдоган намерен достаточно быстро одержать победу над курдами, лишив их доступа к нефтяным скважинам. Вооружение может обеспечить Турции значительное преимущество в ведении военных действий в горах и сельских районах, однако Анкара может столкнуться с трудностями из-за включения в конфликт других стран.

Оружие и разведданные сирийским курдам могут предоставить власти Саудовской Аравии, чтобы помешать Турции установить господство в регионе. Также вооружение курды могут получить от Израиля, ведь Эрдоган оказывал поддержку движению ХАМАС.

В результате, по мнению издания, турецкие власти рискуют увязнуть в затяжной войне и истощить собственную страну. Автор материала отмечает, что турецкие войска могут войти в Сирию с таким же высокомерием, с каким США вторглись во Вьетнам. Однако Вашингтон в результате узнал, что войти гораздо легче, чем выйти.

 

veldinc`10.10.19 08:51
Вот и посмотрим, что там будет на соамом деле. Какова настоящая боеспособность турецкой армии, она ведь считается одной из самых крупных в НАТО...
asti10.10.19 11:18
Ситуация не простая. Курды не сами по себе против турецкой армии. Есть курды и в Турции. Будут ли они отмалчиваться или нет, а курды в Ираке?
Мороз10.10.19 12:17
Асти. Заткнутся курды и забьются в самые глубокие щели.
В Турции большая часть курдов поддерживает Эрдогана и центральную власть. Подавляющая часть. После последних чисток - антитурецкие силы изрядно потеряли свою удаль, если она вообще осталась. На курдов в Ираке вообще пофигу.
Плюс в задачи Турции не входит их истребление или что-то подобное.
И, - и это главное - решающее значение имеет позиция Сирии. Врядли Асад задарит курдам нефтеносные поля. Так почему их не перебить руками турков? А, заодно, и ИзраИль покошмарить.
Но бесспорно - ситуация не простая.
ale1954779710.10.19 12:26
> asti
Ситуация не простая. Курды не сами по себе против турецкой армии. Есть курды и в Турции. Будут ли они отмалчиваться или нет, а курды в Ираке?
Будут молчать. Когда Иракская армия гасила курдов в Киркуке, все остальные молчали, а часть курдских племен пошла на сговор с Багдадом. Когда турки гасили курдов в Африне, все остальные смотрели и ограничивались словами гневного неодобрямса.
Теперь пришла очередь последнего крупного анклава сирийских курдов. Их раздавят, пусть и не за сутки, наверное даже не за месяц.
ААП10.10.19 15:25
Ну-ну.. Еще в Африне обещали залить турок кровью. Всё, что удалось - пара леопардов подбита. И сейчас будет примерно так же, если пиндосы курдачам не помогут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Polsat: Польшу не пригласили на саммит в Лондоне, где будут обсуждать Украину
» Ушаков: администрация Трампа обещала железобетонное соглашение с Россией
» Евросоюз может навсегда заблокировать российские активы, пишет FT
» В Бенине военные предприняли попытку госпереворота
» ХАМАС готов передать оружие палестинской администрации
» Орбан анонсировал визит венгерской делегации в Москву
» Макрон пригрозил Китаю пошлинами от ЕС
» Польский гонор настиг Германию

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"