Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турецкая армия атаковала базу американского спецназа
12.10.19 03:30 Ближний Восток

ВВС Турции по ошибке нанесли удар по полевой базе американского спецназа в Сирии. По данным американского новостного издания Newsweek, авиаудар по американским войскам произошел в районе Кобани рядом с холмом Мистенур.

Согласно приведенной информации, в результате атаки турецких ВВС погиб один американский солдат, еще семеро получили ранения. Newsweek также пишет, что под удар также попали и французские военные. По предварительным данным, пострадали двое военных ВС Франции.

 
12.10.19 04:32

США заявили об обстреле Турцией своих войск в Сирии

Пентагон заявил, что американские войска в Сирии "подверглись артиллерийскому обстрелу с турецких позиций" и призвал Турцию прекратить все операции, которые могут потребовать от США "немедленных оборонительных действий", сообщает CNN со ссылкой на заявление американского военного ведомства.

По его данным, обстрел произошел в пятницу около 21:00 по местному времени (совпадает с московским) в районе города Кобани. Утверждается, что взрыв произошел в нескольких сотнях метров от зоны безопасности, и сирийские военные знали, что там присутствуют силы США.

Как сообщает Anadolu, министерство обороны Турции отвергло обвинения в обстреле наблюдательного пункта США. В заявлении турецкого военного ведомства говорится, что Турция "принимает все возможные меры, чтобы не нанести вред американской базе", а также что огонь был прекращен после получения тревожной информации от США.

CNN со ссылкой на несколько военных источников уточняет, что американские военные в результате обстрела не пострадали.

Турция начала операцию "Источник мира" на северо-востоке Сирии в среду. Основной задачей является борьба против курдских ополченцев в приграничных районах, которых сирийские власти считают террористами.

В операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая Анкарой группировка Сирийская национальная армия. Согласно плану, основной задачей является создание свободной от боевиков зоны на сирийской территории протяженностью в 480 километров и глубиной в 32 км от реки Евфрат до иракской границы.

Ранее Минобороны Турции сообщило о нейтрализации 399 бойцов курдских формирований. Также турецкие СМИ сообщали о гибели восьми мирных жителей в Турции из-за обстрела из Сирии.

13.10.19 09:01

WP: Турция намеренно обстреляла американских военных в Сирии

Турецкие военные намеренно обстреляли американские позиции на северо-востоке Сирии, сообщает Washington Post со ссылкой на бывших и действующих чиновников в Белом доме.

Офицер армии США рассказал, что турецкая сторона вела огонь 155-миллиметровыми снарядами. При этом, по его словам, Турция знала, что на этой территории располагается американский военный контингент.

По данным издания, действия Анкара можно объяснить желанием установить контроль над гораздо большей территорией, чем предполагают договоренности Турции и США, а также оттеснить американских военных от сирийского города Кобани.

В минобороны Турции заявили, что огонь велся по позициям курдских формирований. В ведомстве добавили, что прекратили обстрел сразу после получения уведомления от американской стороны.


Mofack12.10.19 03:49
я думаю что ошибки нет. Трамп сказал, что войска выведены. а Трамп главком и должен знать обстановку на местах (особенно таких) и войска если получили приказ об отводе значит должны быть выведены. иначе Трамп ничем не лучше Зеленского в плане контроля своих же вооруженных сил.
valerius12.10.19 09:17
Просто поторопили. Мол, ребята, уехали - так уехали.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Чехия прекратит участие в закупках боеприпасов для ВСУ
» Путин дал поручения в сфере национальной политики
» США пересматривают свое участие в ОБСЕ, заявил Буякевич
» Писториус рассказал о планах разместить крылатые ракеты США в Германии
» Администрация Трампа отзывает десятки высокопоставленных американских дипломатов с зарубежных постов
» Писториус отверг сценарий "нападения" России на НАТО
» Лукашенко заявил, что в Белоруссии разместят не более 10 комплексов "Орешник"
» "Вместе по всем вопросам". О чем Путин договорился с ближайшими союзниками

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"