Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власть в Польше остается у партии умеренных евроскептиков "Право и Справедливость"
14.10.19 13:16 Европа: тенденции

В Польше выбирали депутатов Сейма, сенаторов и направление развития на ближайшие четыре года. Победу, согласно экзит-полам, одержала правящая партия "Право и справедливость" с 43,6 процента голосов. Кроме нее в парламент прошли еще четыре политические силы.

С 2005 года основная борьба за власть в Польше идет между двумя крупнейшими партиями - право-консервативной "ПиС" и проевропейской либеральной "Гражданской платформой". Обе они уже дважды выигрывали парламентские выборы в Польше. В этот раз "Гражданская платформа" в надежде набрать побольше сторонников решила объединиться с "Зелеными", центристской партией "Современная", левоцентристской "Польская инициатива". Это объединение под названием "Гражданская коалиция" получило 27,4 процента голосов избирателей.

К партии "Право и справедливость", созданной в 2001 году братьями-близнецами Лехом и Ярославом Качиньскими, примкнули правоцентристские "Пяст" и "Согласие", а также "Солидарная Польша".

Напомним, что президент Польши Лех Качинский погиб в 2010 году в авиакатастрофе, и партией руководит его 70-летний брат Ярослав. Он не занимает никаких постов в правительстве, однако общеизвестно, что именно он, а не премьер Матеуш Моравецкий принимает все важные для страны решения.

Незадолго до выборов "Право и справедливость" объявила, что в первые 100 дней второго срока у власти она осуществит программу из пяти пунктов: сумма взноса на обязательную медицинскую страховку будет зависеть от дохода предпринимателя, пенсионерам будут выплачивать 13, а позже и 14 пенсий в год, проведут диспансеризацию 40-летних поляков, примут решение о пособиях фермерам и построят 100 окружных дорог.

Учитывая то, что перед предыдущими выборами эта партия обещала полякам выплачивать пособие 500 злотых на каждого ребенка, и обещание выполнила, избиратели не только голосуют за эту партию, но и боятся, что она утратит власть, а они - верный доход.

В коалицию "Левые", набравшую 11,9 процента голосов, вошли "Союз демократических левых сил, "Весна" и "Вместе". А "Крестьянский союз" в этот раз выступил вместе с партией известного музыканта Павла Кукиза "Kukiz"15", что позволило им набрать 9,6 процента.

Напомним, что всего в польский Сейм избираются 460 депутатов на основе пропорционального представительства по открытым спискам. Проходной барьер для партий составляет 5 процентов, а для коалиций - 8. В состав польского Сената входят 100 человек, они избираются в одномандатных округах по мажоритарной системе.

Явка составила 61,1 процента, причем на голосование, по данным социологов, пошли те регионы страны, которые раньше не проявляли большой активности. Кроме того, мобилизовались избиратели за границей. В воскресенье у польских посольств и консульств по всему миру выстроились огромные очереди желающих проголосовать. Только в Великобритании для участия в выборах зарегистрировалось рекордное число поляков - 98 тысяч человек.

 

Alanv14.10.19 13:31
"Только в Великобритании для участия в выборах зарегистрировалось рекордное число поляков - 98 тысяч человек."

Сколько же нынче всего в Европе ляхов-поломоев??? Если ТОЛЬКО в ВБ, ТОЛЬКО имеющих право голосовать и ТОЛЬКО решивших придти постоять в очереди, набралось аж 100 тыс??
novl200014.10.19 13:45
"партия евроскептиков", весьма смешное выражение в Польском случае. По видимому в этой партии скептически относятся к тому, что программа выравнивания уровня жизни, по которой Польша получала постоянно из ЕС деньги - будет всегда))
valerius14.10.19 18:10
Плевать на то, евроскептики они или еврооптимисты. Беда в том, что они - отъявленные русофобы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Мантуров: розничная торговля в России по итогам 2025 года вырастет на 2,5%
» Закупки Гохрана в 2026 г. могут составить 50 млрд руб., алмазы купят при сохранении негативной конъюнктуры
» Путин провел совещание по госпрограмме вооружения
» Белоруссия получила очередную партию истребителей Су-30СМ2
» Первую исследовательскую станцию смонтировали на синхротроне СКИФ
» В ЦАР разбили две базы боевиков, в операции участвовали российские специалисты
» Кабинет министров Японии одобрил рекордный военный бюджет в истории
» Путин сообщил российским бизнесменам, для чего Трампу нужны мощности Запорожской АЭС

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"