Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Набиуллина допустила "более решительное" снижение ставки
18.10.19 13:36 Экономика и Финансы
Банк России, который обычно предпочитает небольшие шаги в изменении ставки, допускает более решительное ее снижение, сказала CNBC председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

По ее словам, когда регулятор видит, что инфляционные факторы и поступающие данные могут значительно изменить его экономический прогноз, он может менять ставку более решительно, а не как обычно на 25 базисных пунктов.

Текущая инфляция сейчас немного ниже целевого показателя ЦБ и составляет около 3,8%, сказала Набиуллина.

"Мы видим, что проинфляционные факторы конца 2018 года - начала 2019 года исчезли, мы видим дальнейшее снижение ставки", - сказала глава ЦБ.

По ее словам, появляется все больше доказательств того, что замедление инфляции вызвано не просто временными факторами, но и более устойчивыми факторами, связанными со спросом.

"Если наш прогноз совокупного спроса и его компонентов указывает на возможное устойчивое отклонение инфляции от нашей цели, мы должны изменять нашу политику соответственно", - подчеркнула Набиуллина.

6 сентября ЦБ снизил ключевую ставку 25 б.п., до 7% годовых. В июле она была снижена с 7,5% до 7,25%, в июне - с 7,75% до 7,5% годовых.

Набиуллина также отметила воздействие на российскую экономику в I полугодии таких внутренних факторов, как изменение налогобложения и монетарная политика. Сейчас, по ее словам, на экономике сказывается ухудшение мировой конъюнктуры, в том числе замедление роста экономики Китая, крупнейшего партнера России, и замедление его экспорта. Российский экспорт вслед за этим также замедляется, а это также является одним из определяющих для экономики факторов, рассказала глава ЦБ.

 
19.10.19 18:03
В Минфине поддержали план Центробанка по снижению ставки на 50 б.п.

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов поддерживает готовность Банка России при необходимости более существенно, чем обычно, снижать ключевую ставку, так как это удешевит стоимость денег в экономике.

"Я сегодня прочитал, что Центральный банк готов перейти к более решительной политике - снизить на 50 б.п. Мы будем только приветствовать, потому что это даст дополнительную возможность заимствований, дешевые деньги. Мы, собственно, к этому и стремимся, субсидируя (ставку по кредитам в рамках механизмов господдержки - ИФ). Субсидирование - это все точечно, адресно, а нужно, чтобы по всей экономике стоимость денег понижалась", - сказал он журналистам, комментируя заявление председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной о вероятности более решительного снижения ставки.

Министр уверен, что условия для этого снижения есть. "У нас инфляция будет в этом году ниже, чем мы планировали, говорим, что 3,5-3,6%. На следующий год вообще у нас в базовом прогнозе 3,0% стоит, в целевом - под 4%. Зачем нам такую высокую в реальном выражении ставку иметь, не понятно. Конечно, ЦБ с учетом ситуации на денежном рынке и будет принимать свои взвешенные, продуманные далеко на будущее решения", - отметил Силуанов.

Ранее Набиуллина заявила, что ЦБ, предпочитающий изменять ставку умеренным темпом, то есть по 25 базисных пунктов, допускает более решительное ее снижение. "Когда мы видим, что упомянутые факторы (инфляционные - ИФ) и поступающие данные могут изменить наш прогноз значительно, мы можем изменить денежно-кредитную политику более решительно. (...) Мы видим, что проинфляционные факторы конца 2018 года - начала 2019 года исчезли, мы видим пространство для дальнейшего снижения ставки", - сказала она. Набиуллина прямо не сказала, что совет директоров ЦБ на заседании 25 октября рассмотрит шаг в 50 пунктов, но у экспертов нет сомнений, что сигнал состоит именно в этом.

Банк России с июня 2019 года снижал ключевую ставку постепенно, ее общее сокращение составило 75 базисных пунктов. По словам Набиуллиной, появляется все больше доказательств того, что замедление инфляции вызвано не просто временными факторами, но и более устойчивыми факторами, связанными со спросом.

"Если наш прогноз совокупного спроса и его компонентов указывает на возможное устойчивое отклонение инфляции от нашей цели, мы должны изменять нашу политику соответственно", - подчеркнула Набиуллина.

Резкое торможение инфляции - по состоянию на 14 октября она составила в годовом выражении всего 3,8%, а по итогам года самые радикальные варианты прогнозов допускают замедление до менее чем 3% (при таргете ЦБ вблизи 4%) - заставило Банк России сделать исключение из собственного правила. Свой прогноз на год - сейчас он составляет 4-4,5% и выглядит уже далеким от реальности - регулятор обновит на неопорном заседании совета директоров (25 октября). Обычно ЦБ корректирует прогнозы 4 раза в год на опорных заседаниях совета директоров по ДКП (ближайшее такое заседание назначено на 13 декабря).


Любознательный19.10.19 18:55
Перелистывая в разные . Не важно . Глобальные изменения на рынке и в стратегии финансов ,а тут тишина ? Рывок для не зависимости или попытка. Но важный процесс для экономики. Формируется непонятная для капитализма форма. Будем поглядеть.
ti-robot20.10.19 01:35
Все деньги страны оказались в бюджете, вот и нет инфляции...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Трамп ожидает значительного сокращения госдолга США
» Иран и США обсудят снятие санкций на переговорах в Омане
» Минфин США заявил о серьезном дефиците долларов у Ирана
» Легкий вертолет Ми-34М1 впервые представили в Москве
» Аргентина добивается экстрадиции Мадуро
» Совет ЕС поставил условие Украине для получения кредита
» Что говорил Жириновский об окончании СВО и судьбе Украины?
» Жданова: Россия примет меры для обнуления попыток НАТО проецировать силу

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"