Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Сербия подписали более десяти новых соглашений
20.10.19 04:41 Демократия и удобные режимы

В частности, было заключено дополнительное соглашение к контракту на проектирование и выполнение работ по строительству железнодорожной инфраструктуры и на модернизацию и реконструкцию систем с созданием Единого диспетчерского центра по управлению движением поездов. Создание центра, как ранее подчеркивали в аппарате правительства России, может стать первым шагом к возможной концессии или управлению отдельными процессами на железных дорогах Сербии. ОАО "РЖД" также подписало соглашение о намерениях по совместной реализации проекта комплексной модернизации железнодорожного участка Белград-Бар.

Под развитие транспортной инфраструктуры Сербии российское правительство готово предоставлять финансирование. Белград по заключенному соглашению получит государственный экспортный кредит в размере 172,5 миллиона евро. Еще 57,5 миллиона сербская сторона выделит самостоятельно.

- Документы, которые были подписаны, свидетельствуют о том, что развитие экономики в вашей стране вышло на новый уровень, - похвалил Дмитрий Медведев развитие Сербии. - Потому что мы говорим не просто о том, чтобы создать какую-то компанию, а о том, чтобы развивать инфраструктуру.

В перспективе не исключена возможность приобретения партнерами российской гражданской авиатехники. Обсуждаются варианты закупки самолетов Sukhoi Superjet 100 для обновления парка авиакомпании Air Serbia, а потом, полагают в правительстве, можно будет вести разговор о поставках МС-21, который сейчас проходит предсертификационные испытания.

Взглядом в будущее Дмитрий Медведев считает соглашение о сооружении в Сербии Центра ядерной науки, технологий и инноваций. "Это не абстрактные ядерные технологии, о которых пишут в учебниках, а вполне конкретные вещи, включая лекарства и исследования в медицинских целях", - обратил он внимание.

- Но это доверительное сотрудничество. Если мы заключаем такие соглашения, это означает, что мы друг другу доверяем, - подчеркнул премьер-министр России.

Кроме того, стороны заключили меморандум о взаимопонимании по локализации российских промышленных производств на территории Сербии. Развернуть свои производства на Балканах могли бы отечественные производители светотехнического оборудования, композитных строительных материалов, компании, специализирующиеся на автомобильной технике.

 
20.10.19 04:41
Вучич рассказал о росте товарооборота России и Сербии

Товарооборот России и Сербии продолжит расти во всех сферах, в том числе цифровизации и инноваций, заявил президент страны Александр Вучич в ходе визита премьера России Дмитрия Медведева в субботу.

Глава правительства России находится в Сербии, где принимает участие в торжествах по случаю 75-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков, а также проводит переговоры с руководством республики.

"Наш товарооборот из года в год растет, в 2018 году достиг 3.06 миллиарда долларов, на 18,6% больше чем в 2017. Во всех сферах наш товарооборот растет. Уверен, что большими стараниями премьера Медведева и премьера (Сербии Аны – ред.) Брнабич у нас будет еще больший оборот в сфере интернета, софтвера, цифровизации", - заявил президент Сербии.

Он отметил, что для Белграда очень важным является и намеченное на 25 октября подписание соглашения о беспошлинной торговле с ЕАЭС.

Вучич и Медведев днем присутствовали на военном смотре сербской армии "Свобода 2019". Показ проходит на военном аэродроме в Батайнице под Белградом. Минобороны Сербии ранее сообщало, что в рамках смотра будет продемонстрирована и переданная Россией техника - бронетранспортеры БРДМ-2, истребители МиГ-29 и вертолеты Ми нескольких модификаций.

В рамках визита прошли отдельные встречи Медведева с Вучичем и премьером республики Аной Брнабич. Как сообщала ранее пресс-служба российского кабмина, в ходе предстоящих переговоров стороны предполагают обсудить весь комплекс российско-сербских торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений.

 


valerius20.10.19 08:34
Это не абстрактные ядерные технологии, о которых пишут в учебниках
Ну, да, "ядерные технологии, о которых пишут в учебниках" - это совсем, совсем другой уровень. О котором можно сейчас вспоминать, поцыкивая зубом со словами:
- Да, нонеча не то, что давеча...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Макрон призвал ЕС к обсуждению с Россией архитектуры евробезопасности
» Трамп отменил ключевое заключение EPA об угрозе парниковых газов
» Россия обсудит проект восстановления ж/д из Армении в Турцию и Азербайджан
» Драги заявил об ухудшении экономики в Европе
» Россия обратилась в ОБСЕ из-за нарушения прав русскоязычных в Латвии
» США тайно направили терминалы Starlink в Иран, пишут СМИ
» США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
» Европейские страны выделят Украине 35 миллиардов долларов

 Репортаживсе статьи rss

» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"