Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пшеница ушла в 4-й класс
05.11.19 07:21 В России

Аналитики повысили свои прогнозы по урожаю российского зерна в 2019 году. До 123,4 миллиона тонн Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) и до 122,8 миллиона тонн - аналитическое агентство "ПроЗерно". Официальный прогноз минсельхоза - 120 миллионов тонн. И это почти на семь миллионов тонн больше, чем в прошлом году, отметили в министерстве.

В своих оценках минсельхоз придерживается консервативной политики, и так было всегда, поясняет гендиректор "ПроЗерно" Владимир Петриченко. "Повышение нашего прогноза связано прежде всего с тем, что мы видим рост сбора урожая кукурузы, ячменя", - пояснил в разговоре с "РГ" Дмитрий Рылько, глава ИКАР.

Нынешний урожай для страны не рекордный. Исторический максимум был в 2017 году - 135,5 миллиона тонн. Однако "текущий урожай позволит обеспечить не только все внутренние потребности страны, но и гарантирует стабильность рынка и рост зарубежных поставок", говорят в минсельхозе.

Правда, мировые цены на зерно, то есть то, за сколько готовы покупать российский урожай за рубежом, несколько ниже, чем в прошлом сезоне, отмечают эксперты. "Сейчас наша пшеница четвертого класса продается в черноморском порту по 210 долларов за тонну. Год назад цена была 232 доллара. Также дешевле ячмень и кукуруза. Поэтому и внутренние цены могут быть скромнее. И многое зависит от курса рубля по отношению к доллару", - подчеркивает Владимир Петриченко.

Важный момент - структура урожая. Из года в год звучат претензии некоторых хлебопеков к тому, что в российском каравае все больше пшеницы низкого, четвертого класса. По данным Федерального центра оценки безопасности и качества зерна, такой пшеницы действительно больше - почти 47% (против 30,1% в 2012 году). "Но чтобы получить хорошую муку, достаточно смеси третьего и четвертого классов. Смотря с чьей стороны оценивать урожай. Животноводы, наоборот, скажут, что мало фуражного зерна. К тому же пшеницы третьего класса у нас 33%. Это очень хороший показатель", - полагает Петриченко.

При этом экспорт пшеницы, а по этому показателю Россия сегодня лидер на мировом рынке, агентство оценивает в текущем сельхозгоду в 35 миллионов тонн.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Аргентина добивается экстрадиции Мадуро
» Совет ЕС поставил условие Украине для получения кредита
» Что говорил Жириновский об окончании СВО и судьбе Украины?
» Жданова: Россия примет меры для обнуления попыток НАТО проецировать силу
» Производство отечественных самолетов и развитие аэропортов: О чем говорят и что показывают на открывшемся в Москве авиасалоне
» Euroclear в начале года переведет 1,4 млрд евро доходов от активов РФ в фонд для Украины
» Ученые зафиксировали снижение толщины льда в Северном Ледовитом океане
» Умеров назвал продуктивными новые переговоры России, Украины и США в Абу-Даби

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"