Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия передала Украине задержанные год назад военные катера
Источник сообщил о буксировке украинских судов из Керчи
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Украине решили ликвидировать более трети госпредприятий
06.11.19 03:18 Наследники СССР сегодня

Украинские власти планируют ликвидировать более трети государственных предприятий "за ненадобностью", заявил министр развития экономики Украины Тимофей Милованов.

"Отправить в ликвидацию планируется 1261 предприятие. Это значит, что этих предприятий не существует. Или там стол и два стула. Например, у нас в концерне "Укрспирт" есть такие заводы", – сказал он в интервью изданию "Цензор.нет".

По словам чиновника, на Украине находится более 3 тыс. госпредприятий. Милованов отметил, что стране такое количество ненужно. 

Остальные предприятия поделят на две категории – меньшую часть отнесут к стратегическим и оставят стране, а остальные приватизируют.

Чиновник добавил, что списки государственных предприятий будут согласовывать, и выяснять, зачем определенные активы нужны центральным органам власти.

По его словам, государство должно быть "не игроком в экономике, а арбитром".

"Государство не должно управлять государственными предприятиями. Они не должны играть большую роль. Конечно, будут исключения. У арбитра должны быть инструменты", – сказал он.

Ранее на Украине анонсировали частичную приватизацию "Укрзализныци" и "Укрпочты". Правительство Украины попытается привлечь инвестиции посредством продажи части акций компаний.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала, кому достанется украинская земля.
 

irumss06.11.19 04:58
Полное Шапито... Разве что только главный клоун ещё не сбежал. Как там у незабвенного Владимира Ильича было? "Почта, Телефон и Телеграф"? Поэтапная потеря ключевых точек управления это уже не децентрализация даже, полный развал. Решили было собезьянничать на примере Китая, да мысля в процессе ушла. Китайцы оставляют рычаги управления даже в приватизируемых предприятиях (контрольный пакет или золотую акцию), а тут чисто базар и семечки. Походу консультантов из-за океана не прислали, а то что эти остановятся при распродаже а адеквате слабо верится. Всё идёт к тому что следующему президенту, после окончания работы текущей ликвидационной команды, останется полная руина вместо страны. Жаль.
nikolhaas06.11.19 13:12
По ссылке в конце статьи читаю "ВЗГЛЯД" и волосы становятся дыбом...

"Для иностранцев в законе оставлена лазейка: они могут приобретать право собственности по завещанию. Это, кстати, одна из действующих схем теневой продажи земли, которую теперь предлагается узаконить."

В России был такой период, когда квартиры оставляли по завещанию. Черные риэлторы на этом хорошо поднялись.
Giotoo06.11.19 13:59
Государственный министр развития экономики Украины Тимофей Милованов... считает, что "государство не должно быть игроком в экономике"...
Возникает вопрос... как тогда представляет свои функции этот государственный министр... по сути "вредительство"?

Со стороны это всегда звучит дико и нелепо...
Как если бы, например государственный министр культуры, молодежи и спорта Украины... заявил, что "государство не должно участвовать в развитии спорта в стране, а выступать только арбитром"...
AndreyGoose06.11.19 14:17
> nikolhaas


По ссылке в конце статьи читаю "ВЗГЛЯД" и волосы становятся дыбом...

"Для иностранцев в законе оставлена лазейка: они могут приобретать право собственности по завещанию. Это, кстати, одна из действующих схем теневой продажи земли, которую теперь предлагается узаконить."

В России был такой период, когда квартиры оставляли по завещанию. Черные риэлторы на этом хорошо поднялись.
как риелтор Вам скажу, что "черные риелторы" - это организованная группа, включающая в себя нотариуса, участкового, и как правило (я не знаю ни одного риелтора в этих группах), официалы из АН туда никак не входят.
Этот тупой вопрос "я Вы не черный риелтор?", я слышу 10 лет, и каждый раз мне смешно, когда люди мыслят категориями из программы "Дежурная часть".
ale1954779706.11.19 14:26
"Отправить в ликвидацию планируется 1261 предприятие. Это значит, что этих предприятий не существует. Или там стол и два стула. "
А не хочет ли министр задать вопрос, по какой причине сохранились и явно хорошо пожирали деньги эти самые несуществующие предприятия?)) Ведь кто-то же прилично кормился на данных структурах.
В реальности же дерибан остатков Руины идет ударными темпами, наблюдаем и машем...
ra202706.11.19 15:04
Да, согласен с вашими опасениями. Не дай бог повториться то же, что и в России
nikolay.n06.11.19 15:11
> ra2027


Да, согласен с вашими опасениями. Не дай бог повториться то же, что и в России
Так в России, что-то подобное и происходит. Все прибыльные предприятия приватизируются, либо есть дорожная карта.

Вообще чем дадльше, всё больше вижу что у нас в России единственное что есть государственное или нароное- долги, ну т.е. взятые кредиты, которые своровали, стали государственными (как займы государства, так и поддержка банков и других предприятий) , а прибыль гокомпаний непонятно куда идёт. На добычу и продажу недр - налоговые льготы, а денег на здравоохранение нет.

Мороз06.11.19 15:37
А вы не удивляйтесь, Николай, во всех капиталистических странах так. Государственный строй, однако, или вы к чему призываете? Надеюсь не к революции? ) Наслаждайтесь решениями "народа" от 1991-93 годов. И не причитайте. "Власть капитала"(с)
--------------
Ирумс, при событиях последних 6-7 лет в 404 - идет грандиозный передел собственности, устаканится когда нибудь. Как и везде. Сейчас этап "грабь награбленное" в переходный период после этапа "грабь". Какие-то страны живут уже в стадии "зафиксировать награбленное", какие-то только идут к этому.

Что останется от страны? Да в масштабах истории это совсем не важно. Большинство современных государств не простоит и два века, на тысячелетия рассчитывать вообще единицы могут.

nikolhaas06.11.19 15:41
> AndreyGoose


> nikolhaas


По ссылке в конце статьи читаю "ВЗГЛЯД" и волосы становятся дыбом...

"Для иностранцев в законе оставлена лазейка: они могут приобретать право собственности по завещанию. Это, кстати, одна из действующих схем теневой продажи земли, которую теперь предлагается узаконить."

В России был такой период, когда квартиры оставляли по завещанию. Черные риэлторы на этом хорошо поднялись.
как риелтор Вам скажу, что "черные риелторы" - это организованная группа, включающая в себя нотариуса, участкового, и как правило (я не знаю ни одного риелтора в этих группах), официалы из АН туда никак не входят.
Этот тупой вопрос "я Вы не черный риелтор?", я слышу 10 лет, и каждый раз мне смешно, когда люди мыслят категориями из программы "Дежурная часть".
То есть Вы не согласны с названием? Это народ так назвал, не я.

Согласен, несправедливо. Но "черный риэлтор" емко обозначает то, что Вы описали, то есть является не обозначением профессии, а общеупотребительным термином обозначающим данные преступные группы.
AndreyGoose06.11.19 16:27
> nikolhaas


> AndreyGoose


> nikolhaas

В России был такой период, когда квартиры оставляли по завещанию. Черные риэлторы на этом хорошо поднялись.

как риелтор Вам скажу, что "черные риелторы" - это организованная группа, включающая в себя нотариуса, участкового, и как правило (я не знаю ни одного риелтора в этих группах), официалы из АН туда никак не входят.
Этот тупой вопрос "я Вы не черный риелтор?", я слышу 10 лет, и каждый раз мне смешно, когда люди мыслят категориями из программы "Дежурная часть".
То есть Вы не согласны с названием? Это народ так назвал, не я.

Согласен, несправедливо. Но "черный риэлтор" емко обозначает то, что Вы описали, то есть является не обозначением профессии, а общеупотребительным термином обозначающим данные преступные группы.
Не к Вам, а общее рассуждение Люди имеют способность рассуждать о материях, не зная основ, такое часто бывает. И если кому-то так удобней, так пусть и будет. Но сразу же видно, чем человек думает, телевизором или книгами и общением с умными людьми.
Пример: мне тут взрослый человек в субботу давнюю говорит: "Андрей, что у Вас там в Москве делается? 1 млн.человек на Сахаровский проспект вышел на митинг". Я у него спрашиваю: "С чего ты это взял?". Он говорит, "ну как же, вот по ВКонтакте видосики и т.п. На что я его попросил дать мне 3 минуты, чтобы я опроверг его слова. И я зашел на сайт Вотт.ру, где уже была ссылка на ублюдка Венедиктова, что пришло 5.000 чел на митинг. Показал это человеку, и пояснил, кто такой Венедиктов и еже с ними. Пояснил причины их устремления к смене власти, и кого в случае провала сделают козлом отпущения. В итоге человек понял, и больше с такими вопросами не приходил.
Это как на встречу прийти в белых носках, как показатель неадекватности.
NikolaevNV06.11.19 22:05
> ra2027
Да, согласен с вашими опасениями. Не дай бог повториться то же, что и в России
Спасибо.. смеялся после ваших слов... Не дай Бог на украине повторится то же, что и в Самоли.. а к этому всё идёт... какие уже там риэлторы...

P.S. А до России вам боюсь уже не дотянуться никогда.. и на Бога уповать уже незачем, всё сами....

P.P.S. В рейтинге МВФ ВВП на душу населения по паритету покупательной способности по результатам 2018 года Украина с показателем $9283 заняла 111-е место из 185 стран. При этом Украина и Молдова стали двумя странами в Европе, опустившимися в рейтинге ниже 100-й позиции. А соседями Украины в рейтинге стали Иордания и Филиппины.

49. Россия $29 267

т-кк07.11.19 00:31
`
Администрации американских колоний получают зарплату за содействие колонизаторам/колонизации и для создания видимости субъектности. Всё.
Через призму этого и надо рассматривать происходящее в их очередной колонии - постмайданной юкрейн.
........................................
`
""Матрица" Украины: Почему она никогда не будет нормальной страной!" - Ссылка

Главный Злодей07.11.19 03:51
Так в России, что-то подобное и происходит. Все прибыльные предприятия приватизируются, либо есть дорожная карта.
В России, слава Богу, приватизированные предприятия за последние 20 лет уже успели расприватизировать и переприватизировать. Но продолжайте кукарекать по методичке.
Вообще чем дадльше, всё больше вижу что у нас в России единственное что есть государственное или нароное- долги, ну т.е. взятые кредиты, которые своровали, стали государственными (как займы государства, так и поддержка банков и других предприятий) , а прибыль гокомпаний непонятно куда идёт.
На оплату налогов, из которых, кроме всего прочего, оплачиваются пенсии (несколько трюликов в год), соцвыплаты (ещё трюлик), вооружение и правопорядок, благодаря чему неблагодарные личности вроде вас имеют возможность, сыто порыгивая, извергать своё недовольство в интернетах, а не скакать для сугрева в полухолодной хате, ожидая очереди на подачу электричества, и не ходить за продуктами к барыгам (группами по несколько человек, чтобы по дороге не грабанули).
а денег на здравоохранение нет.
Денег на здравоохранение отсыпается будьте здоровы. Но в главврачах и средне-низовом звене сидит изрядно жлобов вроде вас, которые не выбирают квоты, чтобы доить пациентов на платное лечение, а когда их берут за жопу - начинают визгливо кукарекать про зажимание здравоохранения и шантажировать самоувольнениями. Поэтому в ряде мест со здравоохранением есть именно так, как есть.
Аббе07.11.19 06:47
Удоная штука - делать вид, что не понимают, что делают. По сути то - погромщики.
Кто то расхитители, кто то воры, кто то поработители. А все вместе скоро закричат "не за то стоял Майдан".

И снова обвинят в своих бедах "проклятую сволочь, которая обманом пришла к власти".

При всём при том - никто из них не посмеет задать себе вопрос относительно меры разумности сообщества обитателей Руины как таковых. Разумности их понимания мира. или же НЕ разумности.

Потому, что именно этот идиотизм и был основой их деяний за прошедшие 50-100 лет. А скорее и за 500 лет.
Назвать же и себя и всех окружающих и предков на 25 пооклений назад ИДИОТАМИ - пока что они не готовы.

Мне нет радости ни в том, что и они и их предки безумны. И не будет счастья в том, что когда то они это признают.
Извините, но я не вижу иных способов начать лечение обитателей этого сумашедшего дома. Не факт, что получится вылечить. Заведомо - если вылечат, то не всех.

Но, без ЭТОГО - никак.

Аяврик07.11.19 11:53
-- "Отправить в ликвидацию планируется 1261 предприятие. Это значит, что этих предприятий не существует. Или там стол и два стула. "
-- А не хочет ли министр задать вопрос, по какой причине сохранились и явно хорошо пожирали деньги эти самые несуществующие предприятия?)) Ведь кто-то же прилично кормился на данных структурах.

не хочу - и не собираюсь - обобщать, но в качестве Примера такого "государственного предприятия" (которое даже не продать никому, в виду его пустышности, не получится, а только ликвидировать) как пережитка "социальноориентированного" в укро-версии гособразования могу на рассмотрение вынести пример с крымской натуры

узнал о нём случайно - сначала воспринял как некий "анекдот", но в свете этой новости можно как некий симптом запущенной - в виду непроведения в своё время "шоковой терапии" - болезни

итак, пример:
во времена постсоветской "украинской оккупации" Крыма на самом высоком и обширном горном плато Караби-Яйла продолжала действовать метеостанция, где все эти годы соответствующие метеорологи продолжали вести свои журналы замеров метеоданных и отправлять их "по службе"
при этом - начиная с 90-х годов государственная метеослужба перешла на совершенно другую систему сбора и анализа первичной информации и эти сводки... никуда нигде никем не заносились

сколько таких "метеостанций" и их "смотрителей" было по всей УкРуине? - понятия не имею

но после возвращения Крыма в лоно России эта станция - когда разобрались, чем там люди занимались, получая за это зарплату из бюджета - была быстро ликвидирована - как абсолютно бесполезная и ничего, кроме убытка (хоть и в особо мелких размерах) бюджету не приносящая шаражка

(а вместо неё организовали пункт МЧС - для предотвращения ЧП с туристами-экстремалами в этой глухой части полуострова)

сколько таких ... синекур... невычещенных пережитков "советского" прошлого осталось до сих пор на оставшейся части УкРуины я понятия не имею, но - похоже - именно о таких и идёт речь (кого приватизировать даже на металлолом невозможно - ибо это пустышки без основных средств, бумагоперекладывающие шаражкины конторы, вероятно)

:-/

ale1954779707.11.19 11:55
> Аяврик


сколько таких ... синекур... невычещенных пережитков "советского" прошлого осталось до сих пор на оставшейся части УкРуины я понятия не имею, но - похоже - именно о таких и идёт речь (кого приватизировать даже на металлолом невозможно - ибо это пустышки без основных средств, бумагоперекладывающие шаражкины конторы, вероятно):-/
Зная современную Руинду, сильно подозреваю, что ликвидировать в основном будут как раз не пустые шарашкины конторы, а очень выгодные и лакомые куски госсобственности, которые будут "объявлены ненужными" и успешно перейдут в потные ручки нужных людей, после чего "вдруг" выяснится, что они приносят бешеную прибыль))
т-кк07.11.19 12:51
> Аяврик


.......................................................сколько таких ... синекур... невычещенных пережитков "советского" прошлого
`
Это же надо накатать столько витиеватой ерунды, вместо того, чтобы один раз кликнуть.... Ссылка
Гуманитарии они такие. Зато очередной раз продемонстрировал свой пещерный антисоветизм.
diversant77707.11.19 13:24
Ну, хохлы конечно отжигают в своем любимом стиле - грабь общественное пока оно ничье.
Однако, если вдуматься, то получается что текущее правительство хохлов по взглядам и методам работы не очень сильно отличается от нашего, Российского медведева и его команды.
Методы работы весьма похожи - там борьба с ненужными предприятиями.
У нас, в России, примерно то же самое - по поводу тех же ФГУПов и МУПов уже какой год пытаются вырезать практически под чистую. Дескать, тоже, неэффективно, повышение конкурентоспособности малого бизнесса, вероятная приватизация и прочее.
Как по одному лекалу.
Ну а уж про то что медведеви его медведевцы периордически поднимают разговор про необходимость очередной приватизации гос. имущества и говориь не приходится - притча во языцах.
Вместе с хохлами одни учебники читали или одни лекторы/консультанты были?

turbolet07.11.19 13:40
> diversant777


Однако, если вдуматься, то получается что текущее правительство хохлов по взглядам и методам работы не очень сильно отличается от нашего, Российского медведева и его команды....
Как по одному лекалу...
Вместе с хохлами одни учебники читали или одни лекторы/консультанты были?

Истину глаголите. В этом плане они "близнецы-братья". Отличие лишь в том, что у вас - есть, где размахнуться и с ресурсов поболе.... Масштабы не те. А вот у нас - "жаль, королевство маловато".(с):-)

Alanv07.11.19 23:07
"Однако, если вдуматься, то получается что текущее правительство хохлов по взглядам и методам работы не очень сильно отличается от нашего, Российского медведева и его команды."

Как раз-таки кардинально отличаются. И у нас госсектор - более половины экономики (по некоторым сведениям - под 70%), а за последние годы - скорее укрепляется. А "разговоры" и остаются разговорами - что-то за последние годы я ни о каких приватизациях не слышал. Помню только начальные - ещё с ранним ЕБНом и командой. Да и то имеющих в основе перекупленную ваучерную.
И, что важно - тоже вот эта досужая болтовня об "олигархах", бо у нас их НЕТ, т.к. до власти они нигде не допущены, а это - определяющий признак. И никакие ресурсы им не принадлежат ВООБЩЕ, они только если добывают. А вот на Украине их полна коробочка.

_magistr2003_08.11.19 06:04
2 Alanv
Видимо, Вы плохо слушали
Правительство выбрало шесть крупных компаний для приватизации
План приватизации на 2020–2022 годы предусматривает снижение доли государства в "РусГидро", "Совкомфлоте", "Транснефти", "Ростелекоме", "Россетях" и ОЗК, следует из материалов к проекту федерального бюджета

Подробнее на РБК:
Ссылка
А это вот хотели
Исходя из прогнозов правительства относительно приватизации госкомпаний, планируется, в частности, что государство в течение 2017-2019 годов полностью выйдет из состава учредителей таких акционерных обществ, как "Новороссийский морской торговый порт", "Объединенная зерновая компания", "Приокский завод цветных металлов" и "Производственное объединение "Кристалл".
Alanv08.11.19 07:55
Это только планы (не факт, что выполнимые), да и то на деле это копейки по сравнению со всей экономикой на целых 5 лет. К тому же в большинстве случаев речь идёт о сохранении контрольного пакета, это означает что управление остаётся государственным, а частники на деле - всего лишь инвесторы.
Впрочем, я считаю, что 70% - это чересчур, и во многих случаях государству как раз незачем лезть в рыночную конкуренцию. Например, в торговлю вообще не надо в принципе.

Как-то все забывают, что в госслучае управляет не какое-то виртуальное и доброе ко всем гос-во, а конкретные чиновники. И зачастую ПЛОХО, на что сами и жалуемся. Успешно руководить гос-ву можно и варьируя субсидии и уровень различного вида налогов.

ale1954779708.11.19 08:11
> turbolet

....Отличие лишь в том, что у вас - есть, где размахнуться и с ресурсов поболе.... Масштабы не те. А вот у нас - "жаль, королевство маловато".(с):-)

А вот это уже старые байки. Украина при развале СССР имела намного лучшие позиции, а Россия до начала 2000-х еще продолжала катиться к веротному распаду. Но, как мы видим, распорядились наследием Союза по разному, причем в рамках одной и той же кап. модели.
Так что дело все таки не в ресурсах, а в умении ими распоряжаться. В России нашлась относительно адекватная элита, а в Руине - только очень ограниченные по менталитету олигархи.
Аяврик08.11.19 13:09
2 ale19547797, RU

-- Зная современную Руинду, сильно подозреваю, что ликвидировать в основном будут как раз не пустые шарашкины конторы, а очень выгодные и лакомые куски госсобственности

тут мне сказать нечего, ибо гадать (не зная - слава богу! - современную Руинду) не хочу
я лишь могу косвенно представление иметь - по той картине с "госпредприятиями", которые перешли с Крымом из реальности существования в условиях Укрогосударства в реальность российскую

там лакомого мало что можно обнаружить - там в глаза бросаются именно никому не нужные генерирующие убытки каждым днем своего существования скорее уж

поэтому и - повторюсь - меня не удивляет формулировка "ликвидация" (а не "приватизация")
ибо всё, что там можно было прихватизировать из матценностей - всё уже украдено

ИМХО: возможно, что речь вообще идёт о тех "хвостах", на которые после реструктуризации вешают все долги? Поэтому и два стула со столом в натуре....

:-/

в любом случае - нам о том никакой печали и заботы нет, это их проблемы и геморрой

(а пользы от такого ... оздоровления укроэкономики... будет не больше, чем мертвому припарки)

щё вмерла, так вмерла

diversant77708.11.19 14:16
> Alanv


Ой вей, я бы гораздо сильнее удивился если бы вы согласились со мною. А так, спасибо, все нормально.
Таки разные источники по такому параметру как доля госсобственности говорят разные цифры, некоторые "експерды" говорят про 70-%,

российская ФАС рассказывает про 50%,

а МВФ про 30.
Кто врет? Кому верить старому неграмотному, но честному еврею? Разбег в 40% позволяет подозревать о том что кто-то где-то жульничает.
А если еще вспомнить про то что с 2016 по январь 2019 доля юр. лиц с гос. участием сократилась более чем на 5 с половиной тысяч (поряядка 10%). Да, скорее всего закрыты по разным причинам и, вероятно, имели место быть и объективные. Но тем не менее - показательно.

А сколько там, напомните уважаемый, на территории бывшей украины ихние либерасты во власти гос редприятий собираются ликвидировать? А. Ну да, ну да.

А ведь казалось бы, что плохого в большом проценте гос. участия в экономике? Ну, просто многие современные либерасты в ряде стран говорят за то что сие непременно надо ликвидировать. Но вот, к примеру, старая добрая Швеция живет и не тужит, а у нее, ЕМНИП, поболее 50 % будет гос. участия.
И да. Зачем вы наговариваете на медведева и его команду? Вы что же, хотите сказать что Дмитрий Анатольевич и партнеры только говорят за приватизацию и ничего не делают? Получается, вы намекаете что они балаболы? За что же вы меня так хотите расстроить? Скорее разубедите меня.

Но, правда все же не на вашей стороны в данном случае.
Выше вам правильно привели примеры.
Но я их еще вам подкину. Например, помнится в 16-м году ВВП подписал закон о приватизации 50% Башнефти.

А не так давно были приватизированы ЕМНИП порядка 20 % ГАЗПРОМа.

А вот здесь вот медведев утвердил план приватиззации 2017-2019.
И вот здесь вот он призывает ускорить приватизация гособственности
Видите, человек движется к соей цели. А вы о нем так отзываетесь не удачно. Наверное просто плохо спали и оттого мало подумали прежде чем написали.

И. таки да, я так пониаю что по ФГУПам у вас претензий нет что говорит о том что вы с этим аргументом согласны. Таки да?
Оттого делаем вывод что ни один ваш аргумент не сыграл и теория о том что и медведев со своею командой, и нынешние хохляцие правительство и еще не мало кто работают по одним канонам и руководствуются одними и теми же соображениями.

Ну и да, а зачем вы приплели каких то олигархов? Я в своем посте ни на пол шишечки про них не упоминал.
Или для вас это приятная тема? Навевает что-то?
Ну если так, давайте поговорим о них немного.