Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Сирию отправлено несколько тысяч наемников из печально известной ЧВК Blackwater
07.11.19 22:29 Ближний Восток

В Сирии значительно увеличен контингент сотрудников американских ЧВК на нефтяных полях провинции Дейр-эз-Зор. Оценки разнятся, однако речь может идти о прибытии на подконтрольную проамериканским арабо-курдским отрядам территорию до двух с половиной тысяч "подрядчиков".

Как утверждают информированные источники, огромное количество американских наемников прибыло во второй половине октября. Некоторые из них ранее числились в печально знаменитой своими военными преступлениями в Ираке ЧВК Blackwater.

"Прибыло, по меньшей мере, 2500 тысячи наемников. Они напрямую сотрудничают с Пентагоном, американским военным контингентом, расположенным в районе нефтяных полей", — рассказал источник.

Данные подразделения, по мнению источника, нужны США для того, чтобы обеспечивать кражу сирийской нефти, при этом позволяя американцам официально заявлять об уменьшении своего военного контингента.

Об этом уже ранее заявляло Министерство обороны Российской Федерации. По их информации, под охраной американских военнослужащих и сотрудников американских ЧВК бензовозы с нефтяных полей Восточной Сирии направляются контрабандой в другие государства.

При этом происходящее идет вразрез с официальной риторикой США, чьи военные уже в который раз выводятся из Сирии.

Как неоднократно отмечалось экспертным сообществом, основная причина присутствия американских сил на восточном берегу Евфрата — нефть. При этом проводка конвоев на Ближнем Востоке — сложное и опасное дело. Ещё во время иракской кампании Пентагон подсчитал, что основная доля потерь среди личного состава приходится именно на перевозку грузов. Тогда было принято решение передать вопросы логистики частным компаниям, принявшим на себя все риски. Это позволило вооруженным силам США не отчитываться за потери среди частников, а наемникам — зарабатывать огромные деньги на государственных заказах.

Таким образом, причиной расширения контингента американских ЧВК в Сирии может являться намерение увеличить объёмы вывоза нефти.

 

vkk08.11.19 00:22
...ну, ЧВК - как бы и не регулярная армия Пиндостана... Типа, "мы тут застолбились, но вы можете и потеснить"... На 2 метра вглубь....
gronk08.11.19 01:44
короче, можно бомбить, Доня своих вывез
Alanv08.11.19 07:23
Защищать бензовозы, идущие к границам своими самолётами будет затруднительно - это выглядит как кража уж точно. У наёмников самолётов нет. А значит, бомбить можно.
astill0708.11.19 09:10
Это (чвк) подразделения ВС США на аутсорсинга. И, следовательно, имеют такую же поддержку (и оперативное взаимодействие с ВВС и др. службами и подразделениями ВС США), как и любое другое подразделение ВС США. Единственно, что сейчас не очень понятно, - это кто руководит всем этим цирком, - армия США или ЦРУ? Со времён Обамы, всеми операциями в регионе в целом (Ирак+Иордания+Турция+Сирия) руководило, планировало и обеспечивало оперативную поддержку именно ЦРУ. При Трампе, возникла некоторая неясность: кто тут главный (армия или ЦРУ). Но эта "борьба" никак не от отражается на стремлении дать своим людям подзаработать в статусе "коммерческого воина". Да, ещё и на гос.финансировании (саудовскими и пр. "союзников" нефтяными деньгами). Это одна и та же песня аутсорсинга, что в Афгане (откуда они тоже "уходят"), что в Ираке, что в Сирии или Иордании.
Мороз08.11.19 13:39
Это (чвк) подразделения ВС США на аутсорсинга. И, следовательно, имеют такую же поддержку (и оперативное взаимодействие с ВВС и др. службами и подразделениями ВС США), как и любое другое подразделение ВС США.
--------------------
Не имеют. Никакой официальной поддержки нет не было и не будет.
Moro08.11.19 17:24
Конечно поддержат, и еще как, тем более что это Блэквотер, который еще в Ираке рулил. Вообще пока амеры свои ВВС оттуда не уберут, в эти места вряд ли кто зайдет. Единственно иранцы могут своих иракских союзников подзарядить, тогда на амеровские базы могут начать ракеты падать, но это в случае обострения ситуации.
Biv09.11.19 12:31
Они даже в список потерь не включаются, так что только денег Пентагону меньше платить придётся. Только тем кто остался жив, за счёт того что первый драпанул.
Moro09.11.19 12:32
По меньшей мере, 17 ракет были запущены в пятницу по иракской базе Кайяра, где располагаются силы США... ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Теневому флоту нашли защиту: Захватывать российскую нефть ЕС становится опасно
» Из-за низкой рождаемости в Южной Корее закрылись более четырех тысяч школ
» Первый в мире конвертоплан весом 6 тонн совершил полет в Китае
» Трамп встретился с Зеленским во Флориде
» Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа
» Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»
» FT сообщила о планах Зеленского добиться давления от США на Россию
» Трамп провел телефонный разговор с Путиным

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"