Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эрдоган обвинил Вашингтон и Москву в невыполнении соглашений по Сирии
09.11.19 08:43 Ближний Восток

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Москву и Вашингтон в невыполнении обязательств по обеспечению вывода сирийских курдов из района, прилегающего к границе с Турцией, и предупредил о возобновлении военной операции Анкары в Сирии.

"Как США не смогли вывести этих террористов с территории в течение 120 часов, так и Россия не смогла вывести террористов... в течение 150 часов", - заявил в четверг Эрдоган во время пресс-конференции с венгерским президентом Виктором Орбаном в Будапеште.

В октябре Эрдоган заключил два соглашения – одно с российским президентом Владимиром Путиным и другое с вице-президентом США Майком Пенсом, договорившись о выводе курдских Отрядов народной самообороны (YPG) как минимум за пределы 30-километрового периметра от границы с Турцией. В обмен Анкара согласилась приостановить военное вторжение в Сирию, в результате которого регион были вынуждены покинуть более 100 тысяч человек, в основном курды.

Выступая в Будапеште, Эрдоган заявил, что в четверг по крайней мере 11 членов Сирийской национальной армии, союзников Турции в Сирии, были убиты боевиками YPG. Анкара считает YPG террористической организацией, связанной с Рабочей партией Курдистана, действующей на территории Турции.

"Доверять можно только тому, что можно проверить", - говорит бывший турецкий посол Митхат Ренде. "Обе главные силы [Россия и США] разыгрывают курдскую карту. Они пытаются удерживать курдов как можно ближе; и они соперничают друг с другом", - добавляет Ренде.

Эрдоган и Путин договорились о совместном турецко-российском патрулировании 5-километровой зоны внутри Сирии для проверки процесса вывода сил YPG из региона. Это соглашение, по мнению некоторых аналитиков, навряд ли ослабит опасения Анкары по поводу надежности обещаний, данных Москвой.

"Москва всегда взаимодействовала с курдами в этом регионе, еще со времен холодной войны", - говорит Хюсейн Багчи, профессор международных отношений в Ближневосточном техническом университете в Анкаре. "Москва, в отличие от стран НАТО, не считает Рабочую партию Курдистана террористической организацией. В Москве действуют представительства Рабочей партии Курдистана и партии "Демократический союз" (ответвление YPG)", - добавляет Багчи.

Наибольшие опасения у Эрдогана вызывает Вашингтон. "Являемся ли мы [Турция] друзьями или стратегическими союзниками США?" - задается вопросом Митхат Ренде. "Я так не думаю. Судя по тому, как к нам относятся. По тому, как они работают с YPG, террористической организацией. Мы не верим в стратегические союзы. На местах мы видим, что США вооружают [YPG]".

YPG – важный союзник Вашингтона в совместной войне против террористов из ИГ. Эрдоган заявил, что поднимет этот вопрос во время встречи с Дональдом Трампом, которая пройдет на следующей неделе в Вашингтоне.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Представители РФ, Украины и США начали переговоры в Абу-Даби
» Венгрия не одобрит вступление Украины в ЕС ближайшие 100 лет, заявил Орбан
» Berliner Zeitung: Еще один вызов для США — Мадагаскар вступает в БРИКС
» Аналитик Джонсон: ЕС может извиниться перед Россией и покупать у нее нефть и газ
» От России - только военные, от США участвует также министр армии: Что известно о переговорах в Абу-Даби
» В Японии распустили нижнюю палату парламента
» В Кремле назвали сумму российских активов, замороженных в США при Байдене
» Глава ЕК обещала направить часть оборонных расходов на ледокол

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"