Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Запуск спутников для повышения точности ГЛОНАСС отложен на три года
11.11.19 06:44 В России

Высокоорбитальные навигационные спутники "Глонасс-ВКК", которые на четверть повысят точность системы ГЛОНАСС, начнут выводить на орбиту на три года позже, чем планировалось, говорится в материалах, копия которых имеется у РИА Новости, о перспективах развития системы ГЛОНАСС, представленных на научной конференции Всероссийского НИИ физико-технических и радиотехнических измерений.

В мае сообщалось, что шесть спутников "Глонасс-ВКК" планируется запустить в 2023-2025 годах.

В материалах говорится, что аппараты "Глонасс-ВКК" намечается вывести на орбиту в 2026-2027 годах.

Отмечается, что два спутника будут запущены в 2026 году с помощью двух ракет-носителей "Союз-2.1б", а четыре - в 2027 году на двух ракетах "Ангара-А5".

В настоящее время орбитальная группировка системы ГЛОНАСС состоит из спутников "Глонасс-М" и "Глонасс-К", летающих на средних околоземных орбитах.

Ранее первый заместитель генерального директора Роскосмоса Юрий Урличич сообщил, что точность системы ГЛОНАСС повысится на четверть за счет запуска шести дополнительных спутников высокоорбитального сегмента.

 

Zmey11.11.19 07:18
В 2017 году писали про запуски в 2021 году. Все у нас сдвигается.
Alanv11.11.19 08:20
> Zmey
В 2017 году писали про запуски в 2021 году. Все у нас сдвигается.
Если поменять "у нас" и "про запуски" на "у всех" и "во всём" - правило будет абсолютным. Как известно, любые разумно запланированные сроки (даже в личных делах) для более-менее точности надо либо умножить на 2-3, либо вложить в них в 2-3 раза больше бабла.
Объяснение простое - планировать то, что требуется - легко, а вот различного рода неизбежно возникающие в будущем задержки и препятствия - почти невозможно.
Zmey11.11.19 09:49
--> Alanv
"у нас" имел в виду землян. Как там "у всех" - не в курсе. :)
Аяврик11.11.19 11:46
-- В 2017 году писали про запуски в 2021 году. Все у нас сдвигается.

........помню, в 2016 многие подвергали сомнению, что Крымский мост вообще будет в натуре построен...
в итоге движение автомобилей по нему запустили 9 мая 2018 - "сдвинув" с намечавшегося 31 декабря 2018

;-)

так что - всё дело в приоритетах (что можно сдвинуть - то сдвигается, а что нельзя сдвигать - то не сдвигается... а даже иногда и досрочно запускается)

"так было, так есть и так будет всегда" (с)
Zmey11.11.19 12:00
Так то разговор про космос вообще-то. Ни разу не видел, что бы сроки запуска чего бы то ни было перенесли на раньшие сроки. Что бы досрочно. Космический телескоп имени Джеймса Уэбба еще в 2007 году хотели запусить, а все никак.
Dmitriy42711.11.19 12:19
Военный-то? Перенесли бы легко, от оценки ситуации политическим и военным руководством зависит, очевидно. Либо точность военной части системы считают удовлетворительной, либо ситуацию не считают угрожающей. А скорее всего и то, и другое вместе. ИМХО.
_STRANNIK11.11.19 12:40
Dmitriy427
...............................
Во времена ИВС могли перенести на раньше. А сейчас нет. Не работают даже "посадки"... ссылка
PS. Предрекая непременные вскрики насчет Рогозина - это не его проблема...
_STRANNIK11.11.19 12:49
> Аяврик
-- В 2017 году писали про запуски в 2021 году. Все у нас сдвигается.

........помню, в 2016 многие подвергали сомнению, что Крымский мост вообще будет в натуре построен...
в итоге движение автомобилей по нему запустили 9 мая 2018 - "сдвинув" с намечавшегося 31 декабря 2018

;-)

так что - всё дело в приоритетах (что можно сдвинуть - то сдвигается, а что нельзя сдвигать - то не сдвигается... а даже иногда и досрочно запускается)

"так было, так есть и так будет всегда" (с)
Неудачный пример. При строительстве моста никаких принципиальных проблем не было. А с космосом они есть. В том числе связанные с импортозамещением...
Alanv11.11.19 16:16
> Аяврик
-- В 2017 году писали про запуски в 2021 году. Все у нас сдвигается.

........помню, в 2016 многие подвергали сомнению, что Крымский мост вообще будет в натуре построен...
в итоге движение автомобилей по нему запустили 9 мая 2018 - "сдвинув" с намечавшегося 31 декабря 2018

;-)

так что - всё дело в приоритетах (что можно сдвинуть - то сдвигается, а что нельзя сдвигать - то не сдвигается... а даже иногда и досрочно запускается)

"так было, так есть и так будет всегда" (с)

Да, тут в сроки уложились. Но вы забыли про моё "или". Баблоса там вроде как пошло куда больше запланированного. Т.е. время во многих (хотя точно не во всех) случаях можно приблизить, потратив куда больше денег на "устранение задержек".

Хотя, конечно, исключения (те, которые подтверждают правило) - есть. Причём в обе стороны. Т.к. сказать "хвосты кривой распределения".

USSR211.11.19 20:05
Скорее всего спутники попросту не готовы. Проблема в том, что если их по быстрому торопливо запилить в космос и он будет там на орбите, как говорили у нас в батальоне, "мозга сектым" - то толку от них будет мало. Скорее будет только вред. Поэтому технари ещё долго и муторно будут разбираться и доводить показатели надежности спутников. Много критически важных космических технологий было утрачено Россией в 90-е годы! Частично они достались украинцам. Поэтому не смотря на бодрые рапорты о преодалении зависимости от них в технологиях и ликвидацию последствий погрома отрасли 90-х годов - реально еще очень много чего получется плохо! Дыра в материаловедении и реальном производстве материалов никуда не делась! Пришлось столкнуться с такими проблемами по работе. Вроде бы сейчас деньги на их решение выделяют, но пока всё очень не просто получается(((( Так что "торопиться не надо! Важно вернуть обществу полноценного" ГЛОНАССа))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» "Ростех" передал Минобороны партию Су-57 с новым комплексом вооружения
» "США теперь не готовы на свои предложения по Украине". Лавров сделал важные заявления об отношениях с Вашингтоном
» Маск назвал сроки строительства саморазвивающихся городов на Луне и Марсе
» Алиханов: Ближний Восток проявляет интерес к российскому истребителю Су-57Э
» Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы
» В ВСУ забили тревогу из-за "Гераней", которые научились обходиться без Starlink
» Мексика везет Кубе гуманитарную помощь на двух судах
» Береговая охрана Индии задержала три нефтяных танкера

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"