Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Куба висит на волоске, заявил Трамп
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Вашингтоне стартуют публичные слушания по импичменту Трампу
13.11.19 04:57 США: опыт строительства империи

Утром в среду на американских телеканалах стартует главное политическое шоу года. В комитете по разведке Палаты представителей США состоятся первые публичные слушания по расследованию об импичменте президента Дональда Трампа. Свидетелем на них выступит поверенный в делах США в Киеве Уильям Тейлор, который ранее за закрытыми дверями уже дал резонансные показания против Трампа. До этого все слушания по делу, которое Демократическая партия запустила в конце сентября, проходили только в закрытом режиме, а общественность узнавала о них через утечки в прессе.

Теперь политическая драма развернется в прямом эфире. Согласно статистике, процесс слушаний по импичменту Ричарда Никсона в 1974 году в той или иной мере смотрели почти 80 процентов американцев. Предстоящий публичный этап может стать ключевым для ответа на вопрос, быть или не быть импичменту Трампа, поскольку из слушаний американцы наконец смогут самостоятельно сделать выводы о справедливости тех обвинений, которые выдвигают против главы Белого дома.

Эксперты в один голос подчеркивают, что особенно важна эта часть процесса для Демократической партии, добивающейся импичмента. Ей необходимо переламывать сложившуюся ситуацию, иначе добиться своего демократы не смогут. Контроль над нижней палатой позволил им запустить процесс, но чтобы довести его до конца и выселить Трампа из резиденции на Пенсильвания авеню, нужно гораздо больше. Для этого импичмент должны поддержать 67 из 100 членов верхней палаты, где большинство у союзников Трампа. У демократов в сенате всего 48 мандатов, поэтому им необходимо переманивать на свою сторону сенаторов-республиканцев. Но до тех пор, пока Трампа массово поддерживают рядовые избиратели, симпатизирующие республиканцам, никакого бегства союзников от него не будет.

На основании уже полученных показаний свидетелей демократы уверены, что докажут американцам вину Трампа. На их взгляд, она состоит в том, что президент США якобы требовал от Киева в обмен на военную помощь начать антикоррупционное расследование против компании Burisma Holdings, где работал Хантер Байден - сын бывшего вице-президента Джозефа Байдена, который собирается бросить вызов Трампу на выборах 2020 года. Но республиканцы пока отрицают сам факт такого торга. И даже те из них, кто признает, что торг был, поводом для импичмента это не считают.

По данным авторитетного статистического ресурса Five Thirty Eight, 48 процентов американцев поддерживают импичмент, а 45 процентов выступают против. Но гораздо важнее, что, несмотря на все "улики" против Трампа, которые демократы уже опубликовали, подавляющее большинство рядовых консерваторов (85-90 процентов) стоят на стороне президента. Если демократы не представят новых и крайне убедительных для общественности улик, то, как заявил глава сенаторов-республиканцев Митч Макконнелл, Трамп "вне опасности".

Впрочем, даже частичного успеха может быть достаточно для того, чтобы Демпартия добилась своего другим путем. Второй и не менее эффективный способ - победить Трампа на президентских выборах в ноябре 2020 года. Даже если процесс по импичменту не увенчается успехом, он может посеять сомнения среди сторонников Трампа и тем самым сократить его поддержку на грядущих выборах.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иранские СМИ возобновили публикации после паузы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В российские войска начали поступать сверхтвердые антидроновые патроны
» Иранские СМИ перестали публиковать сообщения
» В России появится программа повышения плодородия почв
» Times: Британия и Франция вряд ли найдут 15 000 солдат для отправки на Украину
» Трамп об истечении срока действия ДСНВ: истечет так истечет
» СМИ узнали о плане Ирака национализировать месторождение Западная Курна - 2
» МИД: Размещение военных объектов на Украине будет считаться интервенцией
» Reuters: Трамп пригласил президента Колумбии Петро на беседу в Белый дом

 Репортаживсе статьи rss

» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"