Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России запускается механизм финансового контроля национальных проектов
13.11.19 10:32 В России

Росфинмониторинг совместно с Казначейством России запускают систему мониторинга за движением денег в рамках национальных проектов, она позволяет контролировать выделяемые средства и выявлять недобросовестных исполнителей. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

 В начале встречи Владимир Путин напомнил, что просил выстроить работу по контролю за денежными средствами, которые направляются в рамках программ по нацпроектам. "Действительно, было ваше поручение нам совместно с Казначейством запустить механизм мониторинга за национальными проектами. На сегодняшний день механизм такой отлаживается", - сообщил Юрий Чиханчин.


Мы вышли на категорию выявления так называемых недобросовестных исполнителей, и вышли на три формы взаимодействия: это профилактические факторы, когда мы не даем просто деньги растащить; препятствующие, то есть расторгаются договоры, контракты; и пресекающие - это уже уголовные дела", - пояснил он.

Отработана группа критериев, позволяющих "увидеть" исполнителя, продолжил докладчик. Создана единая оценка рисков совместно с ФАС, Казначейством и налоговыми службами. Разработана таблица с раскладкой по каждому нацпроекту, по министерствам и ведомствам. "И мы видим движение: сколько выделилось средств, сколько освоено, сколько законтрактовано, сколько пошло движений уже по кассе. А желтое - это количество исполнителей, которые попали в зону риска, требуют особого внимания. К сожалению, здесь есть по ряду направлений все-таки довольно высокий процент, и мы сейчас по ведомствам, непосредственно по каждому направлению работаем", - сказал Чиханчин.

"Мы практически еженедельно делаем сверку и доводим до заинтересованных ведомств, в итоге совместно с Генеральной прокуратурой, ФСБ, Казначейством выявляем эти узкие места и стараемся туда пройти", - отметил глава Росфинмониторинга. Выделены основные направления. Это нацпроект "Экология" - как пионерный, его разбили по направлениям, например, "Озеро Байкал", "Чистая среда" и так далее. Еще один проект сделан совместно с Тульской областью - указаны проблемные зоны по каждому нацпроекту. "Совместно с ФАС, ФСБ мы отработали по "Здравоохранению", по покупке, медицине Московской области: порядка 450 млн - расторгнуты контракты с недобросовестными исполнителями, - сообщил докладчик. - Аналогичная ситуация в Крыму, Севастополе. Тоже такая же проведена работа, и там тоже порядка 400 млн. И уже есть, к сожалению, уголовные дела там, где национальные проекты идут".

Чиханчин назвал основные проблемы по нацпроектам. Самое главное - отсутствует единая "окраска" движения денег. "У нас там несколько форм денег: есть бюджетные, региональные, местные, субсидии и так далее", - пояснил он. Вопрос "окраски" прорабатывается с Казначейством, тогда будет проще отслеживать. Вторая проблема - нет единой ведомственной базы, которая бы позволяла при выходе на конкурсы увидеть недобросовестных исполнителей. Здесь идет работа с ФАС. И третий блок - отсутствие общей автоматизации. "Если мы с Казначейством сегодня вышли на обмен информацией, он у нас практически ежедневно, в онлайн-режиме, то с другими ведомствами такого механизма пока нет", - констатировал он.

"По мере того как будет ситуация развиваться, мне регулярно докладывайте", - резюмировал Путин.

Глава Росфинмониторинга рассказал также о проделанной Россией работе по формированию системы борьбы с отмыванием денег. Эти усилия были позитивно оценены Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Наша страна вошла в пятерку ведущих.

 

nikolhaas13.11.19 12:18
Финмониторинг получил "золотые медали" еще в 2007м. Почему только сейчас, когда столько украдено?

Искал факты и наткнулся на обезоруживающую цитату:

"Хотя банковский надзор в целом остается загадкой для большинства людей, он играет важнейшую роль в мировой экономике и экономическом развитии каждого государства. Он касается нас всех."

(pdf) "БАНКОВСКИЙ НАДЗОР ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА"

Иван дурак13.11.19 13:05
> nikolhaas
Финмониторинг получил "золотые медали" еще в 2007м. Почему только сейчас, когда столько украдено?
Наверное потому что роботизированные программы слежения вышли на какой-то новый уровень. Скоро растраты бюджетных денег будут идти через тех, кто контролирует эти роботизированные программы. Через службы безопасности то бишь. Т.е. коррупция тоже изменится. Сама система коррупции впринципе сохранится, потому что люди, входящие в эту систему, все те же самые.
Alanv13.11.19 17:00
"Финмониторинг получил "золотые медали" еще в 2007м. Почему только сейчас, когда столько украдено?"

Потому что эолотые медали в соревновании финмониторингов того самого 2007 года, а не в вообще прекращении воровства во всём мире.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Литва отреагировала на снятие США санкций с Белоруссии: Это нас не касается
» В России создали топливо для ядерных реакторов будущего
» ВС России нанесли удары по инфраструктуре доставки ВСУ западного вооружения
» Запрет на импорт газа из России сохранится после войны, заявили в ЕК
» Сумма иска Банка России к Euroclear составила треть бельгийского ВВП
» Подозреваемый в теракте в Сиднее попадал в поле зрения спецслужб
» На выборах президента Чили победил ультраправый политик
» Ракету "Протон-М" сняли со стартового стола на Байконуре, сообщил источник

 Репортаживсе статьи rss

» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок

 Комментариивсе статьи rss

» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"