Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NASA опубликовало последние данные миссии по полету на Солнце
14.11.19 08:11 Космос

NASA на днях опубликовало последние данные, собранные солнечным зондом "Паркер" (Parker Solar Probe). Первые научные результаты миссии будут обнародованы позднее, сообщает национальное космическое ведомство США.

Зонд отправился в космос 12 августа 2018 года в 07:31 UTC, а спустя месяц были получены первые данные с каждого из четырех научных инструментов аппарата. FIELDS, ISʘIS, SWEAP и WISPR передали характеристики солнечного ветра (поля, волны, потоки и частицы) и солнечной атмосферы вдоль траектории зонда и процессов, идущих в так называемой короне - внешних слоях Солнца.

Задача "Паркера" - исследовать солнечную корону, проанализировать структуру плазмы и магнитных полей в месте происхождения и отследить механизм, который ускоряет высокоэнергетические частицы. Для этого зонд должен подлететь к звезде примерно на 5,9 млн километров (диаметр Солнца приблизительно 1 391 000 километров), и, таким образом, он будет находиться так близко к Солнцу, как ни один ранее созданный человеком объект.

Фотографии NASA показывают, что "Паркер" находится на расстоянии около 27 миллионов километров от поверхности Солнца, и он уже в короне. На снимке видны так называемая корональная петля (один из видов структуры нижней короны и переходного слоя Солнца) и планета Юпитер - яркое пятно на изображении. По словам ученых, черные точки на снимке - результат коррекции фона при редактировании фотографии.

В настоящее время 685-килограммовый зонд вращается вокруг Солнца со скоростью около 2000 километров в секунду - скоростью, с которой вращается Солнце.

"Паркер" совершил полет по третьей научной орбите вокруг Солнца из 24 запланированных. Он продолжит подходить к светилу и максимально приблизится к нему 24 декабря 2024 года - на расстоянии до 8,5 солнечных радиусов (около 6 млн километров). Окончание миссии запланировано на 2025 год.

 

Alanv14.11.19 14:00
"В настоящее время 685-килограммовый зонд вращается вокруг Солнца со скоростью около 2000 километров в секунду - скоростью, с которой вращается Солнце."

Терминологически неверно. Относительно ЧЕГО 2000 км/с? Какие точки Солнца вращаются с такой ЛИНЕЙНОЙ скоростью?

На самом деле, он видимо просто висит на гелиостационарке (~ 25.3 млн. км от центра Солнца, "поверхности" у звёзд нет, или ~ 0.17 а.е.), приблизительно в 2 раза ближе Меркурия.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Минтруд: в России с 1 февраля проиндексируют более 40 соцвыплат
» Венесуэла впервые в своей истории подписала контракт на экспорт газа
» Россия продала Европе лекарств на рекордную за пять лет сумму
» Мерц: Вашингтон нарушает правила порядка, ЕС надо освободиться от влияния США
» Нобелевский комитет отреагировал на передачу медали премии мира Трампу
» Al Jazeera: Сирийская армия начала операцию против курдов
» Гросси объявил о введении локального прекращения огня на ЗАЭС
» Албания будет финансировать поставки оружия Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку

 Аналитикавсе статьи rss

» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"