Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В МИД Ирана опровергли слова Трампа о просьбе перемирия
Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из НАТО
ВС России полностью освободили ЛНР
Трамп утверждает, что Иран попросил о прекращении огня
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай скупает развивающиеся страны, загоняя их в долговую яму
15.11.19 04:14 Экономика и Финансы

Долг семи стран перед Китаем превысил 25% их ВВП, говорится в недавнем отчете Кильского института мировой экономики (КИМЭ). Три из них (Джибути, Нигер и Республика Конго) находятся в Африке, а еще четыре (Киргизия, Лаос, Камбоджа и Мальдивы) — в Азии.

Наибольший долг (прямые займы без учета облигаций и краткосрочных торговых кредитов) перед Китаем имеют африканские страны. Впрочем, не отстают и Центральная Азия с Латинской Америкой.

Зарубежным кредитованием занимается центральное правительство Поднебесной, однако зачастую этот процесс плохо задокументирован, что осложняет работу исследователей. Несмотря на это, КИМЭ удалось выяснить, что развивающиеся страны попали в долговую кабалу Пекина относительно недавно. Китай резко увеличил объем кредитования иностранных правительств лишь около 2010 года, и его деньги обходятся заметно дороже (ProFinance.ru: более высокие проценты и более короткий льготный период) кредитов ОЭСР и Всемирного банка.

Авторы отчета также обращают внимание на то, что многие должники Китая имеют высокий риск дефолта. Схожий бум кредитования, который в 1970-х годах организовали американские, европейские и японские банки, также привел к дефолту некоторых стран, которые пытались за счет кредитных денег улучшить свою инфраструктуру.

Что касается развитых стран, то им Китай предпочитает одалживать денег путем покупки облигаций. Долг Германии и Голландии перед Поднебесной превышает 10% их ВВП, а США, Канады, Франции, Великобритании и Австралии находится в диапазоне 5-10% ВВП.

Министр ВМС США Ричард Спенсер в недавнем интервью Financial Times обвинил Китай в том, что тот использует капитал в качестве оружия и загоняет нуждающиеся страны в долговую ловушку. С помощью этой стратегии Пекин добивается контроля над природными ресурсами этих стран и над их инфраструктурой.

 

RedFox15.11.19 04:56
Я читал об этом. Примерно год назад американцы обвинили Китай в выше перечисленных вещах, и потребовали раскрыть условия соглашений с африканцами. Но китайцы не пошли у них на поводу и отказались, так что все осталось на уровне слухов и домыслов.
Nimnool15.11.19 07:34
У США долг за 100% и это нормально ... а тут целых 25% ВВП
ale1954779715.11.19 09:20
Китай начал бить западные страны их же орудием и те вдруг возмутились))) А нас-то за шо?
RedFox15.11.19 10:31
Ну нет, штаты не станут скупать чужие ресурсы, и сами покарают особо жадных предпринимателей. Им ведь не нужны региональные войны за ресурсы в будущем.
mcf15.11.19 11:07
Какой долг у этих стран перед ЕС и США скромно умалчивается. Там, полагаю, долговая яма гораздо глубже.
_STRANNIK15.11.19 11:25
"Министр ВМС США Ричард Спенсер в недавнем ссылка Financial Times обвинил Китай в том, что тот использует капитал в качестве оружия и загоняет нуждающиеся страны в долговую ловушку."
.........................
Чья бы корова мычала...
Ыых15.11.19 21:03
На МВФ поляну лезут, джентельмены недовольны, по их правилам выигрывать должны только они, опять правила менять придется..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Нарышкин рассказал о контактах с ЦРУ по теме Ирана
» В МИД Ирана опровергли слова Трампа о просьбе перемирия
» Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из НАТО
» ВС России полностью освободили ЛНР
» Трамп утверждает, что Иран попросил о прекращении огня
» Иран запустил беспилотники в сторону американского авианосца
» Евросоюз передал Украине 80 млн евро доходов от российских активов
» Средние цены на газ в Европе превысили $600 впервые с января 2023 года

 Репортаживсе статьи rss

» Техника под огнем реальности. Как испытывают машины для фронта
» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"