Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России вступают в силу поправки в конституцию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новый материал побил мировой рекорд эффективности превращения тепла в электричество
17.11.19 08:25 Наука, техника, образование

Исследователи из Венского технологического университета создали новый термоэлектрический материал, который рекордно эффективно генерирует электрический ток из разности температур. Открытие опубликовано в журнале Nature.

Термоэлектрические материалы могут преобразовывать тепло в электрическую энергию в соответствии с так называемым эффектом Зеебека: если существует разница температур между двумя концами такого материала, между ними может возникнуть электрическое напряжение. Количество электрической энергии, которая может генерироваться при данной разности температур, измеряется так называемым значением ZT: чем выше значение ZT материала, тем лучше его термоэлектрические свойства.

Рекордные на сегодняшний день значения ZT находятся в диапазоне от 2,5 до 2,8. Теперь исследователи создали материал, который превосходит предыдущий максимум вдвое — его ZT составляет от 5 до 6.

Материал представляет собой тонкий сплав железа, ванадия, вольфрама и алюминия, нанесенный на кристалл кремния. Новый материал настолько эффективен, что его можно использовать для обеспечения энергией датчиков или даже небольших компьютерных процессоров. Вместо того, чтобы подключать небольшие электрические устройства к кабелям, материал может самостоятельно генерировать электричество из-за разницы температур, говорится в исследовании.

Ранее ученые из Университета Иллинойса с помощью математического моделирования и анализа движения атомов в кристалле определила общий механизм, регулирующий рост кристаллов. Открытие позволит быстро и эффективно выращивать кристаллы для промышленности, электроники и медицины.

 

RedFox17.11.19 12:19
Арабы тоже работали над повышением кпд термопар, и возможно уже успели внедрить новинку в одну из новых лектростанций т.к строительство шло в 2013 году и к настоящему моменту его должны были закончить.
valerius17.11.19 20:20
Да вобщем-то такие устройства продаются давно уже...
irumss18.11.19 06:51
> valerius
Да вобщем-то такие устройства продаются давно уже...
Вы не поняли. Если речь идёт о сегменте используемом в медицине: аккумуляторы для стимуляторов сердца, биопротезов, и т.п. Это дорогой сегмент, там цена может выйти сходной в сравнении с заменой.
Сергей96718.11.19 08:59
Неплохая штука для нашего холодного климата. Особенно для регионов с вечной мерзлотой. Один конец опустить под землю в мерзлоту, а второй поднять наверх под солнечный обогрев, можно зеркала использовать, сконденсировать поярче. Здесь вопрос экономики встанет, сколько это будет стоить. А так это ещё один вид возобновляемой энергии.

Да, ещё, у нас в регионе даже суточные перепады температур в 20 градусов не редкость.Так как климат резко континентальный. Поэтому вполне можно ночью что-нибудь (один теплоноситель) охлаждать, а потом днём что-нибудь другое (второй теплоноситель) нагревать. Образовавшуюся разницу температур обращать в электричество.

Ещё можно зимой тепло от двигателя обращать в электричество для подзарядки автомобильного (и не только) аккумулятора. Чтобы был всегда заряжен и крутил нормально. )))
_STRANNIK18.11.19 10:46
"Исследователи из Венского технологического университета создали новый..."
.................................
Забавно...Как западная научная пресса умалчивает неудобные для себя вещи. Например участие в открытии ученых китайской академии наук. Которые собственно и провели необходимые математические расчеты. Позволившие в итоге создать нужную композицию...В оригинале научной публикации это все есть. Хоть и сквозь зубы :
" Work at IMR, China, was supported by the National Science Fund for Distinguished Young Scholars (grant number 51725103), by the National Natural Science Foundation of China (grant number 51671193), by the Science Challenging Project (grant number TZ2016004), and by the Shanghai Nuclear Engineering Research & Design Institute (major research project 2018ZX06002004). Ссылка
irumss18.11.19 18:34
> _STRANNIK
"Исследователи из Венского технологического университета создали новый..."
.................................
Забавно...Как западная научная пресса умалчивает неудобные для себя вещи. Например участие в открытии ученых китайской академии наук. Которые собственно и провели необходимые математические расчеты. Позволившие в итоге создать нужную композицию...В оригинале научной публикации это все есть. Хоть и сквозь зубы :
" Work at IMR, China, was supported by the National Science Fund for Distinguished Young Scholars (grant number 51725103), by the National Natural Science Foundation of China (grant number 51671193), by the Science Challenging Project (grant number TZ2016004), and by the Shanghai Nuclear Engineering Research & Design Institute (major research project 2018ZX06002004). Ссылка
Ничего необычного. Упоминание наших учёных скоро сведется к статпогрешности. Хотя науку двигают не меньше других. Если не больше.
gronk18.11.19 21:11
неделю назад в одном западном вузе принимал участие в выдаче докторских и магистровых дипломов. Из 1000 участников было только 3 русских, остальные в основном китайцы
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?

 Новостивсе статьи rss

» Раскрыты подробности трагедии с украинским самолетом в Иране
» В Германии обнаружили египетского шпиона
» Газопровод "Голубой поток" простаивает с середины мая
» Американский суд обязал Иран выплатить компенсацию за теракт 1996 года
» Российские специалисты в Куру нашли причину утечки токсичного топлива
»  Марат Хуснуллин: Около 6500 км дорог приведено в порядок с начала года
»  В Крым прибыл первый эшелон с материалами для строительства водовода
» Верховный суд США признал половину штата Оклахома землей индейцев

 Репортаживсе статьи rss

» Прикроются «Панцирем»: в армии формируют мобильные полки ПВО
» Немецкий археогенетик: "Никакого русского генома не существует"
» Что происходит со старыми электроприборами и чем они опасны?
» Л.Н. Гумилев и К.П. Иванов
» Обзор стран Леванта-Шама: «иракский сценарий» для Сирии; турецкая активность в Ливии; 4 варианта израильской аннексии; и многое другое за май-июнь 2020
» Владивосток родился благодаря авантюризму русских первопроходцев
»  Пандемия вернет леспром на внутренний рынок
» На Украине создаются добровольные дружины по борьбе с националистами и неонацистами