Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России разработали новую систему передачи сигнала
22.11.19 22:57 Наука, техника, образование

Исследователи Московского физико-технического института разработали новую систему передачи сигнала. Суть – сигнал передаётся на максимально большое расстояние с рекордной скоростью. Без использования усилителей удалось добиться пропускной способности канала в 200 Гбит/с.

Новая система решила ключевую проблему передачи данных – необходимость расстановки промежуточных станций усиления сигнала.

В эксперименте сигнал передавался на расстояние в 520 км. Причем это были не лабораторные условия, а обычная среда. Максимальная скорость передачи достигла 200 Гбит/с. Это вдвое превышает возможности используемых оптоволоконных систем. Стандартно они обеспечивают скорость до 100 Гбит/с на 500 километров.

В разработке участвовали исследователи из России и США. По прогнозам, новая система должна обеспечить стабильным высокоскоростным интернетом отдалённые села и города.

"Рядом с передатчиком мы разместили источник высокоэнергетичного электромагнитного излучения. Это позволило значительно усилить сигнал на входе и зарегистрировать его на противоположном конце кабеля", — Дмитрий Старых, один из авторов проекта.

Созданный кабель разделён на три секции, каждая из которых состоит из последовательно соединённых разнотиповых проводов. Там, где стыкуются секции ставятся приёмники для удалённой оптической накачки. Лазерное излучение передает электромагнитные волны в приёмники, за счёт это и происходит усиление сигнала.

Размещение приёмников в системе следующее: на расстоянии 122 километра от передатчика и на расстоянии 130 километров от приёмника. Снизив максимальное расстояние, система позволяет добиться теоретической пропускной способности в 400 Гбит/с, но инженеры сделали ставку на дальность, понизив скорость.

"Если сейчас верхняя граница скорости порядка 400 Гбит/с, то в новой системе планируется достичь скорости 600 Гбит/с на канал. В проектируемой системе мы смогли добиться улучшения сигнала для канальной скорости 200 и даже 400 Гбит/с. Я думаю, что в следующем году мы сможем обновить наш рекорд дальности", — Владимир Трещиков, генеральный директор компании Т8.

 

_STRANNIK23.11.19 01:38
"Рядом с передатчиком мы разместили источник высокоэнергетичного электромагнитного излучения. Это позволило значительно усилить сигнал на входе и зарегистрировать его на противоположном конце кабеля"

.............................

Этот дебильный перевод англоязычного источника кочует из одного издания в другое...

А компания интересная -

ссылка

ссылка

FGUP23.11.19 15:42
Тема сотрудничества России и США не раскрыта. Если это разработка МФТИ, то с какого боку тут США? И где проводился эксперимент? И кто будет рулить практическим применением этого открытия?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Россия продолжит сотрудничество с Венесуэлой в области ВТС и нефтедобычи
» Польша заключила контракты на закупку вооружений на $28 млрд в 2025 году
» Ливия заключила стратегическое соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips
» Европа не сможет обойтись без США, заявил Рютте
» Совет ЕС утвердил запрет на импорт российского газа с 2027 года
» Снежная буря в США затронула свыше 200 миллионов человек
» ЕС представит пакет инвестиций для развития Гренландии
» Евросоюз ускорит милитаризацию в ближайшие три года

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?

 Аналитикавсе статьи rss

» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"