Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генпрокуратура: Российским бизнесменам вернули 47 миллиардов рублей
23.11.19 00:52 В России

Органы прокуратуры отменили почти 300 тысяч плановых и внеплановых проверок российских предпринимателей. А после мер прокурорского реагирования бизнесу вернули свыше 47 миллиардов рублей долгов по государственным и муниципальным контрактам. Сегодня об этом в ходе личного приема представителей малого и среднего бизнеса сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка. На встречу с ним были приглашены 12 представителей хозяйствующих субъектов из всех регионов УрФО.

По словам Юрия Чайки, вопросы защиты прав предпринимателей всегда были на контроле прокуратуры. Практика личных встреч с предпринимателями уже была опробована на Дальневосточном экономическом форуме. И генпрокурору очень понравился такой открытый диалог. Но в Екатеринбурге она прошла не экспромтом, а по плану.

- Формат очень интересный - можно разбираться с вопросами прямо на встрече. Было принято решение проводить такие встречи на постоянной основе по округам. После Екатеринбурга аналогичные мероприятия запланированы в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах, - отметил генпрокурор.

Встречи организованы совместно с региональными отделениями "Опоры России". Президент общественной организации Александр Калинин отметил, что многие уральские участники сообщали о сложностях работы с муниципалитетами, случаях многолетней задолженности по госконтрактам.

- В чем специфика? Часто это совсем небольшие предприятия, занятые конкретным созидательным трудом. У них нет возможности держать собственных юристов. И если с ними не рассчитались по муниципальному контракту, зачастую они не знают, куда идти отстаивать свои права. Приходят к нам, мы готовим обращение в прокуратуру, - рассказал он.

Калинин добавил, что прокуратура сегодня - "на пике цифровых решений".

- Год назад на форуме "Опоры России" президент РФ дал поручение разобраться с нарушением прав предпринимателей при контрольно-надзорной деятельности. Прокуратура совместно с корпорацией малого и среднего бизнеса провела работу по созданию так называемого зеркального реестра проверок. Неделю назад этот реестр заработал. На бизнес-навигаторе МСП появилась соответствующая функция. Теперь можно не писать письма в прокуратуру, а прямо через бизнес-навигатор отправить в соответствующую инстанцию, - рассказал он.

Неделю назад при участии Генпрокуратуры был запущен сайт "За бизнес РФ". Все предприниматели могут пожаловаться на силовое действие или бездействие. За три дня поступило 160 обращений со всей России, заинтересовались ресурсом уже более тысячи пользователей.

На встрече говорили также о необоснованных проверочных мероприятиях. Так, представитель южноуральского горнолыжного курорта жаловался на действия должностных лиц Минэкологии Челябинской области и местные органы МВД. Чайка отметил, что за первые 6 месяцев 2019 года за различные нарушения при проведении проверок привлечено более тысячи должностных лиц контролирующих ведомств. Он пообещал направить в Челябинск сотрудников центрального аппарата прокуратуры. Они проверят многочисленные жалобы на необоснованные проверки.

Бизнес также предложил обсудить вопрос о необходимости введения единых стандартов госуслуг для предпринимателей в градостроительной сфере. Юрий Чайка поддержал эту инициативу.

Еще одна тема - необходимость согласования прокурором проводимых контролерами административных расследований и плановых (рейдовых) осмотров. Генпрокурор отметил, что о ситуации проинформирован глава государства. Он выразил надежду, что необходимые изменения в законодательство будут внесены, и это позволит решить проблему.

Неэффективность инструментов финансовой поддержки МСБ - это тоже нарушение прав предпринимателей. И, увы, весьма распространенное. Как правило, причина кроется в отсутствии региональных и муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса. А если даже они и есть, нередко противоречат федеральному законодательству. По словам генпрокурора, массовые проверки соблюдения прав предпринимателей включены в план на следующий год.

Кроме того, планируется уделить особое внимание качеству предоставления госуслуг. Юрий Чайка попросил уральских предпринимателей подготовить предложения, которые пообещал включить в задание для прокуроров.

Кстати, 2020-й год станет Годом предпринимательства. В этой связи Генпрокуратура запланировала масштабные проверки соблюдения прав бизнесменов по всей стране.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Дамаске опровергли сообщения о планах разместить базы США в Сирии
» Посольство Франции опровергло слухи о визовых ограничениях для россиян
» МИД сообщил о прекращении соглашения с Литвой о защите капиталовложений
» Алиев сообщил о переходе армии Азербайджана на стандарты НАТО
» ЦАХАЛ нанесла удары по поселениям на юге Ливана
» Ливан решил освободить сына Каддафи Ганнибала
» Администрация Трампа заверила Конгресс, что пока не планирует наносить удары по Венесуэле
» Орбан рассказал, что мешает проведению саммита Россия-США в Будапеште

 Репортаживсе статьи rss

» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"