Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минобороны России сообщило о завершении работ на уникальном военном объекте в Крыму
11.12.19 15:18 В России

Минобороны России сообщило о завершении работ на уникальном военном объекте в Крыму. Там после реконструкции и восстановительных операций ввели в строй огромное подземное хранилище горюче-смазочных материалов.

В вырубленных в Мекензиевых горах на северной окраине Севастополя складских помещениях моряки Черноморского флота будут в безопасности держать тысячи тонн солярки, бензина, различных масел, необходимых для эксплуатации боевых кораблей, авиации, тыловой и инженерной техники береговых частей ЧФ.

Размеры хранилища таковы, что туда свободно помещаются резервуары для ГСМ высотой более 32 метров. А если говорить о масштабах всего вырубленного в скалах военного склада, то он без проблем вместит содержимое более чем семи железнодорожных эшелонов.

Режимный объект в Крыму имеет давнюю и непростую историю. Это хранилище моряки-черноморцы использовали с 70-х годов прошлого столетия. Учитывая, что к полуострову еще в советские времена проявляли повышенный интерес соседствующие с ним страны НАТО и не только они, имеющий стратегическое значение военный склад строили в условиях строжайшей секретности.

Вырубленный в горах, он не боялся ни артиллерийских ударов, ни авиационных налетов. Более того, по подсчетам специалистов, хранилище горюче-смазочных материалов в Крыму могло выдержать даже ядерный удар. Складированные там топливо и масла на годы вперед гарантированно обеспечивали бесперебойное с точки зрения тылового обеспечения выполнение Черноморским флотом поставленных ему задач.

Однако после того как полуостров отошел Украине, подземный склад военным "самостийной" оказался ненужным. Боевых кораблей у Киева было немного, подлодка - всего одна, да и та не на плаву, вот и решили местные адмиралы не тратить средства на содержание такого большого тылового объекта.

Примерно то же самое, напомним, случилось с другой уникальной советской инфраструктурой - вырубленной в скалах базой подводников в Балаклаве. Как и ей, хранилищу в Севастополе в новой Украине не нашли применения, и подземный склад постепенно пришел в негодность. Лишь после крымской весны восстановлением объекта вплотную занялось Минобороны России.

Заместитель главы ведомства Дмитрий Булгаков, побывавший на пережившем второе рождение хранилище, рассказал, какой огромный объем работ пришлось там выполнить. "Произведен ремонт входной группы, обустроена технологическая площадка, въездные ворота оборудованы системой контроля управления доступом.

В процессе проведения ремонта технологических помещений штольни № 1 проводились гидроизоляционные работы, укрепление разрушающихся горных пород и бетонных конструкций", - перечислил генерал. Кроме того, в хранилище провели ремонт железобетонных оснований, установили там системы антикоррозийной защиты, а стенки резервуара для ГСМ обшили новым листовым металлом.

Теперь склад имеет новую систему пожаротушения, насосно-фильтрационное оборудование, там заменили технологический трубопровод, установили современную аппаратуру комплексной безопасности. В Минобороны России особо подчеркивают, что при восстановительных операциях в Мекензиевых горах использовались оборудование и материалы, изготовленные в России по программе импортозамещения.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» The Times of India: Минобороны Индии одобрило закупку у России ракет для С-400
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Италия передала Германии подозреваемого в подрывах "Северных потоков"
» Киев договорился с Лондоном о сборке в Британии дронов "Осьминог"
» Суд ввел процедуру банкротства польского концерна Orlen в России
» Британия вывела из-под санкций международные активы "Лукойла"
» Грушко: Подписывать мирный план по Украине должна легитимная сторона
» Правительство подготовило план структурных изменений в экономике
» Во Франции введут добровольную военную службу
» Русский язык стал обязательным в школах в КНДР

 Репортаживсе статьи rss

» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"

 Комментариивсе статьи rss

» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"