Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банк России снизил ключевую ставку до 6,25 процента
13.12.19 20:40 Экономика и Финансы

Банк России на последнем в этом году заседании совета директоров опустил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 6,25% годовых.

Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось, констатировал ЦБ в релизе по ставке. Годовая инфляция в ноябре снизилась до 3,5% с октябрьских 3,8%, на 9 декабря Банк России оценивает ее уровень примерно в 3,4%. Такая динамика связана в основном с хорошим урожаем, укреплением рубля и слабым потребительским спросом.

ЦБ также еще раз понизил и прогноз по инфляции по итогам 2019 года - вместо роста потребительских цен на 3,2-3,7% регулятор ожидает теперь инфляцию 2,9-3,2%. По прогнозу Банка России, в 2020 году инфляция составит 3,5-4% и останется вблизи 4% в дальнейшем. При этом годовая инфляция сложится ниже 3% в I квартале 2020 года, подтвердил ЦБ. Прогноз Банка России по росту ВВП остался неизменным - 0,8-1,3% в 2019 году с ускорением до 2-3% в 2022 году.

При развитии ситуации по базовому прогнозу Банк России оценит целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки в первом полугодии 2020 года, указывается в релизе. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

ЦБ за 2019 год серьезно понизил ключевую ставку - с июня, с учетом сегодняшнего решения, она упала на 1,5 процентных пункта. Регулятор опускал ставку с осторожным шагом 0,25 процентного пункта, кроме октября, когда понизил ставку сразу на 0,5 процентного пункта впервые за два года.

В прошлый четверг, в преддверии "недели тишины", глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин отмечал, что понадобятся кварталы или годы, чтобы определиться с корректировкой нейтральной ставки (пока ЦБ считает таковой 6-7%). Это, учитывая отсутствие необходимости перехода в мягкую денежно-кредитную политику, подтверждает, что регулятор опустит в 2020 году ключевую ставку до 5,75-6%, но не ниже, считает начальник аналитического управления банка "Санкт-Петербург" Андрей Кадулин.

Следующее заседание Банка России по денежно-кредитной политике, где будет обсуждаться уровень ключевой ставки, пройдет 7 февраля 2020 года.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Ряд законов в поддержку участников СВО и их семей вступает в силу на следующей неделе
» Россия и Малайзия работают над введением безвиза для малайзийцев
» Кремль анонсировал встречи Путина с Жапаровым и Лукашенко
» Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, пишут СМИ
» Группу россиян удалось вернуть с Украины, заявила Москалькова
» В США назвали ложью утверждения СМИ, что Россия планирует вторжение в Европу
» Неужели история ничему не научила горячих финских парней?
» РФ договорилась со странами Африки о мерах для увеличения товарооборота и совместных инвестпроектов

 Репортаживсе статьи rss

» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу

 Комментариивсе статьи rss

» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"