Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Титов: Новый шелковый путь в России может быть построен за 5-8 лет
14.12.19 13:21 Экономика и Финансы

Международный транспортный маршрут "Европа-Западный Китай" может быть достроен на территории России в течение пяти-восьми лет. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов во время подведения итогов пятилетия российского "поворота на Восток" в Русско-Азиатском Союзе промышленников и предпринимателей (РАСПП).

В 2014 году президент России Владимир Путин провозгласил "Поворот на Восток", указав приоритетными задачами наращивание торгово-экономического сотрудничества России со странами Азии.

Как отметил Борис Титов, частные инвесторы уже выкупили 70 процентов земли, поэтому долгий организационный период для строительства маршрута "Европа-Западный Китай" не потребуется. "Проект будет поддержан", - заключил он.

"Европа-Западный Китай" - проект, предполагающий воссоздание Шелкового пути, который не одно тысячелетие связывал Европу и Китай. Президент Путин поручил к 2024 году построить российскую часть транспортного коридора.

В целом, отношения России и Китая активно развиваются во всех областях. В этом году произошел ряд знаковых для обеих стран событий. Самым главным из них считается недавний запуск газопровода "Сила Сибири", по которому с месторождений Восточной Сибири газ будет поступать в КНР.

В этом году китайцы также стали крупнейшими иностранными инвесторами завода НОВАТЭКа по сжижению природного газа - "Арктик СПГ-2". Запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей - в 2024 и 2026 годах. Из последних достижений: из Благовещенска в Хэйхэ 10 декабря открылось движение грузового понтонного моста. По нему уже отправились первые большегрузы.

Что касается бизнеса, то, по словам Бориса Титова, на передний план сегодня выходит инвестиционное сотрудничество. "Важнее даже не столько обмен товарами, а обмен инвестициями. Наши отношения перерастают в основном в отношения малого и среднего бизнеса, мы видим проекты в области сельского хозяйства, химии, машиностроения", - подчеркнул Борис Титов.

Для поддержания отношений шестой форум китайского бизнеса в июне решено провести в Ульяновске.

 

nikolhaas14.12.19 18:09
Амеры в 19 в. проложили ж/д между двумя океанами исключительно на деньги инвесторов через фондовый рынок. Ну да жестокое было время ("Однажды на Диком Западе"), и фондовый пузырь потом лопнул. Но ж/д осталось и никто потом за долги в войне не просил подписываться, как это сделали французы.
И, кстати, я (честно) не понимаю, почему царское правительство Витте строило КВЖД на счет гос/казны и почему оно так желало продать соответствующие облигации французам...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» "Коалиция желающих" признала, что ей нужно разрешение России, пишут СМИ
» Иран не дал обещания об отказе от ядерного оружия, заявил Трамп
» Парадокс эмиграции: сбежавшие от мобилизации украинцы в Венгрии вышли на митинг в поддержку Зеленского
» Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России
» Страны Северной Европы и Балтии выделят Украине 12,5 миллиардов евро
» Тайвань может потерять одобренные США пакеты вооружений, пишут СМИ
» Военные контракты закроют европейскому автопрому путь в РФ
» Reuters сообщило о планах Ирана купить сверхзвуковые противокорабельные ракеты КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"