Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Более 23 млрд рублей выделят на жилье для детей-сирот за три года
18.12.19 04:44 В России

В ближайшие три года правительство поможет регионам более 23 миллиардами рублей для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня в России более 277 тысяч сирот, признанных нуждающимися в обеспечении собственным жильем и стоящих в очереди на него, более 186 тысяч человек - в возрасте 18 лет и старше. По закону государство должно предоставить им благоустроенные квартиры, однако ждать собственного угла приходится в среднем от трех до пяти лет, в отдельных регионах срок составляет от семи до девяти лет. "Ситуация, мягко говоря, далека от идеальной", - констатировал премьер-министр Дмитрий Медведев, собрав во вторник специальное совещание.

"Предоставление жилья сиротам - это прежде всего обязательство регионов, - напомнил глава правительства, - но оно такого свойства, что многие регионы просто не справляются". С 2007 года субъектам Федерации в этом помогают субсидиями из госказны. В 2019 году на софинансирование из федерального бюджета направили 7,4 миллиарда рублей. За последние три года для решения жилищного вопроса сирот в общей сложности из всех источников выделено 104,6 миллиарда. "В 2018 году было обеспечено около 25 тысяч детей-сирот, - подчеркнул премьер-министр. - По итогам этого года цифра вырастет на полторы тысячи - приблизительно до 26,5 тысячи".

В следующие три года субсидирование из федерального бюджета будет увеличено - до 7,7 миллиарда рублей в год, но этих средств, очевидно для председателя правительства, недостаточно. Ранее принимался ряд мер, чтобы ускорить процесс. В частности, с этого года законодательно предоставлена возможность приобретать квартиры на вторичном рынке, что особенно актуально для регионов с недостаточными темпами жилищного строительства.

Решение жилищных проблем детей-сирот требует новых предложений, считает Дмитрий Медведев. Но сначала надо отладить должным образом существующие механизмы. Так, премьер обратил внимание на неэффективность освоения регионами федеральных субсидий. "Если брать этот год, то использовано приблизительно две трети федеральной субсидии, - заявил он. - Одни и те же регионы три года подряд не полностью используют предоставленные деньги. Нужно разобраться, почему это так происходит и, может быть, скорректировать эти обязательства при распределении субсидий, чтобы деньги не простаивали, а пошли на эти цели".

Правительство может рассмотреть новые правовые подходы для выполнения обязательства перед детьми, которым, как выразился глава правительства, очень часто иначе как на государство рассчитывать больше не на кого. "Надо посмотреть, может быть, каким образом его модифицировать так, чтобы оно было более современным, не просто превращало решение в необходимость государству приобрести жилье", - предположил Медведев.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» В паспортах граждан Эстонии, рожденных в Псковской области, в качестве места рождения вместо России ставят Эстонию
» Мантуров: розничная торговля в России по итогам 2025 года вырастет на 2,5%
» Закупки Гохрана в 2026 г. могут составить 50 млрд руб., алмазы купят при сохранении негативной конъюнктуры
» Путин провел совещание по госпрограмме вооружения
» Белоруссия получила очередную партию истребителей Су-30СМ2
» Первую исследовательскую станцию смонтировали на синхротроне СКИФ
» В ЦАР разбили две базы боевиков, в операции участвовали российские специалисты
» Кабинет министров Японии одобрил рекордный военный бюджет в истории

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"