Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин предложил главе ФНС Михаилу Мишустину пост премьера
Путин создал рабочую группу для внесения поправок в Конституцию
Правительство России уходит в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Украине предложили отпраздновать «450-летие сожжения Москвы»
12.01.20 15:03 Наследники СССР сегодня

Бывший депутат Верховной рады и глава запрещенной в РФ организации "Меджлис крымско-татарского народа" Рефат Чубаров предложил отпраздновать "450-летие сожжения Москвы" ханом Девлетом-Гиреем.

В Facebook политик призвал подписчиков озвучить варианты для "празднования".

"3 июня 1571 года армия крымского хана Девлет-Гирея захватила и сожгла Москву. Как мы будем праздновать в следующем году 450-летие этой славной исторической даты? Все предложения размещаем здесь", — написал Чубаров.

Нашлись и сторонники идеи экс-депутата, которые помечтали "повторить историю" или как минимум установить в Киеве памятник хану Гирею, а также выпустить памятные марки и монеты.

Поход хана на Русь состоялся весной 1571 года. В результате боев в посадах начался крупнейший для Москвы XVI века пожар. Из-за сильного ветра и жары сгорело значительное количество построек. Нетронутым остался Кремль.

 

bulanash, RU12.01.20 15:57
А в 1240-м их предки сожгли Киев вместе с жителями, тоже можно отметить.
delta12.01.20 16:53
"3 июня 1571 года армия крымского хана Девлет-Гирея захватила и сожгла Москву. Как мы будем праздновать в следующем году 450-летие этой славной исторической даты? Все предложения размещаем здесь", — написал Чубаров.

Если Чубаров хотел таким образом потроллить нас, то напрасно!
Потому что, мы, русские, тоже, можем с помпой и весельем отпраздновать ту же дату. Под лозунгом: "450 лет назад эти... ммм ...недалёкие люди подарили нам Casus belli для захвата Крыма"
Те, кто вхож в мордокнигу - сделайте скриншот этого откровения, пжлст!
Ибо, по моему разумению, западные "старшие товарищи" заставят Чубарова потереть его. Ведь, оно, будучи воспроизведённым Захаровой, и РТ может просветить и озадачить простодушную американскую публику.))
Аббе, RU12.01.20 17:15
Чёрт возьми, а это мысль! В 1572 году из 120 000 татар были уничтожены 110 000.
Может ...... ПОВТОРИТЬ? И из 100% врагов России уничтодить 92%?????
Не просто так, а именно боевого состава.
nikolhaas, NL12.01.20 17:24
> Аббе
Чёрт возьми, а это мысль! В 1572 году из 120 000 татар были уничтожены 110 000.
Может ...... ПОВТОРИТЬ? И из 100% врагов России уничтодить 92%?????
Не просто так, а именно боевого состава.
Да-да, совсем забыл про Битву при Молодях.
Кстати, удивительно, что никто не празднует.
Аббе, RU12.01.20 17:33
> nikolhaas
> Аббе
Чёрт возьми, а это мысль! В 1572 году из 120 000 татар были уничтожены 110 000.
Может ...... ПОВТОРИТЬ? И из 100% врагов России уничтодить 92%?????
Не просто так, а именно боевого состава.
Да-да, совсем забыл про Битву при Молодях.
Кстати, удивительно, что никто не празднует.
Вы что? С ума сошли? Кто же позволит праздновать уничтожение ДОБЫТЧИКОВ самого важного ресурса для Европы - РАБОВ?
Не было никаких крымских татар. Не было никаких янычаров с пушками.
Запомните, а не сможете, так запишите что на само деле БЫЛО.
Профинансирванная ЕВРОПЕЙЦАМИ экспедиция по завоеванию Белой Африки.
А эти мерзавцы русские честнЫх поработителей посмели убить.
Как это некрасиво! Нетолерантно, недомократично и ОЧЕНЬ убыточно!
Аяврик, RU12.01.20 18:34
я уж не очень помню школьный курс истории младших классов, но - тем не менее не побоюсь предположить - что поводов отметить случаи сожжения (и разноса подчистую) Куева было - по сравнению с Москвой - на порядок больше зафиксировано

в том числе и крымско-татарскими ордами (столь нынче любезных сердцу свидомых укропов в лице их потомков)

ну, а то, что Москва с крымчанами в итоге цыплят по осенью посчитала (и где оно то "Крымсько Ханьство"? что Москву (с Куевом) жгла когда-то?) - то оставим снисходительно за скобками

стёрли с лица земли - поджигателей Москвы... как уж заведено со всеми ими в конце концов
liv444, RU12.01.20 19:41
Аяврик, RU12.01.20 18:34
и где оно то "Крымсько Ханьство"?
стёрли с лица земли - поджигателей Москвы...
*********************

Да ладно Вам, Камрад.
Как где? - Дома!

Крымское ханство вошло в состав РИ под именованием Царства Херсонеса Таврического.
Щит с Гербом которого красовался на Большом Гербе РИ.
Потом вошло в состав Советской России с правами Автономной Республики.
И теперь вернусоль в состав России на правах Республики.

И Ханским Дворцом в Бахчисарае вполне можно полюбоваиться, равно как и Эимним в Питере.

Дома, как и положено.

Ну а "поджигатели Москвы", ну, канули в лету, как канут в лету и Кукуевские "поджигатели войны на Донбассе".
Это дело времени.
argus98, RU12.01.20 20:07
Кстати, вспоминая историю, большую роль в свержении ордынского ига сыграло именно Крымское ханство во главе с ханом Менгли-Гиреем. Ивану III Великому он (Менгли-Гирей) весьма здорово и своевременно подсуропил.
ВргКв, UA13.01.20 12:17
Странно, что уделяют такое внимание словам, человеку не имеющему никакого влияния. И раскручиывают это как топ новость.
Alanv, RU13.01.20 12:29
> ВргКв
Странно, что уделяют такое внимание словам, человеку не имеющему никакого влияния. И раскручиывают это как топ новость.
Ещё раз указать на полную дебильность руководства "Меджлиса" и его злобный собачий "антимоскализм" самим российским татарам, в общем-то не помешает.
Да, с чего новость "топовая"? Просто рядовая, на заметку...
liv444, RU13.01.20 12:31
> ВргКв
Странно, что уделяют такое внимание словам, человеку не имеющему никакого влияния. И раскручиывают это как топ новость.

Странно, что "человеку не имеющему никакого влияния" вообще пришло в голову произнести такие слова. Ему бы держать свой "язычек" в положенном "месте".

Ну, а раз он высунул его из "положенного места", да еще в таком "контексте" им воспользоваался, то ... Приходи кума любоваться!
Dmitriy42713.01.20 12:32
Топ, не топ, а информация интересная и полезная. Или таки Меджлиса, без проблем взрывающего опоры ЛЭП, тоже нет, как ранее ПС, Свобод с Тягнибоками и прочей нечисти, невозбранно марширующей по Крещатику и обещающей, в легальном эфире, вешать на деревьях всех несогласных, вплоть до президента Зе?
Аббе, RU13.01.20 12:40
> ВргКв
Странно, что уделяют такое внимание словам, человеку не имеющему никакого влияния. И раскручиывают это как топ новость.
Если кто то обещает вас убить - ВЕРЬТЕ ему сразу. При случае - помогите ему сдохнуть.
т-кк, RU13.01.20 12:49
`
Выставить хохлам счёт, как потомкам, наследникам орды. И не только за указанный пожар, но и за остальные их гадости, начиная 13 века.
liv444, RU13.01.20 13:43
т-кк, RU13.01.20 12:49

Выставить хохлам счёт, как потомкам, наследникам орды.
*********************

Ни в коем случае, Камрад.
Москва правоприемник Орды. И никто другой. Бывшая Орда - это Мы. А не какие-то свидомиты.
____________________________________________________________________________________________________________________
т-кк, RU13.01.20 12:49
`
.... за указанный пожар, но и за остальные их гадости, начиная 13 века.
********************

Вот именно.
Выставить им Счет за Все Гадости начиная с 13 века, в том числе и за то, что Орде пришлось (через немогу и не хочу) разрушить Киев и многие другие города Южной Руси в зиму 1239/40 года.
т-кк, RU13.01.20 14:28
> liv444
т-кк, RU13.01.20 12:49

Выставить хохлам счёт, как потомкам, наследникам орды.
*********************

Ни в коем случае, Камрад.
Москва правоприемник Орды. И никто другой. Бывшая Орда - это Мы. А не какие-то свидомиты.
`
Не.
Москва - Третий Рим, правопреемник Византии, которую захватили хохлы-турки.
Исповедуем Православие, говорим на родном, русском, в отличии от ордынского межнационального - тюркского, как и религии орды - ислама. Психологии диаметральные, никого не вырезали-выжигали-геноцидили, в отличии от хохлов-ордынцев тогдашних и нынешних.
Но в любом случае надо говорить только за себя. И то, если на все проценты уверенны, что подавляющее число ваших предков имеют к этому делу прямое отношение.
liv444, RU13.01.20 16:37
т-кк, RU13.01.20 14:28
Не.
Москва - Третий Рим, правопреемник Византии, которую захватили хохлы-турки. Исповедуем Православие, говорим на родном, русском,
*******************************

Да.
Москва - это Третий Рим. В плане Моральном и Религиозном.
Да, говорим на родном Русском, который к томуже еще и Межнациональный.
________________________________________________________________________________________________________________________
т-кк, RU13.01.20 14:28
межнационального - тюркского, как и религии орды - ислама. Психологии диаметральные, никого не вырезали-выжигали-геноцидили,
*****************************

Глубоко фиолетово, что там вытворяла Верховная власть Орды.
Мы правоприемники Орды.
Мы наследники, как ее Часть, Ханств: Казанского, Астраханского, Сибирского, Крымского, - мы Россия и никто другой.
По этому же Праву Российская Империя зашла в Среднюю Азию в свое время, и взяла под контроль Хивинское, Бухарское и Кокандское ханства. А потом и Советская Россия, когда восстанавила бывшую РИ в лице СССР.

И вякнуть никто не посмел. Хотя гадили России в этом ее Праве Отчаяно.
_____________________________________________________________________________________________________________________
т-кк, RU13.01.20 14:28

Но в любом случае надо говорить только за себя. И то, если на все проценты уверенны, что подавляющее число ваших предков имеют к этому делу прямое отношение.
**************************

Говорить нужно с позиции Исторической Правды, которая только одна. И нехрен стесняться.
Другое дело, кто как аргументы подбирает и на что их натягивает.
Надеюсь не нужно напоминать, какие агрументы про 22 июня 1941 года набрали Витюня Резун, Игорёня Бунич и Маркуша Салон и какие на их основе они сделали "Мерзотные выводя"

Ну а что касается Предков, так это, лучше чем словами В.С.Высоцкого все равно не скажешь:

Только русские в родне,
Прадед мой — самарин, —
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин.
Аббе, RU13.01.20 16:43
> liv444
т-кк, RU13.01.20 12:49

Выставить хохлам счёт, как потомкам, наследникам орды.
*********************

Ни в коем случае, Камрад.
Москва правоприемник Орды. И никто другой. Бывшая Орда - это Мы. А не какие-то свидомиты.
____________________________________________________________________________________________________________________
т-кк, RU13.01.20 12:49
`
.... за указанный пожар, но и за остальные их гадости, начиная 13 века.
********************

Вот именно.
Выставить им Счет за Все Гадости начиная с 13 века, в том числе и за то, что Орде пришлось (через немогу и не хочу) разрушить Киев и многие другие города Южной Руси в зиму 1239/40 года.



Вы и правы и НЕ правы. Я преемник всех простейших организмой планеты. И родственник всем млекопитающим. Вопрос вопросов - чем я им преемник, а в чём я отличаюсь от них.
***********************
В чём Россия преемник Орды "в целом"? В жёсткости обязанностей человека перед обществом.
В чём Россия преемник ИНЫХ государств, разгромленных Ордой? В сложности устройства государства как империи. А это и Китай, и Западное Ся, и Маргиана, тот же Иран, Хорезм как преемник Маргианы.
В сумме с принятием наследия Византии получилось жёсткое государство. Может избыточно жёсткое.
*********************************************
Чем от нас отличается Дикое Поле? Тем, что они отказались от государственности. Приняли принципы ДОГОСУДАРСВЕННОЙ Орды. Принципы "Берегового Братства" Карибского моря.
Но, поверх этого притащили древнючий принцип именно СЛАБОГО верховника. Свергаемого по любому каризу толпы. А это никакая не демократия, но вообще то ОХЛОкратия. Кто этому охлосу заплатит, тот и будет реальным правителем. Не государем в виде гетмана, а именно теневым владыкой.
Что то близкое - Польша. Но, наши соседи по региону - не относятся к виду хомо, который сапиенс. Анатомически - такой же хомо ХАБИЛИС.
Человек умелый. То есть - выучил себе не сильно сложный набор навыков на всю жизнь и живи себе радуйся.
Одна беда. Мир усложняется год за годом. Успешных, и при том примитивных, стратегий всё меньше.
БЫЛА такая стратегия. Имитировать братство народов. И свой, казалось бы, страх перед бандеровцами. Не будете нам ПЛАТИТЬ - нас победят бандеровцы.
И ровно те же самые "как бы братики" по разнарядке от своих старшеньких имитировали бандеровщину.
Провал стратегии нступил в 1991 году. ПРИВЫЧКА к бандеровщине, как к средству шантажа - осталась. А иных примитивных технологий - не нашли.
И тут - беда. ХАБИЛИСЫ (если женского пола, то ХАБАЛКИ) - думать не умеют. Исполнять навыки - запросто. Думать и менять навыки - нееееее...
Никак не могут. Они гордятся своим отказом от сапиенса. И решительно требуют успешности от стратегии хабилисов.
***********************************
Вроде бы и мелкие различия? Но сколько же ужасны различия в реализации этих мелочей!
Moskvich, RU13.01.20 16:50
> ВргКв
Странно, что уделяют такое внимание словам, человеку не имеющему никакого влияния. И раскручиывают это как топ новость.
Бандеру мертвого-палача значит не странно носить по улицам Куева со свастикой и факелами, Сашко-Билого по ТВ крутить, Сотника-Миколу, Ляшко - извращенца, Петцу с дверью автобуса, Семенченко с диагнозом прямо на лице, Парубий, Турчинов, Фарион и вишенкой Кличко разорванный на цитатники...
Прямо "вирус внимательной красоты" скачет вместе с грамодянами олицетворяя щеневмерлую..
ВргКв, UA13.01.20 17:59
> Moskvich
> ВргКв
Странно, что уделяют такое внимание словам, человеку не имеющему никакого влияния. И раскручиывают это как топ новость.
Бандеру мертвого-палача значит не странно носить по улицам Куева со свастикой и факелами, Сашко-Билого по ТВ крутить, Сотника-Миколу, Ляшко - извращенца, Петцу с дверью автобуса, Семенченко с диагнозом прямо на лице, Парубий, Турчинов, Фарион и вишенкой Кличко разорванный на цитатники...
Прямо "вирус внимательной красоты" скачет вместе с грамодянами олицетворяя щеневмерлую..

Какая то хромающая аналогия, на обе ноги.
Если уж о странностях говорить, то из вышеназванных тобой, только Билого и то свои, мне списочек фамилий странностей представить или сам догадаешься?
т-кк, RU13.01.20 19:10
> liv444
Мы наследники Казанского, Астраханского, Сибирского, Крымского, Хивинского Бухарского Кокандского.
`
Да ты что, царская морда сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь?!

А где Китайского, Вьетнамского, Корейского....?! - Ссылка
liv444, RU13.01.20 20:00
т-кк, RU13.01.20 19:10
Да ты что, царская морда сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь?!
А где Китайского, Вьетнамского, Корейского....?! - Ссылка
******************************

Не.
Туда, никакая Орда, в состав которой входила Русь, никак не дотягивалась.

Даже если "губу раскатить" никак не получается. Хоть тресни.
rabdrafi, GB13.01.20 20:41
Ну а посмотревши, кидайтесь мыслями ;о) только, если можно, по факту. А то я заколебался искать первоисточники. Их в нете просто нет, а ножками мне до России в архивы никак не дойти.
Biv, RU14.01.20 10:04
Даже представил как это проходить будет: огромная огромная "дурка" в которой все двери уже на распашку, высокий забор и за центральными воротами стоит самый последний санитар, не отрывая взгляд от часов. За воротами дикий шум и доносятся отрывки выкриков "Понаде усе!", "СУГС, СУГС". Потом нажимает кнопку открытия дверей и быстро запрыгивает в вертолёт. Праздник начался!!!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С 2020-м!
» Почему «глобальному Югу» следует национализировать свои пользовательские данные
» Три столицы Северо-Евразийской цивилизации
» О морализаторстве в политике
» Революция идиотов 1789
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?

 Новостивсе статьи rss

» В сирийском Алеппо идут тяжёлые бои: ВКС России бьют по террористам
» Рейтерс: Иран передаст Украине бортовые самописцы сбитого Boeing
» Польша заявила права на предметы искусства в России
» Депутаты отозвали законопроект о ликвидации партий за иностранное финансирование
» Ереван хочет обсудить с «Газпромом» фиксированные цены на газ на 10 лет
» Президент Литвы: мы допустили ошибку в экономике
» В ПФР рассказали, какой будет пенсия через год
» Глава МВФ спрогнозировала новую Великую депрессию

 Репортаживсе статьи rss

» Сергей Лавров отчитался о действиях внешнеполитического ведомства
» Су-24 отмечает юбилей: капитан авианосца США «пролил кофе на ботинки»
» В сфере ЖКХ сменилась проблема-лидер
» 97% финансовых директоров американских корпораций полагают, что вскоре в США начнется экономический спад
» Сирийская и турецкая разведки сошлись в Москве: Эрдоган смирился с Асадом?
» Температура Мирового океана достигла рекордных показателей
» Made in China. Первая станция мобильной квантовой спутниковой связи сделана в Китае
» Больше "зеленой" энергетики, меньше угольной: ФРГ снижает выбросы СО2