Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Конкретизирующий прекращение огня в Ливии документ пока подписал только Саррадж
13.01.20 21:46 Демократия и удобные режимы

Представители правительства Национального согласия Ливии подписали документ, конкретизирующий прекращение огня, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Однако, уточнил российский министр, маршал Халифа Хафтар попросил дополнительное время для изучения документа.

Как пояснил Лавров, маршал Хафтар и председатель палаты депутатов в Тобруке господин Акила Салех рассматривают этот документ позитивно и попросили о дополнительном времени до утра вторника, чтобы определиться с его подписанием.

"Надеюсь, это решение будет позитивным", - подчеркнул российский министр.

Черновик договора

Между тем, The Libya Observer публикует черновой вариант документа, из которого следует, что соглашение по Ливии предполагает поддержание перемирия без каких бы то ни было условий.

"Участники межливийских мирных переговоров в Москве... договорились: гарантировать безусловное соблюдение прекращения огня, которое вступило в силу 12 января 2020 года в 00:00", - говорится в черновом варианте соглашения, опубликованного изданием The Libya Observer.

Кроме того, соглашение предлагает определить линию разделения сил, так как это гарантирует устойчивость режима прекращения огня. В нем также идет речь о реализации мер для стабилизации ситуации и нормализации жизни в Триполи и других ливийских городах.

Также в нем говорится о прекращении всех наступательных операций и движении к деэскалации военной напряженности и о назначении людей, ответственных за участие в переговорах по военным вопросам, а также - на тему экономики, безопасности и за политический диалог.

Помимо этого, документ предполагает, что стороны гарантируют безопасную доставку и распространение гуманитарной помощи нуждающимся.

В сообщении издания не уточняется, был ли этот текст изменен перед тем, как был направлен на подписание сторонам переговоров.

Рано утром 13 января в Москве начались переговоры по Ливии глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и Турции. Позже к ним присоединились делегации противоборствующих ливийских сторон во главе с Сараджем и Хафтаром.

Однако на пресс-конференции не уточнялось, состоялся ли в ходе многочасовых переговоров прямой контакт между Саражем и Хафтаром. В последний раз они напрямую контактировали в феврале прошлого года.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Россия и Турция учредят совместную группу, в задачу которой будет поставлено исполнение режима прекращения огня в Ливии. Агентство продолжает, цитируя арабского чиновника, что роли в этом смогут сыграть также Египет и ОАЭ.

Ливийский кризис

В Ливии в настоящее время наблюдается двоевластие. В стране функционирует признанное в мире правительство национального согласия во главе с премьером Файезом Сараджем со штаб-квартирой в Триполи и так называемое восточное правительство, которое возглавляет Абдалла Абдуррахаман ат-Тани. Его поддерживает командующий ливийской национальной армией Халифа Хафтар, который штурмует Триполи с апреля.

В полночь 12 января вступил в силу режим прекращения огня между ПНС и ЛНА в рамках предложенной 8 января президентами РФ и Турции Владимиром Путиным и Тайипом Реджепом Эрдоганом инициативы.

 
14.01.20 04:56
Хафтар не подписал соглашение о перемирии, сообщает источник

Глава Ливийской национальной армии (ЛНА) маршал Халифа Хафтар покинул Москву, не подписав соглашение о перемирии с триполийским правительством Файеза Сарраджа, заявил РИА Новости информированный ливийский источник.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что итоговый документ на переговорах в Москве подписали несколько сторон конфликта в Ливии, но Хафтар попросил дополнительное время.

Основными вопросами проходивших в понедельник в Москве переговоров являлись параметры и возможность подписания соглашения о перемирии между правительством Сарраджа и Хафтаром.

До этого документ подписали сам Саррадж и глава Высшего госсовета Халед Мишри. В проекте соглашения говорится, что стороны конфликта договорились определить линию соприкосновения для устойчивого прекращения огня, также работать над стабилизацией ситуации в стране.




rabdrafi13.01.20 23:39
Спасают пнс? Чего то напоминает минские договорённости. Как только пнс накачают оружием и людьми - забьют болт на договор.
Alanv14.01.20 00:47
После Минска активные полномасштабные боевые действия тоже не ведутся.
Но там ПОЛНАЯ КАРТА, которая не выполняется. А здесь пока лишь прекращение огня (пункт1 Минска). тут может настать такое же патовое состояние. И накачка тут не поможет, как не помогла сдвинуться с места и Руине.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» На всех государственных украинских ТЭС остановилась генерация электроэнергии
» Все государственные ТЭС Украины остановлены
» Иранцев призвали запасаться водой
» Китай обнулил американскую военную технологию «Стелс»
» В Египте нашли новое газовое месторождение
» Молдавия решила выйти из соглашения о безвизовом режиме для граждан СНГ
» Молдавия внесла временного президента Сирии в список террористов
» В НАТО спланировали переброску 800 тысяч солдат к границе России

 Репортаживсе статьи rss

» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР

 Комментариивсе статьи rss

» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"