Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Кубани за год реконструируют 85 гектаров чайных плантаций
15.01.20 18:17 В России

В течение нынешнего года в Краснодарском крае планируется реконструировать 85 гектаров чайных плантаций. Об этом сообщается в информации, опубликованной на официальном сайте администрации Кубани.

Для этого по инициативе местных властей разработана программа развития отрасли чаеводства в регионе на 2017-2021 годы. Она предусматривает вовлечение в оборот неиспользуемых чаепригодных земель. В результате за пять лет на Кубани должно быть реконструировано свыше 450 гектаров чайных плантаций.

"Мероприятия по восстановлению чайных плантаций субсидируются из краевого бюджета, - сообщили в минсельхозе Кубани. - Регион компенсирует 80 процентов затрат на проведение реконструкции и половину затрат на оборудование для капельного орошения. В этом году на эти цели выделено 15 миллионов рублей".

В ведомстве уточнили, что возвращение в оборот чаепригодных земель позволит ежегодно получать стабильно высокие урожаи чайного листа и производить один из главных региональных продуктовых брендов - Краснодарский чай.

Ранее для закрепления понятия "Краснодарский чай" на региональном уровне приняли решение об использовании советских стандартов в купажной смеси. Под каждый сорт определен обязательный процент чайного листа, выращенного на Кубани.

Кстати

Краснодарский край - единственный в России регион-производитель чайного листа в промышленных масштабах. С 2017 года кубанским чаеводам оказывается господдержка из регионального бюджета. В 2019 году она составила свыше 26 миллионов рублей.

 

киборд15.01.20 18:41
Посмотрим, что получится, хотя купаж - всегда попсовое решение.
negr15.01.20 19:15
родственик привозил кулёчек-просто сказка
liv44415.01.20 19:27
Еще несколько лет назад, вполне попадались брошенные и дикорастущие чайные плантации.
Продвинутый народ сам ходил собирал с сушил.
Сейчас этого уже нет.
Эти плантации сейчас все в работе. Где в аренде у частника, где часовхозы (видимо) восстановились.
По крайней мере, видел лично, в Сочи вполне продается местный чай под марками "Краснодарский чай", "Мацеста-Чай", "Сочинский чайзавод "Баловень".

Как оно там будет с восстановлением погибших плантаций (возможно есть и такие, по крайней мере в Абхазии по рассказам местных, таких навалом, но не о них речь) посмотрим.
Вопрос капельного орошения - дело нужное и очень трудоемкое - тоже посмотрим.
Радуект то, что Вопрос встал на Повестку дня и, как минимум продекларировали, им начинают заниматься всерьез.

т-кк15.01.20 20:08
`
В Советском Союзе краснодарский чай был большим дефицитом чем индийский.
Самые северные в мире плантации. И это глубоко верно, что возрождают.
Основным советским чаем был грузинский - редкостное дерьмо, солома вперемежку не пойми с чем.
argus9815.01.20 20:41
> киборд - краснодарский чай всегда был купажным. Что никак не умаляло его достоинств, в отличие от грузинского
liv44415.01.20 20:45
т-кк, RU15.01.20 20:08
`
В Советском Союзе краснодарский чай был большим дефицитом чем индийский.
Самые северные в мире плантации. И это глубоко верно, что возрождают.
Основным советским чаем был грузинский - редкостное дерьмо, солома вперемежку не пойми с чем.
*********************************

Про Краснодарский чай в СССР - даже слыхом не слыхивал. Попробовал и оценил только на юге.
Грузинский чай в СССР = это абхазский чай.
А "палки" в пачках "грузинского чая" в СССР - это "вал".
Узбеки бросали камни в хлопок, чтобы получить заветные 6 млн. тонн хлопка.
А грузины в абхазский чай - "палки", чтобы дать "вал" по чаю.

А абхазского чая сейчас практически нет (хотя купить еще можно, я купил недавно, но еще не успел попробовать), по словам моего гида - абхазского таксиста с грузинскими корнями, основные плантации в Абхазии сгорели. Самым что ни на есть "синим пламенем".
liv44415.01.20 21:44
liv444, RU15.01.20 20:45
А абхазского чая сейчас практически нет (хотя купить еще можно, я купил недавно, но еще не успел попробовать),
**********************************

Попробовал.
Никто ничего не потерял. Так себе.
От вкуса детства практически ничем не отличается. Только пыль на зубах не скрипит.
Возможно, что фабричная обработка чем бы нибудь помогла отличаться от ручной.
Ну а так - Краснодарский несравнимо Лучше, Запашистее и Вкуснее.
т-кк15.01.20 21:47
`
"Фальсификат или купаж: зачем "Краснодарскому чаю" ГОСТ" - ссылка
Vess15.01.20 22:03
> liv444
Еще несколько лет назад, вполне попадались брошенные и дикорастущие чайные плантации.
Продвинутый народ сам ходил собирал с сушил.
Сейчас этого уже нет.
Почему же, вполне есть) в Лазаревском живу, сам хожу каждый май собираю. Но вообще да, зашевелились чаеводы, наш чай уже и в других городах продают. Как любитель чая по жизни, скажу, что лучше, чем настоящий сочинский чай, не пробовал ничего и никогда за свои 38, так что пусть восстанавливают и расширяют, раньше на всех окрестных горах были плантации, а сейчас многие подходящие территории забил папоротник, прям смотреть жалко. А ведь это вполне себе бренд при правильном подходе.


киборд15.01.20 22:05
Купаж применяется для 1) удешевления 2) подгонки под массовый спрос, по к-рому "завариваться должно почерней". Т.о. разбодяживается индийским чаем (у к-рого вкус убогий, зато цвет густой).
Всё же элитные марки им стоило бы запустить. Другое дело, что под это нужна долгая селекция сортов, не факт, что имеющееся там сейчас всерьез конкурентоспособно.
Но можно попробовать нечто по аналогии с "диким пуэром", м.б. интересно.
liv44415.01.20 22:47
Vess, EU15.01.20 22:03Почему же, вполне есть) в Лазаревском живу, сам хожу каждый май собираю. Но вообще да, зашевелились чаеводы, наш чай уже и в других городах продают.
*******************************************

Вот жеж как бывает ...
А мне показалось, что после самых "верхов" Солохаула и Мацесты уже и не может быть брошенных плантаций.
_______________________________________________________________________________________________________________________

Vess, EU15.01.20 22:03раньше на всех окрестных горах были плантации, а сейчас многие подходящие территории забил папоротник, прям смотреть жалко. А ведь это вполне себе бренд при правильном подходе.
*********************************

Это моржет значить только то, что в Лазаревском больше гор с правильным наклоном и поворотом к Солнцу.(*)
В самом Сочи подавляющее большинство горных хребтов, а значит и склонов - перпендикулярны движению Солнца по небу.

А в общем, Да, согласен с Вами безоговорочно - Очень вкусный Чай. Своим на ДВ вожу постоянно, когда случается поехать.

P.S. Будем надеяться - вслед за Вином и краснодарским рисом, вспомнят и про Краснодарский чай.
______________________
(*) Вспомнил. Действительно. не так и давно, прошлой весной, видел "брошенку" по дороге из Дагомыса в Лазаревское.
Только не помню на каком конкретно участке
liv44417.01.20 12:12
> т-кк
`
"Фальсификат или купаж: зачем "Краснодарскому чаю" ГОСТ" - ссылка


Хорошая ссылка. Спасибо.

Посетил вчера рынок на ул. Яна Фабрициуса. В крытых торговых рядах розничной торговли есть несколько "точек" специализированно торгующих специфическим южными товарами, в числе прочего и Краснодарским чаем.

Вот фото "чайной полки" - ссылка Фото с разрешения продавца - владелицы "точки".

Вот здесь представлены 3 производителя - ссылка
Слева направо:
ООО"Адлер - чай",
ООО "Мацестинская чайная фабрика" (кстати, в "Магнитах" должен быть в свободной продаже),
ООО "ГлавДагомысЧай"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Китай до максимума нарастил импорт обогащенного урана из России
» Глобальное переустройство. Эксперт объяснил, чем угрожает смена статуса Гренландии рыбному хозяйству мира
» Пашинян анонсировал объединение энергосистем Армении и Азербайджана
» СМИ: шведский пенсионный фонд продал большую часть облигаций США
» Зеленский: Киев обесточен почти на 60%
» Родригес сообщила о поступлении в Венесуэлу $300 миллионов нефтяных доходов
» Суд назначил сроки вплоть до пожизненного обвиняемым в убийстве Кириллова
» Большинство стран ЕС отказались войти в Совет мира, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"