Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин создал рабочую группу для внесения поправок в Конституцию
16.01.20 17:18 В России

Президент Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки поправок к Конституции. В список включены 75 политиков, учёных, депутатов и общественных деятелей, среди которых Ирина Роднина, Леонид Рошаль, Константин Косачёв. Уже в четверг пройдёт установочное заседание группы, а на 17 января запланировано первое рабочее совещание. Накануне Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию предложил ряд важных конституционных изменений.

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Документ опубликован на сайте Кремля.

"Утвердить прилагаемый состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания", — говорится в документе.

Согласно этому распоряжению, в группу вошли 75 политиков, учёных, законодателей и общественных деятелей.

Сопредседателями стали глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации Талия Хабриева.

В группу по согласованию также войдут президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская, глава "Русфонда" Лев Амбиндер, сооснователь "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, депутат Госдумы Ирина Роднина, председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв.

Установочное заседание группы состоится в четверг, 16 января, сообщил Андрей Клишас. Данную информацию подтвердили в пресс-службе Кремля. Группа должна будет определить временные рамки подготовки предложений по изменениям в Конституции и встретиться с президентом Владимиром Путиным. Сенатор добавил, что первое рабочее совещание группы пройдёт 17 января.

Стоит отметить, что глава Счётной палаты Алексей Кудрин выразил мнение: при внесении изменений в Конституцию необходимо чётко определить основания, на которых президент имеет право отправить премьер-министра в отставку, передаёт РИА Новости.

Он также призвал разделить полномочия президента и премьер-министра в экономической сфере.

Послание к Федеральному собранию

Напомним, накануне президент Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Президент озвучил ряд нововведений, направленных на улучшение демографической ситуации и системы здравоохранения, а также на поддержку молодых семей. Помимо этого, российский лидер внёс на обсуждение ряд конституционных поправок, которые, в частности, будут нацелены на "более эффективное взаимодействие между представительной и исполнительной ветвями власти".

Так, лидер страны предложил поручить Госдуме не только согласование, но и утверждение премьер-министра. Президент при этом будет не вправе отклонить утверждённую кандидатуру, а назначения руководителей силовых ведомств глава государства должен проводить после консультаций с Советом Федерации. Также он предложил усилить роль Конституционного суда, наделив его правом по запросу президента проверять конституционность законопроектов и других документов. В то же время Путин отметил, что Россия останется президентской республикой — президент должен сохранить право отстранять премьера и министров.

Наряду с этим глава государства заявил о необходимости сделать более значимым участие губернаторов в принятии решений федерального значения, а также закрепить в Конституции роль и статус Госсовета.

Кроме того, Путин предложил включить в Конституцию требование к лицам, претендующим на президентское кресло: они должны проживать в России не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства.

 

Пауль16.01.20 19:59
"...требование к лицам, претендующим на президентское кресло: они должны проживать в России не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства."

я бы добавил, что претендент должен закончить российскую школу и вуз.
_STRANNIK16.01.20 20:14
"Согласно этому распоряжению, в группу вошли 75 политиков, учёных, законодателей и общественных деятелей."
.....................................................
Легитимизация принятия поправок...Правда скромно обошли молчанием механизм учета мнений участников рабочей группы. Но то такое...Интересно как все "обустроют". Насколько я понимаю , нет и окончательного решения по вынесению результатов на всенародное голосование. Да и не надо наверное. Бо чистый симулякр. ИМХО.
Alanv16.01.20 21:19
В каких рабочих группах ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ вы знаете о "механизме учёта мнений"?
Странник, вам что существенно - ваша глубокая мысля, что это якобы "симулякр", или содержание предложенных поправок? Попросту - "вам шашечки или ехать"?
И к вопросу, а что вы считаете "не симулякром"?? Только КОНКРЕТНО.
Я, к примеру, АБСОЛЮТНО уверен, что мнение членов этой комиссии БУДУТ учитываться (как учитывается и других комиссий при президенте), и они ВАЖНЕЕ, нежели мнение всех обывателей, даже вместе взятых. К примеру, будь повышение пенсвозраста вынесено на всенародное голосование - я на 100% уверен, что оно было бы отвергнуто. При абсолютной необходимости. Но ХАЛЯВА - очень сладкое слово. Детей на замену рожать не хочется, а пензию пораньше - завсегда...
Don Andre16.01.20 22:52
> Alanv
и они ВАЖНЕЕ, нежели мнение всех обывателей, даже вместе взятых
Значит это не общество а толпа детей, не умеющих думать и не желающих принимать ответственность. Общество, которое передает управление собой тем кто готов за него думать, это не народ, не страна и не нация и они обязяны проходить терапию как Германия в 45, СССР в 91 ну и далее по списку. Вот Укрия сейчас свое проходит, болезненно, проблемно но уж как есть
Teichmann17.01.20 00:46
> Don Andre
> Alanv
и они ВАЖНЕЕ, нежели мнение всех обывателей, даже вместе взятых
Значит это не общество а толпа детей, не умеющих думать и не желающих принимать ответственность. Общество, которое передает управление собой тем кто готов за него думать, это не народ, не страна и не нация и они обязяны проходить терапию как Германия в 45, СССР в 91 ну и далее по списку. Вот Укрия сейчас свое проходит, болезненно, проблемно но уж как есть
Да-да, мы проходили эту чудовищную терапию 90-х годов, но, к сожалению, с разным успехом. Сегодня всем нам нужно брать пример с Украины, где ответственные граждане, целая сознательная нация непосредственно формирует политические решения, не чураясь ответственности. Вот кто действительно несёт ответственность за свою активность!.. Свидетельство тому - данные статистики о численности народа. Совсем не то те страны, где жители трусливо прячутся за спины авторитарных вождей... От Атлантики до Владивостока найдём ли мы хоть один демократический народ, который не жил бы в условиях депопуляции?!!
Romb17.01.20 02:31
>Общество, которое передает управление собой тем кто готов за него думать, это не народ, не страна и не нация

Разве система представителей - это не основа любого госстроя?
diversant77717.01.20 07:04
Истины для, даже из приведенного выше выборочного списка членов комиссии, сугубо на мой взгляд некоторые персонажи весьма сомнительны в части необходимости их допущения к решению подобного рода вопросов.
Навскидку про некоторых из членов этой рабочей группы:
Ирина Роднина - единороска, в 90-е годы жила в Америке, по слухам тогда же получила гражданство США, сегодня в США живет ее дочь
Александр Шохин - единорос, президент ГУ ВШЭ, активный участник "команды Гайдара", в 1994-м г. при борьке алкаше - министр экономики
Андрей Клишас - единорос, имеет ПМЖ Швейцарии, и недвижимость все в той же Швейцарии
А вот по следующей ссылочке про Клишаса и вовсе приведена достаточно трешовая информация (в т.ч. и про лобби ЛГБТ). Но стоит верить ей или нет не знаю, решать вам.

Но, нельзя не призначть что и достойныъ, укажаемых людей перечислено не мало. Те же Рошаль, Хабриева и т.д.
Вообще интересно было бы взглянуть на полный список участников комиссии.
МихаилМ17.01.20 07:09
Don Andre,
Германия в 45, СССР в 91


Снова шикарные манипуляции от участников с меткой UA. СССР равен гитлеровской Германии. Ведь никогда даже мысли не допустит что на условном западе может быть плохо, ибо идеология.
Marketolog_s17.01.20 07:54
> Пауль
"...требование к лицам, претендующим на президентское кресло: они должны проживать в России не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства."

я бы добавил, что претендент должен закончить российскую школу и вуз.
Важнейший момент: и чтобы НЕ получал образования за рубежом. Ни технического, ни гуманитарного.
Особенно гуманитарного.
Отучившийся несколько лет зарубежом человек, даже если он считает себя российским патриотом, является агентом влияния той страны, где он учился.
Причем это касается и второго-третьего-прочих образований.
В важно чтобы министров и губернаторов это тоже касалось.
Т.е. учиться зарубежом не возбраняется - но тогда нужно учитывать, что выше замминистра и замгубернатора должности не светят.
ЗЫ. И не ВШЭ неплохо бы эту норму распространить.
_STRANNIK17.01.20 16:27
diversant777, RU
............................................................
Вообще интересно было бы взглянуть на полный список участников комиссии...
.......................
Извольте : Ссылка
diversant77717.01.20 17:30
> _STRANNIK
diversant777, RU
............................................................
Вообще интересно было бы взглянуть на полный список участников комиссии...
.......................
Извольте : Ссылка
Спасибо.
Уже нашел.
В принципе, значительная часть участников действительно достаточно достойные и уважаемые люди.
Но есть те, которых, по моему сугубо субъективному мнению, к этой комиссии и на пушечный выстрел подпускать нельзя.
Все имеющие гражданство или виды на жительство вне России, все ВШЭ-шники все "переобувающиеся" при смене полит. коньюктуры - ИМХО, лесом. Соловьева с его истериками "когда надо" и аналогичным "вежливым молчанием" тоже, по хорошему, нафиг.
Ну а в целом, на мой взгляд, есть там не мало достойных, имеющих свое мнение и свои принципы.
Сергей96718.01.20 11:34
Ну вот и ещё один шаг на пути к обретению полного суверенитета России.
Я всех поздравляю, это историческое событие.
Предложенные Путиным изменения де-юре закрепят этот шаг к усилению суверенитета. Де-факто это уже произошло.
Сложившаяся в мире сложная и переломная ситуация, когда Трамп во главе Штатов начал резкий конфликт с мировой финансовой элитой, дал России шанс. И этим шансом Россия воспользовалась правильно.
Дай Бог.


Суверен :
1) Охраняет свою территорию
2) Издаёт свои законы
3) Чеканит свою монету

Первый и второй пункты уже практически выполнены.
Осталось только по третьему пункту отрегулировать положение ЦБ, но тут, как я понимаю, есть свои резоны не ускорять процесс.

Кстати, появляется интересная возможность ещё раз проверить спорную мысль, о том, что первичней, "идеология или политика", "политика или экономика".
Идеи озвучены. Идея первая - умножение населения и увеличение рождаемости. Идея вторая, производная от первой - переустройство политической системы. Политика к их реализации тоже начинает выстраиваться. А вот экономический механизм реализации пока хромает. Тот же закон о ЦБ, незаинтересованные олигархи и прочие дела.
Сможет ли идеологическая воля и политическая структура "выстрогать" под себя экономический аппарат, который её реализует?
Аббе18.01.20 11:46
Не знаю, как точно проверить иные проблемы в тюремном уставе, подсунутом России в виде Конституции. Но, пункт 2 статьи 13 для меня важен.
Всякая тварь в России, по пункту 1 статьи 13 имеет право на свою идеологию, а Россия в целом на идеологию (тот самый пункт 2) права не имеет.
Кто и как будет менять этот пункт - не знаю. Меня туда не позовут. Но, это ОДНА из точек, по которым можно будет судить о направлении изменений.
***************************
Моё мнение? Там его не спросят. Но всё же, всё же.
Идеология, которая не будет уважать ВСЁ бытие России окажется ничтожностью, халтурой, подделкой. Это критерий отрицательный, они проще, чем положительные. Отрицательные критерии - вторичны. Они отрицают "что то существующее".
Положительный критерий - он "сам по себе". И в этом смысле он первичнее, сложнее. И намного более трудоёмкий в создании, в осознании.
///////////////////////////////////
Россия есть союз народов, равных в правах и обязанностях.
//////////////////////////////////
Простите, иного я написать не могу.
Сергей96720.01.20 12:23
Кстати, вопрос о том, что нынешняя Конституция России написана " с чужого голоса" и содержит в себе сложноразрешимые "закладки" поднимался уже давно.
Я слышал об этом ещё лет 10-15 назад, по-моему, впервые у Фёдорова. Потом и у других специалистов. Но, как видно, за это время нашли способ юридически грамотно и аккуратно обойти эти взрывоопасные "закладки", не подрывая всю конституционную конструкцию и стабильность государства.
Хотя любые перемены несут в себе угрозу нестабильности, но застой более опасен.
mcf20.01.20 12:30
Не знаю поняли ли вы главную поправку в новой Конституции, но она выглядит так:
Дать Госдуме право назначать правительство.
Фактически это означает, что вся власть в стране переходит к правящей Партии. Мне кажется это ошибка.
novl200020.01.20 13:12
> mcf
Не знаю поняли ли вы главную поправку в новой Конституции, но она выглядит так:
Дать Госдуме право назначать правительство.
Фактически это означает, что вся власть в стране переходит к правящей Партии. Мне кажется это ошибка.
Во всем должна быть причина.
В чем причина этих поправок? И почему именно сейчас? Я иной причины, кроме свалить на кого то провал внутренней политики всех лет правления не вижу.
Master2k320.01.20 14:41
почему именно "послание К федеральному собранию"? типа "к черту"? по-русски вроде как без предлога

и по теме - а затрагивают ли изменения существующие правила внесения поправок в конституцию путем организации собрания, о правилах созыва которого больше нигде никогда не говорилось?
Сергей96720.01.20 14:49
> novl2000
> mcf
Не знаю поняли ли вы главную поправку в новой Конституции, но она выглядит так:
Дать Госдуме право назначать правительство.
Фактически это означает, что вся власть в стране переходит к правящей Партии. Мне кажется это ошибка.
Во всем должна быть причина.
В чем причина этих поправок? И почему именно сейчас? Я иной причины, кроме свалить на кого то провал внутренней политики всех лет правления не вижу.
Не соглашусь, что "ВСЯ ВЛАСТЬ переходит к правящей партии". Да, часть власти переходит к Думе, но у Президента остаётся возможность убрать Премьера, если тот явно не тянет.
Право назначения Премьера парламентом - обычная практика в мире. Так что ничего сильно страшного в этом нет, я думаю.

Насчёт причины - она видна на поверхности. Это приближающийся срок окончания полномочий Президента Путина в 2024 году и вопросы безопасного для страны "транзита власти". Чтобы эта штука прошла без потрясений и дестабилизации.
Здесь встаёт вопрос о том, чтобы преемник на посту Президента не получил слишком больших полномочий и не мог "накосячить" по неопытности. Его подстрахуют другие властные структуры, которые на это время "оттянут" на себя часть сегодняшних президентских полномочий.

Почему именно сейчас, это тоже понятно. сейчас сложилась подходящая мировая ситуация. Президент Трамп начал внутриамериканскую "войну" со своими элитами. Даже, если точнее, проамериканские элиты во главе с Трампом начали борьбу с мировой финансовой элитой за контроль над Штатами.
И на данный момент Трамп выигрывает. А пока они бьются друг с другом, самое подходящее время для России вернуть себе суверенитет над своей политикой. Причём, что Трамп поддержит Путина в этом вопросе, потому, что он тоже добивается большего суверенитета для США от транснациональных финансистов.
В данной сфере, как это ни странно, США и РОССИЯ - союзники.



novl200020.01.20 15:34
> Сергей967
> novl2000
> mcf
Не знаю поняли ли вы главную поправку в новой Конституции, но она выглядит так:
Дать Госдуме право назначать правительство.
Фактически это означает, что вся власть в стране переходит к правящей Партии. Мне кажется это ошибка.
Во всем должна быть причина.
В чем причина этих поправок? И почему именно сейчас? Я иной причины, кроме свалить на кого то провал внутренней политики всех лет правления не вижу.
Не соглашусь, что "ВСЯ ВЛАСТЬ переходит к правящей партии". Да, часть власти переходит к Думе, но у Президента остаётся возможность убрать Премьера, если тот явно не тянет.
Право назначения Премьера парламентом - обычная практика в мире. Так что ничего сильно страшного в этом нет, я думаю.

Насчёт причины - она видна на поверхности. Это приближающийся срок окончания полномочий Президента Путина в 2024 году и вопросы безопасного для страны "транзита власти". Чтобы эта штука прошла без потрясений и дестабилизации.
Здесь встаёт вопрос о том, чтобы преемник на посту Президента не получил слишком больших полномочий и не мог "накосячить" по неопытности. Его подстрахуют другие властные структуры, которые на это время "оттянут" на себя часть сегодняшних президентских полномочий.

Почему именно сейчас, это тоже понятно. сейчас сложилась подходящая мировая ситуация. Президент Трамп начал внутриамериканскую "войну" со своими элитами. Даже, если точнее, проамериканские элиты во главе с Трампом начали борьбу с мировой финансовой элитой за контроль над Штатами.
И на данный момент Трамп выигрывает. А пока они бьются друг с другом, самое подходящее время для России вернуть себе суверенитет над своей политикой. Причём, что Трамп поддержит Путина в этом вопросе, потому, что он тоже добивается большего суверенитета для США от транснациональных финансистов.
В данной сфере, как это ни странно, США и РОССИЯ - союзники.



Для меня это все неочевидно. 4 года - очень большой срок. А успеть планируется не к 2024, а к лету нынешнего года. то есть можно было не парится еще ровно 4 года. Значет в апреле-мае ожидается событие, вину за которое нужно будет свалить на кого то однозначно. Внутреннее для РФ. Впринципе не сложно догадаться
Сергей96720.01.20 16:32
> novl2000
Для меня это все неочевидно. 4 года - очень большой срок. А успеть планируется не к 2024, а к лету нынешнего года. то есть можно было не парится еще ровно 4 года. Значет в апреле-мае ожидается событие, вину за которое нужно будет свалить на кого то однозначно. Внутреннее для РФ. Впринципе не сложно догадаться

Просветите, что за событие Вы имеете в виду.
_STRANNIK20.01.20 19:13
> Сергей967
..........................
проамериканские элиты во главе с Трампом начали борьбу с мировой финансовой элитой за контроль над Штатами.
..............................
Где Вы покупаете такую забористую траву? Поделитесь...
....................................................................
Поправки в Конституцию означают тпи важные вещи:
1. Путин не останется Президентом после 2024г.
2. Путин намерен сохранить реальную власть и контроль в стране на неопределенный срок.
3. Дума будет соотвечать за состав/действия Правительства.
Это главное. Поправки в Конституцию очень сильно меняют политический ландшафт в стране. И роль реальных политических сил/партий. Что лично я расцениваю как позитивный вектор...В плане роста влияния /ответственности граждан за происходящее...
Don Andre20.01.20 19:45
> novl2000
> Сергей967
> novl2000
> mcf
Не знаю поняли ли вы главную поправку в новой Конституции, но она выглядит так:
Дать Госдуме право назначать правительство.
Фактически это означает, что вся власть в стране переходит к правящей Партии. Мне кажется это ошибка.
Во всем должна быть причина.
В чем причина этих поправок? И почему именно сейчас? Я иной причины, кроме свалить на кого то провал внутренней политики всех лет правления не вижу.
Не соглашусь, что "ВСЯ ВЛАСТЬ переходит к правящей партии". Да, часть власти переходит к Думе, но у Президента остаётся возможность убрать Премьера, если тот явно не тянет.
Право назначения Премьера парламентом - обычная практика в мире. Так что ничего сильно страшного в этом нет, я думаю.

Насчёт причины - она видна на поверхности. Это приближающийся срок окончания полномочий Президента Путина в 2024 году и вопросы безопасного для страны "транзита власти". Чтобы эта штука прошла без потрясений и дестабилизации.
Здесь встаёт вопрос о том, чтобы преемник на посту Президента не получил слишком больших полномочий и не мог "накосячить" по неопытности. Его подстрахуют другие властные структуры, которые на это время "оттянут" на себя часть сегодняшних президентских полномочий.

Почему именно сейчас, это тоже понятно. сейчас сложилась подходящая мировая ситуация. Президент Трамп начал внутриамериканскую "войну" со своими элитами. Даже, если точнее, проамериканские элиты во главе с Трампом начали борьбу с мировой финансовой элитой за контроль над Штатами.
И на данный момент Трамп выигрывает. А пока они бьются друг с другом, самое подходящее время для России вернуть себе суверенитет над своей политикой. Причём, что Трамп поддержит Путина в этом вопросе, потому, что он тоже добивается большего суверенитета для США от транснациональных финансистов.
В данной сфере, как это ни странно, США и РОССИЯ - союзники.



Для меня это все неочевидно. 4 года - очень большой срок. А успеть планируется не к 2024, а к лету нынешнего года. то есть можно было не парится еще ровно 4 года. Значет в апреле-мае ожидается событие, вину за которое нужно будет свалить на кого то однозначно. Внутреннее для РФ. Впринципе не сложно догадаться
Событие? Навскидку - выборы в штатах, осенью. Неизвестно как они пройдут и будет ли после них возможность совершить задуманное, а потому спешат
Сергей96720.01.20 20:06
> _STRANNIK
> Сергей967
..........................
проамериканские элиты во главе с Трампом начали борьбу с мировой финансовой элитой за контроль над Штатами.
..............................
Где Вы покупаете такую забористую траву? Поделитесь...
....................................................................
Поправки в Конституцию означают тпи важные вещи:
1. Путин не останется Президентом после 2024г.
2. Путин намерен сохранить реальную власть и контроль в стране на неопределенный срок.
3. Дума будет соотвечать за состав/действия Правительства.
Это главное. Поправки в Конституцию очень сильно меняют политический ландшафт в стране. И роль реальных политических сил/партий. Что лично я расцениваю как позитивный вектор...В плане роста влияния /ответственности граждан за происходящее...
Согласен насчёт 3-х пунктов, насчёт поправок в Конституцию. Там ещё много других изменений внесено.

Ну а по Трампу, так это, как я понимаю, общая оценка происходящих в Штатах событий. Я имею в виду происходящие сейчас в Сенате действия по попытке импичмента Трампу, предыдущие наезды на него. Причина их именно в том, что Трамп меняет политическую ситуацию в мире в пользу национальных интересов США и в ущерб существующим международным порядкам, контролируемым мировыми финансовыми группами.

И то, что чаша весов сейчас склонилась в пользу Трампа, положительно влияет на свободу действий для России. Высокая вероятность его победы на осенних выборах позволяет производить действия по изменению Конституции России в более спокойной и прогнозируемой международной ситуации.

Ведь, согласитесь, что Штаты всё ещё остаются сверхдержавой и острый конфликт с ними для России совсем нежелателен. А Трампу такой конфликт совершенно не нужен.
Но вот если бы там были у власти противоположные силы, ситуация реально могла бы серьёзно обостриться.
Не зря же такими ударными темпами Россия вводила новые виды вооружений. Готовились к худшим сценариям.
Хотя, впрочем, и сейчас рано ещё расслабляться.




English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революционная механика
» Наша группа ВКонтакте
» Америка на войне навсегда
» С 2020-м!
» Почему «глобальному Югу» следует национализировать свои пользовательские данные
» Три столицы Северо-Евразийской цивилизации
» О морализаторстве в политике
» Революция идиотов 1789

 Новостивсе статьи rss

» Сирийская армия очистила от боевиков окрестности Алеппо