Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ЦРУ рассекретили доклады об «агенте Гитлера» Бандере
24.01.20 00:41 История: факты и документы

ЦРУ опубликовало более 13 млн страниц архивных документов, среди которых 300 посвящены лидеру Организации украинских националистов (ОУН*) Степану Бандере, пишут СМИ.

Документы были рассекречены 15 лет назад, но попали в общий доступ только сейчас, передает "Звезда".

Среди бумаг имеется 4-страничный доклад американской разведки, который датирован 1951 годом, он называется "Степан Бандера и Украинское государство в 1941 году".

"30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный агент Гитлера Степан Бандера (агентурная кличка Консул 2) провозгласил во Львове воссоздание государства Западная Украина", – говорится в документе.

Под документом есть подпись "Рассекречено в соответствии с законом о разоблачении нацистских военных преступников".

В нем описываются преступления на территории, оккупированной фашистами.

"10 тысяч евреев было уничтожено в ходе всего одной операции на границе с Закарпатской Украиной. Венгерские жандармы перевезли их с территории, оккупированной Венгрией и Германией. На границе их передали представителям вооруженных отрядов Бандеры, которые вывезли их в неизвестном направлении... Всего за 5 недель существования "государства" Бандеры было уничтожено 5 тыс. украинцев, 15 тыс. евреев и несколько тысяч поляков", – отмечается в докладе.

Напомним, украинские националисты 1 января провели в Киеве факельное шествие в честь 111-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры. После чего послы Польши и Израиля Бартош Цихоцки и Джоэль Лион выразили беспокойство чествованием на Украине памяти деятелей Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии* (ОУН*-УПА*).

 

delta24.01.20 01:08
Череда щелчков Путина по носу Польши...теперь, вот, эта вишенка на торте... от ЦРУ.
Поляки, небось, думали, что демонстрация ненависти к России - это беспроигрышная и прибыльная игра?
nikolhaas24.01.20 02:14
Вот ЦРУ-шный оригинал

Там цитируется (в переводе, конечно) "Социалистический вестник". И потому, к сожалению, это не мнение ЦРУ или хотя бы какого-то их агента.

И совершенно непонятно почему это такой сверхсекретный материал.
delta24.01.20 03:31
> nikolhaas
Вот ЦРУ-шный оригинал

Там цитируется (в переводе, конечно) "Социалистический вестник". И потому, к сожалению, это не мнение ЦРУ или хотя бы какого-то их агента.

И совершенно непонятно почему это такой сверхсекретный материал.
Опубликование малоизвестного (или, просто, давно забытого) документа в нужное время в нужном месте в определённом геополитическом контексте выдаёт, если не мнение, то, хотя бы мотивы ЦРУ и администрации США.. Ведь, Трамп нагибал поляков на выплаты компенсаций евреям задолго до того, как Путин спустил на Варшаву Полкана.
ra202724.01.20 10:48
Ирония такая, что раз рассекретило ЦРУ - значит это был их секрет. Бандера работал на Гитлера. Осталось рассекретить, на кого работал Гитлер. Впрочем, аналитики и независимые историки давно в этом вопросе разобрались. Кстати, кому интересно - рекомендую книжку "Кто заставил Гитлера напасть на Сталина" Старикова (только про личность самого Старикова прошу ничего не говорить, но книжка действительно получилась зачётная)
ale1954779724.01.20 11:08
> delta
Опубликование малоизвестного (или, просто, давно забытого) документа в нужное время в нужном месте в определённом геополитическом контексте выдаёт, если не мнение, то, хотя бы мотивы ЦРУ и администрации США.. Ведь, Трамп нагибал поляков на выплаты компенсаций евреям задолго до того, как Путин спустил на Варшаву Полкана.
В точку)) "дорого яичко ко Христовую дню"
Аяврик24.01.20 12:42
2 delta

-- Череда щелчков Путина по носу Польши...теперь, вот, эта вишенка на торте... от ЦРУ.

нууу... вообще-то говоря.... к череде оплеух Путина по ушам Польши данная публикация ("от ЦРУ") отношения не имеет, ибо эта справка о Бандере (и об олицетворяемым им "свидомом" укрАинстве), но никак не о великопольской спеси и предвоенной мрии (вместе с Третьим Рейхом нога в ногу идти себе территориями у СССР приростать)

то, что Бандера - "украинский фашист и профессиональный агент Гитлера" - провозгласил 30 июня об "воссоздании государства Западная Украина", а его подручные селюки и люмпен-пролетарии ухайдакивали передаваемых им венгерскими коллегами евреев тысячами в сутки, это... при всём уважении... никак к Путинским лекциям полякам об их [предвоенном] сволочизме не приплюсовывается

бандеровское отродье "политического украинства" никакого отношения к польской предвоенной политике (приведшей в итоге к началу Второй мировой войны) не имеет

т.е. эта "вишенка от ЦРУ" не на тот "тортик", а на другой (на тортик "революции гидности" Майдана-2014 с его сукиных детей)

:-/
novl200024.01.20 14:13
Лежит в открытом доступе
журнал со статьей, Петра Ярового
(это псевдоним писателя Комарова Федота Емельяновича)
Может найдется кто лично все проверит.
Вот номер дела в архиве, где рукописи.
Вот некоторые подробности, с чего началось "украинское государство", в 1941 году, кем организовано, чем занималось(уничтожением евреев).

AndreyGoose24.01.20 14:23
было уничтожено 5 тыс. украинцев, 15 тыс. евреев и несколько тысяч поляков", - а на поляков вообще всем плевать, раз их не считали.
У немцев много архивов сгорели, а их хваленое педантство в учете просто миф, сами финны отмечали в своих мемуарах. Пример - в полосе 163 пп немцев нашли наши поисковики 5 тел от 1941 года (на броде при выходе с воды в засаду попали наши разведчики, после их гибели наших же сожгли на термитных зарядах), мучениями нашли фамилию 1 нашего человека, а у немцев нет записей про этот эпизод. Вот и все встряло в поиске.
Главный Злодей24.01.20 15:56
=== В ЦРУ рассекретили доклады об "агенте Гитлера" Бандере ===
А следующим логичным шагом напрашивается что? Правильно - следующим логичным шагом напрашивается вынести в публичный дискурс, что последователи сего гитлеровского агента окопались не где-нибудь, а в канаде.
И начнутся у тимы с клейтрошей трудные времена...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Сирия, Иордания и США объявили план по деэскалации в Сувейде
» Производство автоматов АК-203 принесло России более 100 миллионов долларов
» Бойцы ВСУ просят раз в неделю организовать коридор для сдачи в плен — СМИ
» Беспрецедентный случай: Фон дер Ляйен в Европарламенте взяли в клещи
» «Росатом» выпустил новое топливо для АЭС: обещают больше безопасности и эффективности
» Еврокомиссия может ввести санкции против Грузии
» Моральный вред ценой в 15 млрд долларов: Что известно об иске Трампа против New York Times
» Китай все предвидел? Подготовка к торговой войне с США велась 10 лет

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"