Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Долгосрочная программа развития РЖД. План модернизации железных дорог
12.02.20 11:43 В России
Долгосрочная программа развития РЖД до 2025 года, разработанная и утвержденная в прошедшем году с учетом Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, ставит перед железнодорожниками ряд глобальных задач по совершенствованию инфраструктуры на территории РФ и за ее пределами. Важнейшая составляющая в достижении этих целей - привлечение частных инвесторов и использование проектного финансирования.

Как считает глава РЖД Олег Белозеров, "ДПР - это ключевой документ, который создает предпосылки для нашего активного развития до 2025 года. Цифры говорят сами за себя - почти 9 триллионов рублей инвестиций. Благодаря этому документу мы сможем привлечь около 4 триллионов рублей у инвесторов. Это сигнал рынку, сигнал производителям, что начинается очень активная работа".

Особое внимание в документе уделяется развитию механизма государственно-частного партнерства на железнодорожном транспорте (включая использование концессий) для финансирования строительства новых железных дорог с привлечением средств государственных источников и частных инвестиций (владельцев инфраструктуры, заинтересованных грузоотправителей и т.д).

Согласно аналитическому обзору, подготовленному компанией "РЖД-Инвест", проектное финансирование и механизмы ГЧП обеспечивают четкое структурирование проекта и распределение рисков среди всех участников. Управленческие стимулы и эффективные экономические решения, свойственные частным компаниям, в сочетании с государственными возможностями позволяют существенно повысить объемы финансирования инфраструктурных проектов.

В 2018 году РЖД заключила два самых крупных концессионных соглашения в железнодорожной отрасли: на строительство железнодорожных линий Элегест - Кызыл - Курагино (192,4 миллиарда рублей) и Обская - Салехард - Надым (113 миллиардов рублей).

Первое соглашение было подписано между Тувинской энергетической промышленной корпорацией (ТЭПК) "Кызыл - Курагино" и Росжелдором. В проекте - строительство однопутки протяженностью 410 километров, ГОКа на Элегестском месторождении, угольного портового терминала "Ванино" мощностью 15 миллионов тонн в год и создание тепловой электростанции. Предполагается, что на строительство железной дороги уйдет около пяти лет, на ГОК - четыре года, на угольный терминал - три года. Источник возврата инвестиций - доходы от использования инфраструктуры концессионера. 

Основные грузы, которые будут перевозиться по новой железной дороге, - угольный концентрат с Элегестского месторождения. Строительство дороги к Элегестскому месторождению является частью комплексного инвестиционного проекта (КИП) "Енисейская Сибирь", одного из первых концессионных проектов, способных изменить целые регионы нашей страны.

Строительство ветки Обская - Салехард - Надым общей протяженностью 353 километра, соединяющей Северную и Свердловскую магистрали и являющейся частью Северного широтного хода, вошло в проект, концессионное соглашение по которому подписали Росжелдор и компания "СШХ". В рамках проекта будут построены мост через Обь, железнодорожная линия Салехард - Надым и мост через Надым. Проект подразумевает не только создание новой железнодорожной инфраструктуры по концессионной схеме (привлечение средств частных инвесторов и средств государственной поддержки), но и реконструкцию существующих инфраструктурных объектов, финансирование которых обеспечат "Газпром" и РЖД.

Первый замгендиректора "ВЭБ Инфраструктура" Дмитрий Твардовский считает, что в инвестиционной программе РЖД средств недостаточно: протяженность железнодорожных линий, имеющих ограничения пропускной способности, будет расти каждый год - с 8,2 тысячи километров в 2018 году до 9,4 тысячи в 2025-м. "Узкие" места сдерживают рост экспорта и развития экономики РФ. По его мнению, необходимо применять инструменты проектного финансирования и ГЧП для исполнения инвестиционной программы РЖД за счет внебюджетных источников.

Действительно, сегодня РЖД формирует совершенно новые ниши для частных инвестиций. Аналитики "РЖД-Инвест" также рассматривают "узкие места" как объекты строительства инфраструктуры будущего. Например, модернизацию существующих пунктов пропуска через государственную границу. Российское законодательство предусматривает такую возможность при условии безвозмездной передачи объекта в собственность государства. Возвратность инвестиций может быть обеспечена как за счет хозяйственной деятельности с использованием пункта пропуска, так и за счет дополнительных доходов от внешнеэкономической деятельности.

Также одной из привлекательных ниш для региональных ГЧП-проектов может стать создание железнодорожной инфраструктуры для промышленных предприятий, расположенных на территории ОЭЗ и промышленных парков. Например, в феврале 2019 года было подписано первое в этой сфере концессионное соглашение по строительству железнодорожной линии между станцией Людиново-1 и территорией ОЭЗ "Калуга", объем инвестиций - 655 миллионов рублей. В перспективе рассматривается еще несколько проектов.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, государственно-частное партнерство сложно приживалось в регионах, но в последнее время многие из них "освоили этот предмет". Спикер считает, что Московская область находится в числе лидеров по привлечению частных инвестиций, особенно в инфраструктурные проекты, которые "не потянул бы бюджет, каким бы он ни был крепким".

 

ЛексДуролекс12.02.20 12:40
Много воды. Вся эта замануха с частными "инвесторами" , смахивает на аферу по отмыванию денег, этих самых инвесторов и просовыванием "своих" поближе к пирогу, с попутным латанием дыр в бюджете РЖД, наделанных эффективными менагерами.
К примеру, вместо покупки акций "Сауди Арамко", ПФР мог инвестировать в проекты РЖД, с пользой для экономики России и без неоходимости кормить свору присосок .
Где-то так.
Alanv12.02.20 13:32
> ЛексДуролекс
Много воды. Вся эта замануха с частными "инвесторами" , смахивает на аферу по отмыванию денег, этих самых инвесторов и просовыванием "своих" поближе к пирогу, с попутным латанием дыр в бюджете РЖД, наделанных эффективными менагерами.
К примеру, вместо покупки акций "Сауди Арамко", ПФР мог инвестировать в проекты РЖД, с пользой для экономики России и без неоходимости кормить свору присосок .
Где-то так.
Обычно ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ "смахивает на афёры эффективных манагеров" исключительно у людей с криво настроенными мозгами в пользу по любому поводу попукивания на вентилятор.
Они просто понимают только "смахивание в свой карман" и аналогично предполагают, что ЛЮБЫЕ действия остальных (являющихся, конечно же, "наглыми присосками к любимому СВОЕМУ карману") направлены на ТАКОЕ ЖЕ, вполне понятное им действие:))
А уж про диванное понимание, что "можно ведь куда лучше заработать" - лучше промолчать...
Где-то так.
ЛексДуролекс12.02.20 15:22
Для Alanv, RU
Практически полностью поддерживаю вами сказанное, зачастую это так и есть - тупой наброс. Беда лишь в том, что я работаю в системе РЖД и наблюдаю "процесс" изнутри, на закупку с.....го болта, уходит туча времени и сил(тендеры, согласования и проч. бюрократия), инфраструктура и основные фонды облуживаются по остаточному принципу если не относятся к движению, когда чегось уже отваливаться начинает, тогда всем вставят пистон и даёшь!!! на баррикаду! Ну про то, что в нарушение законов и инструкций, заставляют рабочих выполнять работу за сокращенных специалистов, что каждый начльник заняа кресло в РЖД, за краткий срок создаёт "трудовую" династию, откуда вам знать. За дело болею, а вы Alan, продолжайте парить в розовых пузырях - Урррряяя!
ПС "каждый" конечно обобщение, но очень многие.
USSR212.02.20 16:51
Что-то про модернизацию тут немного написано. В основном все касаемо привлечения частных инвестиций. Скоростными железными дорогами и не пахнет. Сейчас что, РЖД не справляется с грузопотоком?
liv44412.02.20 17:50
Строительство ветки Обская - Салехард - Надым общей протяженностью 353 километра, соединяющей Северную и Свердловскую магистрали и являющейся частью Северного широтного хода, вошло в проект, концессионное соглашение по которому подписали Росжелдор и компания "СШХ". В рамках проекта будут построены мост через Обь, железнодорожная линия Салехард - Надым и мост через Надым.
*************************************************************

Широтный ход, Широтный ход ...

Ветка Обская - Салехард - Надым - является частью Трансполярной магистрали, а именно бывшей Стройкой № 501.

Автодорога Салехард - Надым построена практически вдоль насыпи Стройки № 501.
Автомобильный мост через реку Надым такжэе построен. Причем построен с учетом того, что будет еще и ж/д мост - ссылка
Там только пролеты под ж/д мост положить.
А вот с мостом через Обь придется поработать всерьез.

UPD: А еще лучше ситуацию с Трансполярной магистралью пояснит вот эта табличка - ссылка
Зеленые - это на сегодня эксплуатируемые участки. Обская-Салехард-Надым - это участок, который соединит два уже действующих.

Т.е. останется, временно заброшенным, только участок Уренгой -Игарка. Бывшая Стройка № 503.
Временно потому, что весной прошлого года на этот участок ушла Экспедиция для оценки наличия и состояния, построенных ранее собъектов и сооружений.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Венесуэла отдаст США до 50 миллионов баррелей нефти, сообщил Трамп
» WP: США требуют, чтобы Венесуэла немедленно изменила нефтяной закон
» Польша захотела стать главным газовым хабом ЕС
» Европа готова к оккупации Украины. Что содержит Парижская декларация "коалиции желающих"
» В США нарастает угроза нового шатдауна
» США разместили в Европе около 100 модифицированных ядерных авиабомб
» Стармер: коалиция желающих подписала декларацию о размещении войск на Украине
» FT: Трамп сменил риторику по Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"