Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российский танкер подвергся атаке в Черном море, заявили турецкие власти
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Зеленский подписал указ об увольнении Ермака
Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские войска осваивают искусственный интеллект
12.02.20 13:47 Армия, ВПК, спецслужбы

Высокоточные крылатые ракеты, техника с искусственным интеллектом, роботизированные комплексы. Эти и многие другие инновационные разработки получила Российская армия за последние восемь лет.

Глава военного ведомства Сергей Шойгу провел в академии Генштаба оперативно-мобилизационный сбор с руководством минобороны, который был посвящен освоению новых оборонных технологий.

Сергей Шойгу заявил, что стремительное развитие военной науки и новейших технологий в области обороны, а также появление новых вооружений влияют на формы применения войск.

"Содействовать их успешному освоению органами военного управления призван нынешний сбор руководящего состава", - сказал министр.

Он подчеркнул, что в армии с 2012 года количество высокоточных крылатых ракет увеличилось более чем в 30 раз, а количество их носителей - более чем в 12 раз. В разы сократилось время подготовки полетных заданий для этого типа оружия. Если раньше для того чтобы запрограммировать ракету к полету на цель, надо было потратить около полутора месяцев, то сейчас этот процесс занимает не больше трех часов.

По словам министра, Вооруженные силы ускоренными темпами оснащаются высокоточным оружием большой дальности. Причем как наземного и воздушного, так и морского базирования.

Кроме того, в войска начала поступать современная техника, которая создается на основе цифровых технологий с элементами искусственного интеллекта. А на боевом дежурстве уже находятся системы вооружения на новых физических принципах.

"В процессе боевой учебы личный состав активно осваивает роботизированные комплексы и беспилотные летательные аппараты, применение которых в разы повышает боеспособность войск", - подчеркнул Шойгу.

В целом только за последний год Вооруженные силы получили более чем 6,5 тысячи единиц нового и модернизированного вооружения. А к концу 2020 года доля современного вооружения в войсках составит более 70 процентов и в дальнейшем будет поддерживаться на этом уровне.

Министр подчеркнул, что сейчас практически все воинские части и военные учебные заведения располагают новым цифровым телекоммуникационным оборудованием. Всего таким оборудованием оснащено свыше одной тысячи двухсот объектов Министерства обороны РФ.

К высокоточному оружию большой дальности относятся крылатые ракеты морского базирования "Калибр", радиус действия которых составляет от 1500 до 2500 километров. В воздухе такое оружие используют стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, оснащенные крылатыми ракетами Х-101, с дальностью не менее 2500 километров, а также перехватчик МиГ-31 с гиперзвуковой аэробаллистической ракетой "Кинжал". К наземному оружию такого типа относятся баллистические ракеты комплекса "Искандер".

 

vktik12.02.20 14:07
"Если раньше для того чтобы запрограммировать ракету к полету на цель, надо было потратить около полутора месяцев, то сейчас этот процесс занимает не больше трех часов."

Наверно имеется в виду совершенно незнакомая цель. Программы известных целей, по идее, могут закладываться уже в полёте.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Российский детектор БПЛА отслеживает все используемые ВСУ частоты
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Новые власти Гвинеи-Бисау начали переговоры с ЭКОВАС
» СМИ: ЕС отменит торговые льготы для стран, не принимающих обратно мигрантов
» На Украине заочно арестовали Миндича, сообщают СМИ
» Нидерланды подписали с Украиной соглашение о производстве дронов
» СМИ: Рада не смогла согласовать проект бюджета на 2026 год
» Российский танкер подвергся атаке в Черном море, заявили турецкие власти
» Польский премьер лично напомнил Мерцу о военных репарациях
» Шор объявил о создании общего оппозиционного национального фронта в Молдавии

 Репортаживсе статьи rss

» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"