Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
N-TV: танки или самолёты — Германия и Франция подвели черту под затянувшимся спором
14.02.20 07:16 Армия, ВПК, спецслужбы
Германия, наконец, решилась выделить €77,5 млн на совместную с Францией разработку нового боевого самолёта, сообщается на сайте немецкого телеканала N-TV. В мае прошлого года проект зашёл в тупик: в Берлине опасались, что работа над самолётом затмит создание франко-немецкого танка. В этом случае доминирующая роль могла достаться французам — а вместе с ней в Париж перетекло бы и больше денежных средств.

На протяжении долгих месяцев Германия не могла уладить разногласия с Францией по поводу совместных проектов в сфере обороны, но теперь в споре двух стран произошёл прорыв, сообщается на сайте немецкого телеканала N-TV.

Бундестаг дал зелёный свет на выделение €77,5 млн на разработку боевого самолёта Eurofighter нового образца. Тем самым Германия профинансирует половину расходов на создание самолёта. Запланированная модель должна стать частью миллиардного проекта будущей европейской военно-воздушной боевой системы FCAS, которая должна объединить использование боевых самолётов, беспилотников и спутников. Первый прототип самолёта по изначальным планам должен подняться в воздух в 2026 году. Система в целом должна быть готова к применению к 2040 году.

"Я рада тому, что сегодня мы вместе с депутатами в бундестаге сделали конкретный шаг к FCAS — европейскому боевому самолёту будущего", — отметила в Twitter министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Как напоминает немецкий телеканал, проект зашёл в тупик в прошлом мае после критики со стороны Германии. Речь шла о параллельном с FCAS развитии сухопутной боевой системы MGCS (Main Ground Combat System): в рамках этой программы две страны должны совместно разработать новую модель танка.

По замечанию военного эксперта Томаса Вигольда, спор между Берлином и Парижем возник в связи с необходимостью уравновесить оба проекта. У Германии были опасения в том, что создание наземной боевой системы отодвинется на задний план и FCAS будет доминировать в совместной повестке. Это важно потому, что в разработке сухопутной системы ведущую роль играет немецкая промышленность, а в разработке воздушной системы — французская, поясняет N-TV.

Теперь немецкие депутаты приняли решение связать создание воздушной боевой системы с созданием сухопутной. Кроме того, комитет по бюджету призвал правительство Германии устроить так, чтобы немецкие компании получили доступ к договорам, которые сейчас находятся в ведении Airbus. В мае 2019 года депутаты ХДС/ХСС и СДПГ уже требовали, чтобы интересы Германии учитывались в большей степени, чем до этого. Если среди совместных проектов Парижа и Берлина будет доминировать FCAS, во Францию станет утекать больше денежных средств, подчёркивает немецкий телеканал.

С критикой выступили зелёные Германии. Их депутат Тобиас Линднер заявил, что в совместном европейском проекте есть смысл, однако необходимо гарантировать, что самолёт будет обслуживаться в том числе на территории Германии и что через пару десятков лет его можно будет усовершенствовать. Ключевые решения нужно принять с самого начала — в противном случае, проект приведёт к не одному десятилетию проволочек и удорожаний.

Правительство ФРГ зафиксировало в новом стратегическом документе курс на укрепление немецкой оборонной промышленности и повышение безопасности. Эта отрасль играет для Берлина стратегическую роль, потому что за последние годы вызовы, стоящие перед Германией, ЕС и НАТО, стали ещё более весомыми, непредсказуемыми и сложными, подчёркивает телеканал N-TV.

 

kas14.02.20 09:36
Ни Франция, ни Германия не являются англоговорящими странами. Британия из Евросоюза вышла. Но название и аббревиатуру для техники выбирают на английском. Ах да, НАТО. Не колонии, не.
aspb14.02.20 19:50
А есть франко-немецкий язык ? Или, на худой конец, европейский ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Глава Давосского форума заявил о рекордном долге мировой экономики
» Трамп сократил торговлю США почти с 40 процентами мира
» В РАН оценили идею Трампа вложить $100 миллиардов в нефтедобычу Венесуэлы
» Журнал Economist рассказал, каким объектам США грозит удар ЕС из-за Гренландии
» СМИ: депутат передал Путину послание от премьера Японии
» Ракета с кораблем американской лунной миссии Artemis II установлена на стартовой площадке
» За три года РЖД планируют пустить почти 140 беспилотных электропоездов
» Океанская солидарность: как БРИКС+ берет под защиту мировые торговые пути

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»

 Аналитикавсе статьи rss

» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"