Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Секретные переговоры между ОАЭ и Ираном вызвали серьезное беспокойство США
14.02.20 15:32 Ближний Восток

В конце сентября 2019 года представители ОАЭ и Ирана проводили в Абу-Даби секретные переговоры, целью которых была стабилизация региональной обстановки, пишет американская газета The New York Times со ссылкой на неназванных представителей властей США и других западных стран.

Издание напоминает, что это событие состоялось в разгар девятимесячного роста напряженности между США и Ираном, который начался с усиления антииранских санкций Вашингтона и "достиг апогея, когда обе страны вступили в прямую военную конфронтацию у порога еще более масштабного и кровавого конфликта".

В свою очередь, отмечает NYT, ОАЭ начали секретные переговоры с Ираном после того, как Абу-Даби решил, что может сыграть уникальную роль в снижении напряженности в регионе. При этом непосредственные переговоры с иранской стороной стали частью более широкой региональной стратегии Эмиратов.

Кроме того, утверждает американская газета, власти ОАЭ мало доверяли администрации президента США Дональда Трампа и были потрясены увольнением советника президента по национальной безопасности Джона Болтона, который занимал жесткую позицию в отношении Ирана.

Встреча представителей ОАЭ и Ирана, прошедшая без уведомления Вашингтона, вызвала беспокойство американских властей, тем более, как уточняет NYT, правительство Эмиратов считалось крепким союзником США, придерживавшимся агрессивного подхода по отношению к Тегерану. В результате Совет безопасности США собрался на совещание для обсуждения этих событий.

По данным The New York Times, Саудовская Аравия также пыталась добиться "дипломатического прорыва" в отношениях с Тегераном, прибегая к помощи посредников из Ирака и Пакистана.

"Согласно (информации - ИФ) нескольких иранских дипломатов и членов Корпуса Стражей Исламской революции, генерал (Касем - ИФ) Сулеймани играл закулисную роль в налаживании переговоров в обеих монархиях (Саудовская Аравия и ОАЭ - ИФ)", - отмечает газета. Таким образом, заключает издание, "антииранский альянс, который пыталась выстроить администрация Трампа, зашатался".

 

Главный Злодей14.02.20 15:43
=== Встреча представителей ОАЭ и Ирана, прошедшая без уведомления Вашингтона, вызвала беспокойство американских властей, ===
Рылом ты, хехемон, не вышел, чтоб тебе владыки суверенных стран о своих встречах докладывались. Хе-хе-хе.
RedFox14.02.20 15:53
Арабские короли совсем не доверяют администрации США. Из-за их лицемерия, а так же из-за подковерных игр и развязывания военного конфликта в Йемене шесть лет назад вопреки договоренностям. Это убедило их что верить американцам нельзя. Иранцам они тоже не доверяют, но те хотя бы правоверные.
nikolhaas14.02.20 18:35
Когда же эти дебилы в АбуДаби поймут, что только мир в этом регионе обеспечит международную торговлю в дальней перспективе...
Moro14.02.20 23:34
Последний абзац - ключевой, видимо это и есть основная причина убийства Сулеймани
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На Украине не осталось ни одной целой электростанции, заявило Минэнерго
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» СМИ назвали возможную стоимость линкора нового класса «Трамп»
» Тимошенко назвала режим Зеленского фашистским
» Уиткофф перечислил четыре требования США к Ирану, пригрозив альтернативой
» Суд в Париже отменил решение по иску Ахметова к России по активам в Крыму
» Американский инвестфонд потребовал через суд долги Российской империи
» Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы
» Польша передаст Украине до девяти истребителей МиГ-29
» FT узнала о планах ЕС изменить порядок вступления ради присоединения Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail

 Аналитикавсе статьи rss

» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"