Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бой под Нейрабом: Россия и Турция впервые столкнулись в Большом Идлибе
21.02.20 11:36 Ближний Восток

Турецкая артиллерия и реактивные системы залпового огня (РСЗО) накануне, 20 февраля, нанесли удары по посёлку Нейраб в сирийской провинции Идлиб. Использовались батареи гаубиц Т-155 Firtina и РСЗО Т-122 Sakarya. Спустя всего около получаса после начала артподготовки населённый пункт был атакован одновременно с северного (от Сармина), северо-западного (от посёлка Каминас) и западного направлений. В атаке участвовали турецкие подразделения механизированной пехоты и спецназа при поддержке танков М-60, пишет портал "Военный обозреватель".

Вместе с турками вперед пошли боевики исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ, ведущую роль в его составе играет запрещённая в России террористическая группировка "Джебхат Фатх аш-Шам", бывшая "Джебхат ан-Нусра") и плотно опекаемого Анкарой "Национального фронта освобождения" (НФО). Боевики-исламисты открыто передвигались на турецких БМП и БТР. Наступление поддерживалось миномётно-артиллерийским огнём и корректировалось с турецких беспилотников. Два сирийских беспилотника российского производства были сбиты.

Турецким военным и боевикам удалось быстро прорваться на окраины Нейраба. Сначала сирийские правительственные силы оказались под шквальным огнём артиллерии, а потом сразу под угрозой окружения в самом посёлке, поэтому с потерями были вынуждены отступить. Исламисты заявили об уничтожении в ходе атаки трёх сирийских танков, одной БМП и нескольких пикапов. Под контролем боевиков и турок оказалась большая часть посёлка, они не вышли только на его южные окраины.

На российской авиабазе "Хмеймим" по тревоге были подняты бомбардировщики Су-24, переброшенные в Сирию буквально за день до этого. Российская авиагруппа нанесла серию массированных ударов по боевикам на окраине Нейраба, их технике и позициям турецкой артиллерии. Как сообщало EADaily, боевиками была осуществлена попытка сбить Су-24 с помощью появившихся у них (опять-таки из Турции) переносных зенитных ракетных комплексов.

Сразу после ударов с воздуха войска Башара Асада контратаковали и выбили противника из Нейраба, снова взяв его под полный контроль.

В результате точных авиаударов и контратаки сирийцев боевики и турецкие военные понесли тяжёлые потери. Уничтожено по разным данным от одного до трёх танков (из них — турецкий), 6 БМП и не менее 5 пикапов с установленным на них вооружением. Потери исламистов составили более 40 человек убитыми и десятки ранеными. Сирийские СМИ сообщили о ликвидации 250 боевиков при отражении атаки на Нейраб, что представляется завышенной цифрой.

Есть серьёзные потери и среди турецкой пехоты, но они тщательно скрываются. Минобороны Турции признало гибель только двух своих военнослужащих и ранение еще пяти.

Бой за Нейраб 20 февраля уже назван первым крупным столкновением российских и турецких военных в регионе Большой Идлиб (провинции Идлиб и Хама, части провинций Алеппо и Латакия). По туркам наносили удары бомбардировщики ВКС РФ, по некоторым данным, на земле поддержку оказывали подразделения российских Сил специальных операций.

Посёлок Нейраб является стратегически важным, поскольку открывает путь сирийской армии на Сармин и административный центр провинции — город Идлиб.

Ситуация на этом участке фронта после вчерашнего крупного боестолкновения на утро 21 февраля уточняется.

 

Mofack21.02.20 11:52
из слухов, расхерачили турецкий пост, откуда стрельнули из ПЗРК и Точкой уничтожили позицию турецкой артиллерии. остатки Точки в кассетном снаряжении миру предьявили. но на деле бои больше в Твиттере, об сирийскую оборону опять размотали идейных дебилов, которых турки на убой отправили.
zorran21.02.20 12:00
Мофак, они этих "идейных дибилов" а вернее обалваниных дураков сами в промышленных маштабах и готовят. Именно для этого.
Помнится когда СССР решил заступится за папачку Асада, все утерлись при виде флота СССР.
А при РФ приходится довольствовотся что хоть в этом случае РФ не "утерлась" и ответила туркам.
Ыых21.02.20 13:25
боевики исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам"

Это, так понимаю, сейчас турецкую армию так называют ?
ААП21.02.20 14:13
Дело пахнет Константинопольской областью.
intercadance21.02.20 14:17
> ААП
Дело пахнет Константинопольской областью.
Пахнет уже давно. Дело развивается нужным образом. Только не Константинопольской, а Царьградской :)
Аббе21.02.20 15:10
> intercadance
> ААП
Дело пахнет Константинопольской областью.
Пахнет уже давно. Дело развивается нужным образом. Только не Константинопольской, а Царьградской :)
Ничем там не пахнет. Пока там Стамбул - все довольны.
Истребим турок? И тут же узнаем, что Константинополь есть предмет спора между греками и Ватиканом. Росси там и не стояло.
Сегодня Усть Луга/Бронка/Северный поток-2 важнее.
Синица в руках - надёжнее. Если же проект не получит успеха....
Лучше гипс и кроватка
Чем гранит и оградка.
Тем более, что на труп России гранита не будет. Завалят курганом дерьма. Сначала разграбят, потом убьют и дерьмом завалят.
veldinc`21.02.20 15:12
Эрдогану не жалко своих солдат, что ведет к недовольству уже внутри страны. Ладно там всякий сброд, который они выдают за "оппозицию". Сдается мне, у "султана" проблемы только начинаются...
P.S. Турецкая армия, при всей своей многочисленности, никогда не была серьезно боеспособной. Но если при столкновениях с курдами это ее играет особой роли учитывая техническое превосходство, то в случае с Россией это не работает...
intercadance21.02.20 15:18
> Аббе
> intercadance
Ничем там не пахнет. Пока там Стамбул - все довольны.
Истребим турок?
Не надо никого истреблять. "Сама сама..." Ц
Moro21.02.20 15:32
Почему бы не предложить туркам разменять идлиб на расширение их контроля на севере - там ближе к Ираку есть весьма важный для Анкары кусок прямо на границе (после Эль-Камышлы). В нынешних условиях для Дамаска он все равно ничего не решает: несмотря на расположенные там сирийские КПП, эту часть по сути контролируют курды и через него идет снабжение турецкой РПК. Тактически и стратегически это был бы грамотный размен
_STRANNIK21.02.20 15:45
Moro
...............................
Эрдоган заложник собственных амбиций. Он бы и не прочь пойти на определенные уступки. Но ситуация не позволяет делать это открыто. Собственно об этом подробно здесь - ссылка
ale1954779721.02.20 15:55
> Moro
Почему бы не предложить туркам разменять идлиб на расширение их контроля на севере .....
Слишком сильна пока шумиха, свой электорат Эрдогана не поймет, если отморозков в Идлебе сольют в ноль. Поэтому сейчас побряцают стальными тестикулами, померяются длиной ракет, потом постепенно притихнут и когда какая-нибудь новая шумиха затмит сегодняшнюю - договорятся о каких-то новых границах раздела.
valerius21.02.20 19:15
Мне кажется, это - ерунда. Ну, потолкались маленько локтями, устраиваясь поудобнее - с кем не бывает?
gronk21.02.20 22:20
настырность турок напоминает тот анекдот, где медведь спрашивает у охотника: "мужик, я не пойму, ты на охоту пострелять ходишь или за ощущениями?"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту