Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Врачи наблюдали «странную пневмонию» на севере Италии за несколько недель до вспышки эпидемии коронавируса
25.03.20 14:28 Чрезвычайные ситуации

За несколько недель до того, как в Китае зафиксировали вспышку нового коронавируса, на севере Италии циркулировала "странная пневмония". Об этом Национальному общественному радио США рассказал директор Института фармакологических исследований имени Марио Негри Джузеппе Ремуззи.

"Врачи помнят, как наблюдали очень странную пневмонию, очень тяжелую, в основном у пожилых людей в декабре и даже ноябре, — рассказал итальянский профессор. — Это значит, что вирус циркулировал, по крайней мере, в Ломбардии и до того, как мы озаботились вспышкой, которая произошла в Китае".

Ремуззи добавил, что только сейчас услышал об этом от врачей, что значит: заболевание существовало, распространялось и люди об этом не знали.

Первый случай передачи коронавирусной инфекции COVID-19 зафиксировали в Ломбардии только 21 февраля. При этом первый заболевший имел контакт с китайцем в конце января. С тех пор в Италии подтвердилось заболевание у 53 тыс. человек и около пяти тысяч умерли.

Как отмечает китайское издание South China Morning Post, китайский эксперт по респираторным заболеваниям Жонг Наншан заявил, что Китай стал первым регионом, который сообщил о патогене, однако до сих пор неизвестно, откуда он появился.

Издание отмечает, что в Ухане врачи зафиксировали эпидемию "пневмонии по неизвестной причине" 1 декабря. Была информация о том, что первый случай заболевания мог произойти и в середине ноября, однако официальный Пекин это не подтверждает.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Сегодня Роспотребнадзор сообщил, что общее число заболевших составляет 380 457 подтверждённых случаев (прирост за сутки 41 759 случаев; 12,3%). В 167 странах мира вне КНР зарегистрировано 298 710 случаев (за последние сутки прирост 41 612; 16,2%). Под медицинским наблюдением в целом по России за истекший период находилось 149 754 человека, по состоянию на 23 марта под контролем остаются 93 677 человек.

По одной из версий, инфекция попала к людям на рынке китайского мегаполиса Ухань в центральной части Китая. На рынке торговали в том числе редкими млекопитающими, которых употребляют в пищу. Например, летучих мышей, которые считаются самыми вероятными переносчиками нового коронавируса. Впрочем, есть версии и искусственного распространения коронавируса. Так, пресс-секретарь МИД КНР Чжао Лицзянь обвинил американцев в распространении инфекции после того, как глава американского Центра контроля заболеваний (CDC) Роберт Редфилд сообщил о том, что у некоторых погибших от гриппа в США был обнаружен коронавирус Covid-19.

"СDС поймали на месте преступления. Когда нулевой пациент зафиксирован в США? Сколько людей заражено? В каких больницах? Может быть американская армия принесла эпидемию в Ухань… США должны объясниться!" — написал в Twitter Чжао Лицзянь.

 

Mofack25.03.20 14:35
они везде по миру странные были. но полную картину даст только анализ на антитела у этой группы пациентов. просто многие впечатлительные люди приписывают своим заболеваниям корону.
на деле просто кроссзаражение нетипичными для местности вирусами за счёт активного туризма. оно каждый год имеет всплески.
alex-sotkin25.03.20 18:33
Сам переболел в конце декабря непонятно чем, очень высокая температура под 39 и держалась почти неделю. Ни кашля ни насморка не было. Жена тоже переболела но температура у неё была пониже.
InfernoChild25.03.20 23:13
Были сообщения о вспышке неизвестного заболевания в штате Мэриленд - около 1060 инфицированнях и полусотни умерших.
Нет ли тут связи?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Экс-разведчик Риттер рассказал о модернизации российских ядерных сил
» "Вопрос закрыт": Премьер Чехии резко исключил поставку самолетов L-159 Киеву
» Экономисты объяснили страх Германии за свою тысячу тонн золота в хранилищах США
» Daily Mail: Британия планирует захватить больше танкеров из РФ и продать нефть
» Кризис на Кубе: страна под давлением США испытывает дефицит нефти и электроэнергии
» Иран укрепил ракетную оборону после 12-дневной войны с Израилем
» Ил-114-300 готовится к международной премьере на авиасалоне Wings India
» Орбан сделал новое заявление об Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну

 Аналитикавсе статьи rss

» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"