Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США к концу 2019 года стали крупнейшими поставщиками СПГ в Европу
25.03.20 18:38 Экономика и Финансы

США в ноябре 2019 года стали крупнейшими поставщиками сжиженного природного газа (СПГ) в Европу и по данным на конец февраля сохраняют эту позицию, опережая традиционно главного экспортера СПГ в ЕС Катар, а также Россию, Нигерию и Алжир, заявило управление энергетической информации (EIA) минэнерго страны.

"Соединенные Штаты с ноября 2019 года являются крупнейшим поставщиком СПГ в Европу, а в феврале 2020 года импорт СПГ из США достиг нового рекорда - 5,1 миллиарда кубических футов в сутки (около 107 тысяч тонн СПГ ежедневно или примерно 144 миллиона кубометров - ред.), что почти вдвое превышает объемы Катара, второго по величине европейского поставщика", - оценивают эксперты EIA.

При этом управление отмечает, что и Россия, и США значительно увеличили поставки СПГ в Европу в прошлом году - на 1,4 миллиарда и 1,5 миллиарда кубических футов в сутки соответственно (примерно на 29 тысяч и на 32 тысячи тонн СПГ в день). В среднем импорт СПГ Европой в 2019 году составил 11 миллиардов кубических футов в день (около 231 тысячи тонн СПГ ежедневно или 311 миллионов кубических метров), что в два раза превышает показатели предыдущих двух лет, подсчитывает управление.

Кроме того, в декабре 2019 года и феврале 2020 года среднесуточный показатель импорта СПГ Европой достиг рекорда в 14 миллиардов кубических футов (без учета реэкспортируемых объемов), что говорит о загрузке регазификационных мощностей в регионе на почти 60%, пишет EIA.

Как сообщала в декабре Европейская комиссия (ЕК) в своем отчете, импорт СПГ в страны Евросоюза в третьем квартале 2019 года подскочил на 75% в годовом выражении. При этом основным поставщиком сжиженного газа в ЕС в отчетном периоде оставался Катар (35% рынка), Россия была на втором месте (15%), а США опускались с третьего на четвертое место (12%), уступив Нигерии (14%). Данных за четвертый квартал ЕК еще не предоставляла.

В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак тогда же говорил, что Россия значительно опередила США по поставкам СПГ в Европу, так как российская доля на этом рынке составляет 20% против 13% у Штатов.

 

Вова25.03.20 20:40
А не барыжит ли Америка в Европе Новотэковским СПГ, как это уже бывало?
srgptk25.03.20 23:35
> Вова
А не барыжит ли Америка в Европе Новотэковским СПГ, как это уже бывало?
Именно что барыжит. И в заметке тому есть доказательства

Цитата об объеме ежедневных поставок "(около 107 тысяч тонн СПГ ежедневно или , примерно, 144 миллиона кубометров - ред.)". (позоволил себе добавить недостающие запятые)

Газовоз класса Yamalmax - ссылка Валовая вместимость (МК-1969) — 128 806 брт. Вместимость — 172 600 м3

По первому параметру , в тоннах, из США в Европу приходит один газовоз в день, по второму тысяча. Второй параметр явно нереальный. А вот по первому, с учетом времени в пути и портах, действительно у США флот из 25-ти газовозов ?

Явно речь идет о перепродаже, причем по нескольку раз.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что единственный путь для Ирана завершить конфликт - капитуляция
» КСИР сообщил об уничтожении радаров системы ПРО США THAAD в ОАЭ и Иордании
» ЕК встала на сторону Киева в вопросе трубопровода "Дружба", заявил Сийярто
» Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
» Катар не возобновит производство СПГ до прекращения военных действий
» Минобороны РФ сообщило об обмене с Украиной военнопленными по формуле 300 на 300
» Движение судов в Ормузском проливе остановилось почти полностью
» КСИР сообщил подробности об американской атаке на школу в Иране

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?

 Комментариивсе статьи rss

» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"