Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эпидемия коронавируса: насколько обеспечена Россия аппаратами ИВЛ?
26.03.20 17:39 Чрезвычайные ситуации
В настоящее время наблюдается общемировой дефицит аппаратов искусственной вентиляции легких, однако ситуация не одинакова по странам. Об этом 23 марта заявил президент национального проекта "Здоровье нации", доктор медицинских наук Дмитрий Еделев на телеканале "Россия 24".

"Дефицит ИВЛ-аппаратов есть на территории всей планеты Земля. Китай никому не отдаёт, потому что китайцы готовятся к приходу второй волны, в Европе купить практически невозможно, в США даже мэр Нью-Йорка требует собрать ИВЛ-аппараты со всей округи и предупреждает о том, что если в ближайшее время не появится необходимого количества ИВЛ-аппаратов, то медицинскую помощь может оказаться оказывать некому", — заявил Еделев.

В отличие от многих других стран мира, в России показатель обеспеченности аппаратами ИВЛ достаточно высок.

В России это число достигает 27,3 аппарата на 100 тысяч жителей, в США — 18,8 аппарата, в Великобритании — 12,9. Для Украины и Италии показатель ещё меньше — 8,6 и 8,3 аппарата соответственно.
 

sergopulo26.03.20 20:52
В Эстонии планируют в ближайшее время увеличить число аппаратов ИВЛ до 500 с лишним, т.е. будет 38,5 аппарата на 100 тысяч жителей. ссылка
svt926.03.20 21:53
> sergopulo
В Эстонии планируют в ближайшее время увеличить число аппаратов ИВЛ до 500 с лишним, т.е. будет 38,5 аппарата на 100 тысяч жителей. ссылка
Эстонии придется поделиться с США, иначе Трамп введет санкции! И снимет "защиту" от "российского вторжения".
Термит26.03.20 21:53
> sergopulo
В Эстонии планируют в ближайшее время увеличить число аппаратов ИВЛ до 500 с лишним, т.е. будет 38,5 аппарата на 100 тысяч жителей. ссылка
Планировать правительство Эстонии может всё что угодно, вопрос - а есть ли на мировом рынке эти аппараты? Сама Эстония, насколько мне известно, аппараты ИВЛ не производит.
sergopulo26.03.20 22:08
svt9,
Эстонии придется поделиться с США, иначе Трамп введет санкции! И снимет "защиту" от "российского вторжения".
Сомневаюсь, что мы поделимся. Если только одним. Для приличия.

Термит,
Планировать правительство Эстонии может всё что угодно, вопрос - а есть ли на мировом рынке эти аппараты? Сама Эстония, насколько мне известно, аппараты ИВЛ не производит.
Вот мы и узнаем, есть они на рынке или нет. Боюсь, что не так уж и долго ждать осталось.
По крайней мере у нас даже сейчас больше аппаратов ИВЛ на 100 тысяч населения, чем в Великобритании и во многих областях РФ. ссылка
svt926.03.20 22:12
> sergopulo
Боюсь, что не так уж и долго ждать осталось.
Вы прогнозируете, что мало кто доживет?
sergopulo26.03.20 22:16
> svt9
> sergopulo
Боюсь, что не так уж и долго ждать осталось.
Вы прогнозируете, что мало кто доживет?
Я же не про смерть писал, а про наличие аппаратов ИВЛ на рынке.
aspb26.03.20 22:21
> sergopulo
svt9,
Эстонии придется поделиться с США, иначе Трамп введет санкции! И снимет "защиту" от "российского вторжения".
Сомневаюсь, что мы поделимся. Если только одним. Для приличия.

В Италии отдали 100 тыс подаренных китайцами тестов военным США и не пикнули. Вот и вы не пикните.
Термит26.03.20 22:26
> sergopulo
svt9,
Если верить приведенной вами статье и считать что 50 аппаратов ИВЛ резерва работоспособны, а также если верить официальной цифре населения Эстонии (1,328 мегадуш) - у вас на 100000 приходится 21,78 аппаратов. Это больше чем даже в США (18,8), гордитесь :)
sergopulo27.03.20 07:37
aspb,
В Италии отдали 100 тыс подаренных китайцами тестов военным США и не пикнули. Вот и вы не пикните.
Поживем - увидим.

Термит,
Если верить приведенной вами статье и считать что 50 аппаратов ИВЛ резерва работоспособны, а также если верить официальной цифре населения Эстонии (1,328 мегадуш) - у вас на 100000 приходится 21,78 аппаратов. Это больше чем даже в США (18,8), гордитесь :)
Это не повод для гордости, т.к. для отдельно взятой души и наших 21.78 может не хватить, и ваших 27.3 :(
Mofack27.03.20 08:06
аппаратов хватит, в России есть необходимое количество товарных запасов на складах поставщиков и резервы по ведомствам, есть своё производство (которое раскочегарили). Китай также готов удовлетворить самые большие потребности.
также по многим местам есть резервы в самих больницах две программы прошлых лет по их закупкам позволили создать некую подушку безопасности.
проблема как всегда в небольших районных больницах, где два-три ивл. но у них всегда была задача продержать пациента до приезда транспорта медицины катастроф.
плюс в качестве ивл использовать можно наркозный аппарат.
заявление в новости алармистское для западных стран. там реальная жопа.
в моём регионе для Короны приготовлено 810 коек. оснащённость 17 аппаратов на 100 коек. это именно под конкретную задачу.
хотя должен признать, что несмотря на всего два активных случая народ начал психовать.
Algonkin27.03.20 08:24
Проблема, думается, не в аппаратах ИВЛ, а в общем уровне иммунитета населения.
Которое, в свою очередь зависит от степени проникновения фарминдустрии в наши сердца и мозги...
sergopulo27.03.20 09:18
> Mofack
аппаратов хватит
Именно на это я и надеюсь: их хватит не только у вас, но и у нас. А вот оправдаются мои надежды или нет, покажет время.
berlaga200527.03.20 09:48
Вчера на коференции ньюйорксие врачи заявили, что с ИВЛ при короновирусе происходит что-то непонятное. Есть пациенты которые легли под ИВЛ 30 дней назад и нет никаких признаков улучшения. Сказали, что по их статистике если человек попадает по ИВЛ, то шансов у него нет.

Alanv27.03.20 09:58
"По крайней мере у нас даже сейчас больше аппаратов ИВЛ на 100 тысяч населения, чем в Великобритании и во многих областях РФ."

А чего это вы меряете ВСЮ Эстонию с ОТДЕЛЬНЫМИ областями РФ? Тогда я могу сказать, что у вас наверняка не все хутора обеспечены своими аппаратами ИВЛ...

А в принципе надо понимать, что аппараты ИВЛ нужны лишь для ТЯЖЁЛЫХ течений болезни с вероятными смертельными исходами, так что ПОКА этот вопрос не актуален ни для РФ, ни для Эстонии (где таковые случаи единичны). А вот в тех странах, где мрут как мухи - вот там - да, офигенно большая проблема.
Mofack27.03.20 10:01
> berlaga2005
Вчера на коференции ньюйорксие врачи заявили, что с ИВЛ при короновирусе происходит что-то непонятное. Есть пациенты которые легли под ИВЛ 30 дней назад и нет никаких признаков улучшения. Сказали, что по их статистике если человек попадает по ИВЛ, то шансов у него нет.

китайцы так не считают.
рекомендую, официально переведённый на русский язык справочник по короне
что до америкосов, то похоже они проспали вспышку и у них на ивл лежат очень безнадёжные, которые вовремя не попали в стационар ввиду "лучшей в мире медицинской системы". тем более, что ивл не хватает у них катастрофически. готовят так сказать почву.
я вообще не хотел бы там сейчас находиться. у нас тут потихоньку впечатлительные крышей едут, а там, в царстве личных свобод и доступа к оружию.. в общем в одном месте вчера ФБР застрелила террориста при оказании сопротивления. он заявил .что плевать хотел на карантинные ограничения личных свобод и под это дело мастерил бомбы. а ведь это только первая ласточка.
Mofack27.03.20 10:04
ещё кстати, Сахалин закрывается от внешнего мира. у нас даже командировку туда отменили. ждут 200 туристов из Таиланда на карантин, не хотят лишних осложнений.
сами мы на следующей неделе будем заявки отрабатывать с дома. чтобы в конторе не кашлять друг на друга.
и ещё, наш местный минздрав хочет отменить добровольное тестирование на корону. во-первых лаборатории перегружает (результат через 3 дня только выдают) , во-вторых без симптомов смысла нет. но Роспотребнадзор требует выполнять это распоряжение. и тут я тоже понимаю, что так по крайней мере впечатлительный народ будет поспокойнее.
нам бы тут конечно дополнительная специализированная лаборатория не помешает в таком случае. ещё один амплификатор на 96 проб чисто под корону и уже легче.
sergopulo27.03.20 10:15
Alanv,
А чего это вы меряете ВСЮ Эстонию с ОТДЕЛЬНЫМИ областями РФ? Тогда я могу сказать, что у вас наверняка не все хутора обеспечены своими аппаратами ИВЛ...
Прошу прощения, если вас оскорбило мое сравнение всей Эстонии с отдельными областями РФ. В следующий раз я сравню всю Эстонию со всей РФ. Да, и надеюсь, жителей РФ не оскорбит ваше сравнение их областей с нашими хуторами.

А в принципе надо понимать, что аппараты ИВЛ нужны лишь для ТЯЖЁЛЫХ течений болезни с вероятными смертельными исходами, так что ПОКА этот вопрос не актуален ни для РФ, ни для Эстонии (где таковые случаи единичны). А вот в тех странах, где мрут как мухи - вот там - да, офигенно большая проблема.
Я надеялся, что вы понимаете, что я понимаю, для чего нужны аппараты ИВЛ.
И как раз поэтому я уверен, что актуален этот вопрос именно там, где люди еще НЕ начали, как вы выразились, умирать как мухи. Именно поэтому и у нас, и у вас идет подсчет количества аппаратов ИВЛ, и, если возможно, увеличение их числа. А там, где гробы уже негде ставить, или где разворачивают морг на 3500 тел ссылка , остается только сожалеть о нехватке аппаратов и пытаться их заполучить любыми средствами.
Alanv27.03.20 10:43
- Меня ничего не оскорбило, я просто указал, что случаи аналогичны ОТНОСИТЕЛЬНО ДАННОГО ФАКТА. Так как во времена эпидемий перемещение как аппаратов, так и пациентов ВНУТРИ ОДНОЙ страны проще на порядки, чем между странами.

- А я и написал, что для Эстонии с ИВЛ пока всё OK. А вот что там у вас с остро необходимыми УЖЕ СЕЙЧАС масками, тестами, готовностью эпидемслужбы, количеством возможно необходимых коек, кол-вом неэмигрировавших врачей - это уже совсем другой вопрос.
sergopulo27.03.20 11:01
Alanv,
Меня ничего не оскорбило, я просто указал, что случаи аналогичны ОТНОСИТЕЛЬНО ДАННОГО ФАКТА. Так как во времена эпидемий перемещение как аппаратов, так и пациентов ВНУТРИ ОДНОЙ страны проще на порядки, чем между странами.
И при чем тут были наши хутора? Перемещать внутри одной страны или области можно то, что свободно (это про аппараты). Что до тяжелых пациентов, то, поверьте, их перемещать не будут. Не только по стране, но даже в пределах области. От слова "совсем". В пределах города - возможно, но тоже маловероятно. Это не мешки с картошкой в фурах перевозить.

А я и написал, что для Эстонии с ИВЛ пока всё OK. А вот что там у вас с стро необходимыми УЖЕ СЕЙЧАС масками, тестами, готовностью эпидемслужбы, количеством возможно необходимых коек, кол-вом неэмигрировавших врачей - это уже совсем другой вопрос.
Маски, респираторы и тесты постоянно докупаются. Респираторы, кстати, у нас на месте производят. ссылка
Койки освобождают, перепрофилируют. Врачи работают. И я, и жена, и многие другие.
Хватит ли всего этого или нет, как я уже писал, покажет время.
Афина27.03.20 11:45
Сергопуло. да кто спорит-то? Эстония, безусловно, ко всему абсолютно готова лучше чем РФ (отдельные области) ).
Вообще ко всему. И к пандемии и к кризису.
Ну и Слава Богу! Удачи Вам!
alvore27.03.20 12:39
> Mofack
рекомендую, официально переведённый на русский язык справочник по короне
Благодарю, очень интересен их опыт.
sergopulo27.03.20 12:47
> Афина
Сергопуло. да кто спорит-то? Эстония, безусловно, ко всему абсолютно готова лучше чем РФ (отдельные области) ).
Вообще ко всему. И к пандемии и к кризису.
Ну и Слава Богу! Удачи Вам!
Такое ощущение, что из букв, из которых состоят мои комментарии, вы составляете свой текст и меня же делаете его автором.
Где я писал или спорил, что мы лучше готовы, чем РФ?
Я всего-то привел число аппаратов ИВЛ в Эстонии, сравнив его с таковым в областях РФ, что кое-кому не понравилось. А также написал про маски, тесты, койки. И про надежду, что нам их хватит.
Что до удачи, то ее всем нам надо пожелать.
Афина27.03.20 15:20
Сергопуло

о крайней мере у нас даже сейчас больше аппаратов ИВЛ на 100 тысяч населения, чем в Великобритании и во многих областях РФ. ссылка

Конечно, не понравилось. Потому, что это провокация.
sergopulo27.03.20 15:46
> Афина
Сергопуло

о крайней мере у нас даже сейчас больше аппаратов ИВЛ на 100 тысяч населения, чем в Великобритании и во многих областях РФ. ссылка

Конечно, не понравилось. Потому, что это провокация.
Если якобы моя, то в чем она состоит?
ti-robot27.03.20 15:51
Я бы начинал травмотологию подтягивать.
Когда одних тормознули на вахте на месторождениях, а другие сбегают из карантина, чтобы бухнуть с друзьями, и рассказать, как ловко они из Франции через Украину и Белоруссию просочились, возможны несчастные случаи с "бегунами".
Provt27.03.20 16:05
> sergopulo
> Афина
Сергопуло

о крайней мере у нас даже сейчас больше аппаратов ИВЛ на 100 тысяч населения, чем в Великобритании и во многих областях РФ. ссылка

Конечно, не понравилось. Потому, что это провокация.
Если якобы моя, то в чем она состоит?
Извините что влезаю, но ваше высказывание звучит как то так:

В нашей больнице в целом температура 36.6, а в соседней больнице в инфекционном отделении аж целых 38, а в морге и вовсе около 0.

Я конечно несколько утрирую, но как то так.
sergopulo27.03.20 16:10
> Provt
> sergopulo
> Афина
Сергопуло


Я конечно несколько утрирую, но как то так.
В каком из комментариев мое высказывание так "звучит"?
Provt27.03.20 16:19
> sergopulo
> Provt
> sergopulo
> Афина
Сергопуло


Я конечно несколько утрирую, но как то так.
В каком из комментариев мое высказывание так "звучит"?
"> sergopulo

и во многих областях РФ. ссылка
"

Разве нет?
Вы сравниваете одну страну целиком с некоторыми областями другой страны.
sergopulo27.03.20 17:46
Provt,
Похоже, вы и правда, как сами выразились, влезли, не прочитав другие мои комментарии.
Например, этот:
"Alanv,
А чего это вы меряете ВСЮ Эстонию с ОТДЕЛЬНЫМИ областями РФ? Тогда я могу сказать, что у вас наверняка не все хутора обеспечены своими аппаратами ИВЛ...
Прошу прощения, если вас оскорбило мое сравнение всей Эстонии с отдельными областями РФ. В следующий раз я сравню всю Эстонию со всей РФ. Да, и надеюсь, жителей РФ не оскорбит ваше сравнение их областей с нашими хуторами."

Тут на ВиМе публике трудно угодить: буду сравнивать Эстонию со всей РФ - обвинят в несопоставимости масштабов ("со свиным рылом в калашный ряд"), а сравню с отдельными областями - получу в ответ "со всей страной давай сравнивай!". Причем, это сделают одни и те же персонажи.
Alanv28.03.20 06:04
"Тут на ВиМе публике трудно угодить: буду сравнивать Эстонию со всей РФ - обвинят в несопоставимости масштабов ("со свиным рылом в калашный ряд"), а сравню с отдельными областями - получу в ответ "со всей страной давай сравнивай!". Причем, это сделают одни и те же персонажи."

Вы немного недопонимаете. Оба сравнения правомерны, смотря в каком аспекте сравнивать. Скажем, если суммарный вес в мировой экономике и политике - верно одно сравнение, если обеспеченность на одного жителя - другое.

В случае обеспеченности ИВЛ при эпидемии, при которой страны замкнулись "на себя" - точненько второй случай. Как, скажем, и в оценке достигнутого странового уровня жизни. А скажем, размер армии для случая большой войнушки или влияние на мировые решения - первый.
sergopulo28.03.20 07:40
> Alanv
Вы, похоже, не заметили, что не только не объяснили, в чем заключается мое недопонимание, но также подтвердили, что то, о чем я писал (про "трудно угодить"), соотвествует действительности.
Когда оба сравнения правомерны, и их оценивают исходя из собственной точки зрения (аспекта), которая может меняться в зависимости от коньюнктуры, настроения, ситуации в комментах, в мире, в РФ, в Эстонии и т.д. и т.п., всегда есть возможность обвинить того, кто привел сравнение, что он сделал это некорректно.
В случае с ИВЛ вы привели свою точку зрения. У других она может быть иной. Ваша может измениться. Со всеми вытекающими для сравнения последствиями.
Мое "трудно угодить" было именно про это.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ к концу месяца могут получить ракеты большой дальности по германо-украинскому проекту
» Натовская авиация поднималась в воздух из-за ситуации на Украине
» В декабре 2025 года Казахстан запустит цифровую национальную валюту — правительство
» Казахстан и Азербайджан будут главными поставщиками нефти в Европу — ОПЕК
» Дмитрий Патрушев рассказал о финансировании АПК
» Названы сроки массового запуска новой системы высшего образования
» Зеленский заявил, что все военные поставки Украине возобновлены
» Из-за Кореи: Буданов* объяснил 60%-ные потери в подразделениях военной разведки