Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Забастовка прикручивает газовый вентиль Норвегии: в июле ЕС не получит много топлива
Путин заявил о выдвинутом двумя генералами предложении продолжить операцию на Украине
Шойгу заявил о продолжении операции на Украине после взятия под контроль ЛНР
Цены на газ в Европе превысили 1700 долларов за тысячу кубометров
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция конфисковала маски, предназначавшиеся Испании и Италии
03.04.20 04:08 Чрезвычайные ситуации

В Европе идет самая настоящая война за различные медицинские средства, ставшие дефицитными после начала пандемии коронавируса. Как недавно стало известно, в начале марта Франция даже конфисковала 4 миллиона масок, предназначавшихся Испании и Италии.

Как пишет журнал LExpress, этот груз две европейские страны, жителей которых больше всего поразил COVID-19, заказали у одной крупной шведской фирмы, специализирующейся на производстве одноразовой продукции. Товар следовал транзитом через Францию, когда его конфисковали: за пару дней до этого президент Эмманюэль Макрон подписал указ, позволяющий правительству реквизировать все необходимое для борьбы с эпидемией. Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности, консультативный орган премьер-министра, посчитал запасы медицинских масок вопросом национальной безопасности.

К решению возникшей проблемы подключилось шведское правительство и дипломаты, и после двух недель переговоров половина груза все-таки отправилась по назначению (по миллиону масок в Испанию и Италию). Остальные Франция оставила себе.

Данный инцидент привел к пока еще незаметным, в будущем вполне ощутимым последствиям. Имидж Франции был подпорчен. Шведский гигант отказался перевозить по территории республики свои товары.

Примечательно, что Франция не одна такая. В войну за маски вступили также Германия, Румыния, Чехия, Польша. Каждая из этих стран в течение марта умудрилась перехватить груз, предназначавшийся Италии. Возможно, именно это и привело к столь большому числу инфицированных на Апеннинах.

 

RedFox03.04.20 04:45
Тоже самое произошло в Чехии, такой гам поднялся, что пришлось вмешаться министру и отослать партию из своих запасов до разберательства. 110 тысяч из 680ти если быть точным. Теперь вот и Франция отметилась. Такая вот нынче солидарность в евросоюзе.
Don Andre03.04.20 09:39
Ссылка А вот тут пишут что маски и прочие товары американцами были КУПЛЕНЫ...может и итальянцы купили и груз и сопровождение в виде медиков?
ale1954779703.04.20 10:36
> Don Andre
Ссылка А вот тут пишут что маски и прочие товары американцами были КУПЛЕНЫ...может и итальянцы купили и груз и сопровождение в виде медиков?
Изначально ни о какой оплате речь не шла. Просто данная история вызвала такой гвалт в американской прессе, что решили от греха провести оплату, будто купили. Так что наброс на вентилятор не засчитан, учи матчасть.
Don Andre03.04.20 11:26
> ale19547797
> Don Andre
Ссылка А вот тут пишут что маски и прочие товары американцами были КУПЛЕНЫ...может и итальянцы купили и груз и сопровождение в виде медиков?
Изначально ни о какой оплате речь не шла. Просто данная история вызвала такой гвалт в американской прессе, что решили от греха провести оплату, будто купили. Так что наброс на вентилятор не засчитан, учи матчасть.
А так можно??)) Прислать гуманитарку, потом войти в положение, понять что тем неудобно и сказать "ну ладно, присылайте денег")) При том что без договора не может быть оплаты и ни один банк или гос казначейство ее не проведут))) то есть, 2 мировых "лидера" задним числом оформляют договора, как барыги на базаре, только чтоб американский избиратель не вонял?)) Это уровень геополитики сегодня?
_magistr2003_03.04.20 11:39
2 Don Andre, UA
Это вопросы к принимающим странам. Если они настолько ****, то чем им можно помочь?
По новости - ЕС понемногу, из Европейского Союза, превращается в Европейское Сборище.
Don Andre03.04.20 11:55
> _magistr2003_
2 Don Andre, UA
Это вопросы к принимающим странам. Если они настолько ****, то чем им можно помочь?
По новости - ЕС понемногу, из Европейского Союза, превращается в Европейское Сборище.
Это если предположить что платить решили потом, после получения. Но зная наших и ваших деятелей скорее всего было так "Донни, давайте мы пришлем вам сухпайки и палатки, как жест доброй воли? Нет нет, благодарить не надо, мыжпартнеры. А кстати, не хотите прикупить еще масок и антисептика, хороший, военный, мы его тем же бортом и отправим. Ну а детали между собой производитель-покупатель обговорят. Целую, Меланке привет!" И все было хорошо, пока какая то падла "хмыренку на Хмыря накапала" как это уже было после разговора Трампа и Зе. И понеслось гуано по трубам
ale1954779703.04.20 14:00
> Don Andre
А так можно??)) Прислать гуманитарку, потом войти в положение, понять что тем неудобно и сказать "ну ладно, присылайте денег"))
Хм, то есть факт, что Обком согласился официально принять гуманитарку (ну не летел же самолет нелегально))) тебе не удивляет? Потом несколько дней(!) все это официально согласовывалось, в том числе в прессе все это озвучивалось и только после прилета и выгрузки кому-то из особо "умных" чинуш пришло в голову что как-то некрасиво выходит, светлоокий Обком гуманитарку берет, ай-яй... беда-беда, надо как-то прикрыть конфуз.
Кто виноват и кто гений "геополитики" в твоей редакции? - правильно, почему-то Россия.... Л - Логика ))
Alanv03.04.20 14:19
"Донни, давайте мы пришлем вам сухпайки и палатки, как жест доброй воли? Нет нет, благодарить не надо, мыжпартнеры. А кстати, не хотите прикупить еще масок и антисептика, хороший, военный, мы его тем же бортом и отправим. Ну а детали между собой производитель-покупатель обговорят. Целую, Меланке привет!"

Только дебил малолетний школьник может поверить, что Трампу были так нужны палатки и сухпайки задаром, что он с радостью согласился закупить "в добавку" ещё маски и антисептику. Да, и ИВЛ в придачу... От одного из двух в настоящий момент глобальных соперников, признав тем самым, что одному как-то совсем не справиться...

А вот рисованного пипифакса (в отличие от медтоваров) у него хватает и принять бесплатно всё - "Америка great again" не позволила...
sergopulo03.04.20 16:42
> ale19547797
> Don Andre
Ссылка А вот тут пишут что маски и прочие товары американцами были КУПЛЕНЫ...может и итальянцы купили и груз и сопровождение в виде медиков?
Изначально ни о какой оплате речь не шла. Просто данная история вызвала такой гвалт в американской прессе, что решили от греха провести оплату, будто купили. Так что наброс на вентилятор не засчитан, учи матчасть.
Вам это лично кто-то сказал из тех, кто изначально договаривался? Если нет, то это еще вопрос, кто тут "набрасывает".
Или Трамп все-таки "засланный казачок", что ему решили подыграть? Ссылка
Афина04.04.20 11:32
Новость про маски, Францию, Италию и Испанию. Но и сюда Дон Андрэ умудрился впендюрить коммент об ужасной России, которая "торгует гуманитаркой".
Это уже настолько неприлично, что даже как-то совсем противно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества
» Разрушенный реванш 4-го рейха
» Денацификация?

 Новостивсе статьи rss

» Путин предварительно согласился принять участие в саммите G20
» Моди: Индия стала мировым лидером четвертой промышленной революции
» В ФРГ отказались рассматривать вариант использования "Северного потока — 2"
» Россия предупредила ОЗХО о подготовке Украиной провокаций с химоружием
» Азербайджанскому газу снова не открыли «большую дорогу» в Болгарию
» Норвегия пропустила контейнеры для Шпицбергена через границу
» В Герате талибы начали возвращать захваченные прежними чиновниками земли
» ЦБ одобрил первый российский товарный индекс

 Репортаживсе статьи rss

» Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал, чем привлекателен Дальний Восток
» Глава РСПП Александр Шохин рассказал о новой жизни для промышленности
» Право России: альтернативы и риски в условиях глобальной кризисности
» Люди нарушили важнейшие функции рек
» Обзор Леванта (Шама): что получила Турция за снятие вето по Швеции и Финляндии; кто поддержал «ближневосточное НАТО»; во что превращается Ирак; и мн. др. за май-июнь 2022
» Когда наши поезда поедут еще быстрее
» Смета международной научной станции «Снежинка» в Арктике увеличена до 5,6 млрд руб
» Из-за санкций США Китай создаст новую процессорную архитектуру RISC-X и поделится ей с Россией