Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция конфисковала маски, предназначавшиеся Испании и Италии
03.04.20 04:08 Чрезвычайные ситуации

В Европе идет самая настоящая война за различные медицинские средства, ставшие дефицитными после начала пандемии коронавируса. Как недавно стало известно, в начале марта Франция даже конфисковала 4 миллиона масок, предназначавшихся Испании и Италии.

Как пишет журнал LExpress, этот груз две европейские страны, жителей которых больше всего поразил COVID-19, заказали у одной крупной шведской фирмы, специализирующейся на производстве одноразовой продукции. Товар следовал транзитом через Францию, когда его конфисковали: за пару дней до этого президент Эмманюэль Макрон подписал указ, позволяющий правительству реквизировать все необходимое для борьбы с эпидемией. Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности, консультативный орган премьер-министра, посчитал запасы медицинских масок вопросом национальной безопасности.

К решению возникшей проблемы подключилось шведское правительство и дипломаты, и после двух недель переговоров половина груза все-таки отправилась по назначению (по миллиону масок в Испанию и Италию). Остальные Франция оставила себе.

Данный инцидент привел к пока еще незаметным, в будущем вполне ощутимым последствиям. Имидж Франции был подпорчен. Шведский гигант отказался перевозить по территории республики свои товары.

Примечательно, что Франция не одна такая. В войну за маски вступили также Германия, Румыния, Чехия, Польша. Каждая из этих стран в течение марта умудрилась перехватить груз, предназначавшийся Италии. Возможно, именно это и привело к столь большому числу инфицированных на Апеннинах.

 

RedFox03.04.20 04:45
Тоже самое произошло в Чехии, такой гам поднялся, что пришлось вмешаться министру и отослать партию из своих запасов до разберательства. 110 тысяч из 680ти если быть точным. Теперь вот и Франция отметилась. Такая вот нынче солидарность в евросоюзе.
Don Andre03.04.20 09:39
ссылка А вот тут пишут что маски и прочие товары американцами были КУПЛЕНЫ...может и итальянцы купили и груз и сопровождение в виде медиков?
ale1954779703.04.20 10:36
> Don Andre
ссылка А вот тут пишут что маски и прочие товары американцами были КУПЛЕНЫ...может и итальянцы купили и груз и сопровождение в виде медиков?
Изначально ни о какой оплате речь не шла. Просто данная история вызвала такой гвалт в американской прессе, что решили от греха провести оплату, будто купили. Так что наброс на вентилятор не засчитан, учи матчасть.
Don Andre03.04.20 11:26
> ale19547797
> Don Andre
ссылка А вот тут пишут что маски и прочие товары американцами были КУПЛЕНЫ...может и итальянцы купили и груз и сопровождение в виде медиков?
Изначально ни о какой оплате речь не шла. Просто данная история вызвала такой гвалт в американской прессе, что решили от греха провести оплату, будто купили. Так что наброс на вентилятор не засчитан, учи матчасть.
А так можно??)) Прислать гуманитарку, потом войти в положение, понять что тем неудобно и сказать "ну ладно, присылайте денег")) При том что без договора не может быть оплаты и ни один банк или гос казначейство ее не проведут))) то есть, 2 мировых "лидера" задним числом оформляют договора, как барыги на базаре, только чтоб американский избиратель не вонял?)) Это уровень геополитики сегодня?
_magistr2003_03.04.20 11:39
2 Don Andre, UA
Это вопросы к принимающим странам. Если они настолько ****, то чем им можно помочь?
По новости - ЕС понемногу, из Европейского Союза, превращается в Европейское Сборище.
Don Andre03.04.20 11:55
> _magistr2003_
2 Don Andre, UA
Это вопросы к принимающим странам. Если они настолько ****, то чем им можно помочь?
По новости - ЕС понемногу, из Европейского Союза, превращается в Европейское Сборище.
Это если предположить что платить решили потом, после получения. Но зная наших и ваших деятелей скорее всего было так "Донни, давайте мы пришлем вам сухпайки и палатки, как жест доброй воли? Нет нет, благодарить не надо, мыжпартнеры. А кстати, не хотите прикупить еще масок и антисептика, хороший, военный, мы его тем же бортом и отправим. Ну а детали между собой производитель-покупатель обговорят. Целую, Меланке привет!" И все было хорошо, пока какая то падла "хмыренку на Хмыря накапала" как это уже было после разговора Трампа и Зе. И понеслось гуано по трубам
ale1954779703.04.20 14:00
> Don Andre
А так можно??)) Прислать гуманитарку, потом войти в положение, понять что тем неудобно и сказать "ну ладно, присылайте денег"))
Хм, то есть факт, что Обком согласился официально принять гуманитарку (ну не летел же самолет нелегально))) тебе не удивляет? Потом несколько дней(!) все это официально согласовывалось, в том числе в прессе все это озвучивалось и только после прилета и выгрузки кому-то из особо "умных" чинуш пришло в голову что как-то некрасиво выходит, светлоокий Обком гуманитарку берет, ай-яй... беда-беда, надо как-то прикрыть конфуз.
Кто виноват и кто гений "геополитики" в твоей редакции? - правильно, почему-то Россия.... Л - Логика ))
Alanv03.04.20 14:19
"Донни, давайте мы пришлем вам сухпайки и палатки, как жест доброй воли? Нет нет, благодарить не надо, мыжпартнеры. А кстати, не хотите прикупить еще масок и антисептика, хороший, военный, мы его тем же бортом и отправим. Ну а детали между собой производитель-покупатель обговорят. Целую, Меланке привет!"

Только дебил малолетний школьник может поверить, что Трампу были так нужны палатки и сухпайки задаром, что он с радостью согласился закупить "в добавку" ещё маски и антисептику. Да, и ИВЛ в придачу... От одного из двух в настоящий момент глобальных соперников, признав тем самым, что одному как-то совсем не справиться...

А вот рисованного пипифакса (в отличие от медтоваров) у него хватает и принять бесплатно всё - "Америка great again" не позволила...
sergopulo03.04.20 16:42
> ale19547797
> Don Andre
ссылка А вот тут пишут что маски и прочие товары американцами были КУПЛЕНЫ...может и итальянцы купили и груз и сопровождение в виде медиков?
Изначально ни о какой оплате речь не шла. Просто данная история вызвала такой гвалт в американской прессе, что решили от греха провести оплату, будто купили. Так что наброс на вентилятор не засчитан, учи матчасть.
Вам это лично кто-то сказал из тех, кто изначально договаривался? Если нет, то это еще вопрос, кто тут "набрасывает".
Или Трамп все-таки "засланный казачок", что ему решили подыграть? ссылка
Афина04.04.20 11:32
Новость про маски, Францию, Италию и Испанию. Но и сюда Дон Андрэ умудрился впендюрить коммент об ужасной России, которая "торгует гуманитаркой".
Это уже настолько неприлично, что даже как-то совсем противно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту