Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В сирийской Хаме восстанавливает работу металлообрабатывающий завод
05.04.20 08:52 Ближний Восток
Крупный металлообрабатывающий завод восстанавливает свою работу в сирийской провинции Хама, спрос на продукцию предприятия очень высок в связи с масштабным строительством в Сирии после возвращения к мирной жизни на освобожденных от террористов территориях, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Абдулнасир эль-Машан.

"Наша проектная мощность - 288 тысяч тонн металла в год, но, к сожалению, мы на нее не вышли, не хватает электричества. Из-за этого мы работаем только шесть часов в день, делаем только 50 тысяч тонн в год. Сейчас мы возрождаемся, надеемся, что со временем нарастим производство. Надеемся, что наш президент с помощью армии и наших русских братьев освободят районы в Сирии, чтобы наши дела пошли лучше", - рассказал директор.

По его словам, построенный в 1978 году завод до 2011 года был единственным предприятием такого профиля, перед началом войны появилось еще два производства в стране. В 2010 году предприятие запланировало масштабную модернизацию, однако было вынуждено отложить ее из-за начала войны. Работа предприятия практически полностью остановилась, рабочие защищали завод и свои дома от боевиков, которые орудовали в провинции.

После освобождения Хамы от террористов правительственными войсками при помощи российской группировки войск было решено возобновить работу завода, туда поставили индийское оборудование. Предприятие начало перерабатывать металлолом и поставлять продукцию на рынок Сирии.
"Поставляем только внутри страны, и то нашей продукции не хватает, потому что в Сирии идет большая стройка", - пояснил директор.
"Здесь безопасно"
На заводе работает почти тысяча человек со всей страны. Работу здесь нашли также беженцы из провинций, захваченных террористами. Так, сейчас на предприятии в Хаме трудятся более 30 человек из Идлиба - последней провинции, которая не полностью подконтрольна сирийскому правительству.

"Три года назад, 15 апреля, мне пришлось вместе с семьей бежать из Идлиба, потому что группировка "Джебхат ан-Нусра"* зашла в нашу провинцию, начала забирать наши деньги, женщин, грабить. Я сильно испугался и уехал сюда с семьей, у меня четверо детей - сын и три дочки", - рассказывает рабочий Ахмед Шади.

Теперь, говорит рабочий, жизнь наладилась: у него есть хорошо оплачиваемая работа, семья обеспечена всем необходимым. "Мы переехали в Хаму, потому что здесь безопасно, государство нас защищает и дает нам спокойно жить и работать, обеспечивает продуктами и медикаментами. Я позвонил всем друзьям, которые живут на подконтрольной боевикам территории, рассказал, что у нас здесь хорошо жить спокойно. Сюда приехали много наших, потому что здесь безопасно", - добавил он.

Здесь видны следы войны - в стенах и на крыше некоторых корпусов зияют дыры после попадания снарядов. "Обстреливали из минометов, пулеметов. Погибли три наших рабочих, четверо пострадали", - рассказал директор Абдулнасир эль-Машан.

Сейчас, по его словам, на предприятии надеются на дальнейшую модернизацию. Недавно здесь побывали представители российского бизнеса и обсудили с руководством завода инвестиции в переоборудование и налаживание производства новых видов продукции.

Восстанавливаются и другие предприятия провинции Хама. Недавно возобновили работу несколько хлебозаводов, открылся завод медицинского оборудования, запустились цеха по производству кирпичей и стройматериалов.
Восстановление Сирии
По информации российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев, за последнее время на территории Сирии восстановлены более 950 образовательных и около 240 медицинских учреждений, отремонтированы шесть автомобильных мостов и более 1250 километров автомобильных дорог, проложены около 1150 километров линий электропередачи, введены в эксплуатацию 200 объектов водоснабжения, 315 хлебопекарен, 775 электроподстанций, около 14450 промышленных предприятий.

В настоящее время в 345 населенных пунктах ведутся работы по восстановлению и ремонту 2710 жилых домов, 224 школ, 176 дошкольных учреждений, 241 медицинского учреждения, 203 хлебопекарен, 204 электроподстанций, 280 водонасосных станций и 90 культовых сооружений.

*Террористическая группировка, запрещенная в России.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» В Средиземном море начинаются морские учения НАТО
» Энергообъекты значительно повреждены после ракетного обстрела Белгорода
» Ким Чен Ына переизбрали главой Трудовой партии Кореи
» Мексику охватил хаос после слухов о смерти наркобарона
» Словакия остановит поставки электроэнергии на Украину
» Посольство России в Сеуле отказалось снимать баннер "Победа будет за нами"
» Венгрия решила заблокировать 20-й пакет антироссийских санкций ЕС
» Дания выделит еще 600 миллионов долларов на помощь Киеву

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"