Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крашенинников: часть поправок в Конституцию уже работает в виде законов
31.05.20 14:44 В России
Принятые ранее парламентом поправки к Конституции РФ уже нашли свое отражение в указах президента России Владимира Путина и законах, направленных на поддержку населения и бизнеса, заявил в субботу на заседании рабочей группы по подготовке изменений в основном законе ее сопредседатель, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Жизнь так распорядилась, что часть поправок в основной закон фактически уже начала работать в связи со сложившейся ситуацией. Этот социальный блок, на который граждане всегда обращали внимание, он оказался востребованным", - сказал депутат на заседании, прошедшем в режиме видеоконференции.

Крашенинников заметил, что поправки, касающиеся социальной политики, "в том или ином виде изложены либо в указах президента, либо в федеральных законах", принятых Госдумой за недавний период. "В данном случае наша задача сегодня - продолжать эту информационную, разъяснительную работу", - добавил глава думского комитета.

Сопредседатель группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева в свою очередь указала, что все это время группа активно занималась разъяснением принятых поправок.

Со своей стороны другой сопредседатель рабочей группы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас также констатировал, что работа, проводимая сейчас властями по поддержке населения, "идет в логике поправок". По его словам, поправка к конституции должна была обеспечить гарантии для граждан на будущее, "но текст стал востребован уже сегодня".

"Тем не менее в законе о поправке есть четкое положение, что поправки вступят в силу только при условии, что граждане на общероссийском голосовании поддержат изменения в конституции. То есть, решение принимают люди, это позиция президента", - напомнил Клишас.

Глава комитета также указал на то, что порядок голосования должен быть понятен гражданам, а само оно должно пройти в безопасных условиях. "Содержание поправок понятно, интерес большой. Самое главное, что процедура голосования должна быть понятной, простой, она должна быть удобной и безопасной", - сказал Клишас журналистам. "Центральная избирательная комиссия очень плотно работала над этим вопросом", - резюмировал он.

В январе этого года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил внести в основной закон страны ряд поправок, которые сделали бы документ в большей степени отвечающим современным реалиям и закрепили бы достигнутые результаты. После обсуждения поправок специальной рабочей группой Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. По итогам этого рассмотрения 14 марта Совфед принял постановление и направил его президенту.

Путин подписал указ, назначив общероссийское голосование по поправкам на 22 апреля. Однако в связи с пандемией коронавируса президент в телеобращении к гражданам 25 марта заявил, что голосование должно быть перенесено. По словам главы государства, необходимо оценить, как будет развиваться ситуация, и принимать решение о новой дате голосования на основании рекомендаций специалистов.

Поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.
 

vpd194931.05.20 18:27
Отдельные поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.Но они уже действуют по заявлению Крашенинникова и Клишас в виде принятых законов и постановлений.Т.о. если изменения не примут на общероссийском голосовании в конституцию,то социальные законы и постановления будут отменены?
Alanv31.05.20 20:48
> vpd1949
Отдельные поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.Но они уже действуют по заявлению Крашенинникова и Клишас в виде принятых законов и постановлений.Т.о. если изменения не примут на общероссийском голосовании в конституцию,то социальные законы и постановления будут отменены?
Нет, они просто не будут констуционными (неподлежащими изменению в сторону отмены в дальнейшем). Конституционные изменить куда сложнее.
Альфонс31.05.20 20:49
И верно, зачем народец отягощать всякими там голосованиями, сие бессмысленный Антрураж!
magyar01.06.20 09:38
> Alanv
> vpd1949
Отдельные поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.Но они уже действуют по заявлению Крашенинникова и Клишас в виде принятых законов и постановлений.Т.о. если изменения не примут на общероссийском голосовании в конституцию,то социальные законы и постановления будут отменены?
Нет, они просто не будут констуционными (неподлежащими изменению в сторону отмены в дальнейшем). Конституционные изменить куда сложнее.
Они будут конституционными, так как будут соответствовать 7 статье конституции:

Статья 7

1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Для нормальной конституции этих положений достаточно, а остальное уточняется в соответствующих законах. Но наши "умники" решили всех перехитрить и внесли в конституцию как раз эти уточнения, которые должны указываться в законах. И всё только ради того, чтобы создать фальшивую приманку, прикрывающую основную цель поправок по обеспечению пожизненного правления президента. В результате получилась абракадабра, а не конституция.

nikolay.n01.06.20 12:13
> vpd1949
Отдельные поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.Но они уже действуют по заявлению Крашенинникова и Клишас в виде принятых законов и постановлений.Т.о. если изменения не примут на общероссийском голосовании в конституцию,то социальные законы и постановления будут отменены?
зуб даю, что примут поправки, не зря голосование по почте и дистанционное голосование разрешили и утвердили. Ядро постоянно в ГД переизбирают, ядро в большинстве в МГД, всегда. Не важно как голосуют главное как посчитаают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Незаменимы для наступательных прорывов: Партия инженерных машин разграждения передана в зону СВО
» Макрон решил увеличить военный контингент в Гренландии в 14 раз, пишут СМИ
» "Вывод персонала приведет к утечке мозгов": США отзывают своих офицеров из структур НАТО
» В Британии одобрили строительство китайского суперпосольства в центре Лондона
» Дания пока не предпринимала шагов по изъятию земли российского посольства
» Корабли ВМФ России приступили к сопровождению танкеров на фоне угроз Британии
» Экс-премьер Южной Кореи Хан Док Су получил срок за участие в мятеже
» Пентагон начал переброску истребителей на Ближний Восток, сообщила WSJ

 Репортаживсе статьи rss

» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"